Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 21
Авторов: 0
Гостей: 21
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Давным-давно жили король с королевой, детей  у них долго не было. Наконец, родился сын, назвали его Август. Когда исполнилось ему пять лет, отдали его на воспитание волшебнику Чару – брату короля.
Чар жил в другом королевстве, был самым знаменитым чародеем. Очень обрадовался Чар, увидев Августа, а так как детей у него и близких родственников больше не было, то решил передать свое мастерство единственному племяннику.
С первых же дней он занялся его королевским воспитанием и обучением волшебному делу.
Время шло. С каждым днем принц становился взрослее, умнее. Рос он  добрым, чутким к чужим страданиям. Август научился понимать язык растений, птиц и животных. Мог превращаться, во что угодно и превращать других. Знал тайны неба, земли, воды. Ему открылись тайны Белой и Черной Магии.
А в это время в королевстве его отца происходили странные истории. Неожиданно стали пропадать жители королевства: придворные и их семьи. Иногда пропадали стада животных.
Король стал просить брата Чара отпустить к нему Августа. Может сын поможет ему разобраться в постигшем несчастье?
Волшебник Чар не стал возражать. Вызвал Августа и сказал ему:
– Войди перед отъездом в каждую из трех заветных комнат в моем жилище.
Зашел Август в первую комнату и вышел оттуда с золотыми руками и ногами. Зашел во вторую – стал ослепительно красив, глаз отвести от его сияющего лица было невозможно. Зашел в третью – и вышел оттуда, ощутив десятикратное увеличение волшебного дара.
Дальше волшебник Чар сказал:
– Все эти пятнадцать лет ты был  как родной сын. Все самое дорогое для меня заключено в тебе. Я передал свои знания, волшебный дар и частичку своего сердца. Теперь я отпускаю тебя к отцу. Будь счастлив!
Быстро собрался в дорогу Август  и поехал к отцу с матерью. Остановившись у границы своего королевства, он превратился в сокола и затем полетел домой. Прилетает к отцу и видит, что почти без слуг остался король. Всё вокруг опустело, везде стоит мертвая тишина. Королевство находилось в глубоком трауре.
Август предстал перед отцом  добрым молодцем. Король и королева до слёз были счастливы, увидев сына таким красавцем. А какой он умный, добрый стал!
Начали рассказывать ему о  постигшем горе. Август задумался и сказал:
- Рядом  с нашим королевством появилось королевство невидимок. Принцесса – невидимка забрала всех наших людей  в своё королевство и заставила их на себя работать. Не стоит вам отчаиваться. Завтра я верну  наших  подданных.
Всю ночь читал Август заклинания. На следующий  день, с первым лучом солнца  исполнилось его желание. И сразу же в королевстве появились пропавшие люди,  при этом все подданные  принцессы тоже стали видимыми. Отец Августа сделал их своими слугами.
И только на  принцессу - невидимку  не действовало волшебство Августа.
Обрадовались король и королева, не  знают, как и  отблагодарить сына.  А в это время проснулась принцесса – невидимка, а её слуг нет, никто не помогает ей одеться, везде  стоит тишина.  Сколько она не звала  подданных,  никто к ней  не пришел.
Вдруг видит: появился кот с золотой шерстинкой. Увидев  принцессу, промурлыкал ей песенку. Хотела она  его погладить, но кот сказал:
- Я подданный  самого прекрасного в мире принца  Августа, кроме него меня никто не имеет права гладить, - и исчез.
Обиделась принцесса. На следующий день она увидела  оленя с золотыми рогами, бриллиантовыми   копытцами и серебряными  бубенцами на шее. Хотела принцесса  подойти к оленю, но он  сказал человеческим голосом:
- Только прекрасный  из самых  прекрасных – принц Август имеет  право подойти  ко мне и любоваться мною.
Исчез олень. Всерьёз разозлилась принцесса - невидимка. На третий  день у неё  во дворце   появились  пять  удивительно прекрасных  девушек- танцовщиц.
Они порхали в легком танце, развлекая принцессу-невидимку, а, когда она хотела к ним подойти, то одна из них сказала:
– Принцесса, не приближайся! К нам имеет право подойти великий из  великих - принц Август. Мы – его слуги. Ваши подданные тоже стали его слугами. С этими словами девушки исчезли. А принцесса-невидимка зарыдала и послала проклятия в адрес принца Августа.
Жители королевства были необыкновенной красоты и боялись смущать простых смертных своим сказочным обликом. Особенной красотой, изяществом, манерами и умом славилась принцесса. И вот в заповедное королевство невидимок вторгся Август. Принцесса возненавидела его и решила жестоко отомстить ему. Но вначале ей нужно было вернуть в королевство всех своих подданных. Она решила обратиться к знаменитому волшебнику Чару за помощью.
Чар, увидев принцессу, понял, что она была бы достойной парой его племяннику – принцу Августу. Но принцесса с такой ненавистью отнеслась даже к имени Августа, что волшебник Чар решил не вмешиваться. На просьбу принцессы-невидимки вернуть своих подданных в королевство, Чар ответил, что этого можно добиться при условии, если три года в видимом образе она прослужит кухаркой во дворце принца Августа. При этом она никогда не должна возмущаться и безропотно терпеть все невзгоды простой кухарки. И только через три года ее службы на кухне все придворные королевства невидимок опять вернутся на родину.
Делать нечего. Села принцесса-невидимка на своего крылатого коня, прилетела к себе во дворец, переоделась в простую одежду, сделалась видимой, но так как яркая красота ее могла броситься всем в глаза, то по самые глаза замоталась платком. Тут же отправилась она во дворец к принцу Августу.
Когда шла по королевству, то видела своих слуг и родственников в услужении у короля. Это еще более укрепляло ее желание своим горьким, тяжелым трудом скорее выручить их.
Придя во дворец, принцесса попросила дать какую-нибудь работу на кухне. Ее долго не брали, потом разрешили работать, но с условием рано вставать, допоздна работать и делать все, что прикажут. Принцессе разрешили уходить домой только поздно вечером.
После работы легким посвистом она вызвала своего крылатого коня и перелетела домой во дворец.
Дома она упала в изнеможении и попросила коня рано утром разбудить и отвезти обратно к ненавистному дворцу Августа, на кухню.
Так прошел месяц. Все делала принцесса молча, беспрекословно выполняя любую черную работу. На кухне ни король с королевой, ни принц Август никогда не появлялись.
Была принцесса всегда закутана платком, никому не показывала лица, и только один карлик пользовался ее благосклонностью. Почти каждый день, часа три, он бывал на кухне, помогая принцессе, и говорил ей, что тоже терпеть не может принца, ведь он стал карликом по вине Августа.
Принцесса рада была помощнику и только с ним делилась своим горем и ненавистью.
Прошел год. Наступила весна. В королевстве начали собираться гости. Во дворце каждый вечер был бал, шум, гам, веселье.
Отблески фейерверков долетали до кухни, но принцессе некогда было отвлекаться. Однажды карлик спросил:
– А вы видели принца Августа?
– Не видела, и видеть не желаю. Я ненавижу его!
Но карлик сказал:
– А почему бы вам ни одеться прилично, пробраться на бал, и принять участия в веселье? Я бы достал вам платье.
– Нет, не могу пойти на бал, очень много работы. Да и желания нет танцевать, когда мои подданные в неволе. Карлик пообещал помочь переделать всю работу. Он убедил принцессу, что ей необходимо присмотреться к дворцу, его обычаям, увеселениям, а затем, что будет по нраву, перенять для своего королевства.
Принцесса согласилась с этими доводами и на следующий вечер решила отправиться на бал. Днем карлик помог переделать ей всю работу. Наступил вечер. Главный повар, видя усердие помощницы, отпустил ее пораньше домой. Карлик, перед тем как расстаться с принцессой, попросил ее показать лицо. Принцесса сняла платок, и карлик еле устоял на ногах.
– Вы так прекрасны! Вы сразу же станете королевой бала.
– Нет, – отвечала принцесса, – на балу я буду только в вуали. Я никому не хочу показывать свое лицо, тем более принцу Августу.
Наступил вечер. Принцесса слетала к себе в замок, привела себя в порядок, переоделась в великолепные сверкающие одежды и отправилась на бал.
Играла музыка, кружились пара за парой. При появлении принцессы все потеряли дар речи, настолько она была ослепительна. Но принц Август продолжал танцевать, не обращая на принцессу внимания.
О том, что это был принц Август, нетрудно было догадаться. Своей красотой на балу принцесса могла соперничать только с ним. Каждое движение, жест, кивок головы его были преисполнены таким изяществом, что принцесса забыла, зачем сюда попала. Она просто была заворожена.
Ее пригласили танцевать, но она даже не разглядела своего партнера. А принц Август не удостоил ее даже ни малейшим знаком внимания.
Кавалеры наперебой приглашали принцессу, но пора было уже уходить с бала, так как ранним утром ждала ее работа на кухне.
Ох, как опостылела ей кухня! Но еще оставалось два года работать, мучиться ради своего королевства.
Утром она с горечью принялась за нудную работу. Пришел карлик, как всегда начал помогать ей, проклиная свою судьбу, а заодно и поносить принца Августа, который развлекается в то время, как они здесь мучаются. Принцесса открывала свое лицо только при карлике, когда вела с ним доверительную беседу. Она созналась ему, что ее поразили красота и изящество принца Августа, а он на нее внимания не обратил за весь вечер.
– Неужели из-за работы на кухне я стала дурнушкой?
– Нет. Вы стали еще прекраснее, – сказал карлик, – Если бы я был красавец – принц Август, я бы на коленях ползал и умолял вас стать моей женой, а он – простофиля, не знает, что у него живет под носом небесное создание.
Так они делали работу и разговаривали.
Вечером опять захотелось принцессе попасть на бал. На этот раз пришла она пораньше, надеясь, что принц пригласит ее на первый танец, однако он по-прежнему не обращал на нее внимания и весь вечер танцевал с разными девушками, но с нею ни разу.
Самолюбивая принцесса от этого очень страдала и на третий вечер, одевшись в серебряную одежду,  явилась на бал без вуали. Все расступились перед нею, замолкая потихоньку, прекратила играть даже музыка. Принцу невольно пришлось обратить на нее внимание, а в знак гостеприимства пригласить ее на первый танец. Остальные танцы он по-прежнему танцевал с другими, а на принцессу не только внимания не обращал, а даже, казалось, специально, избегал.
В зале слышались охи, ахи, стоны гостей, принцев и принцесс. Все были очарованы ее сказочным обаянием.
Уйти с бала ей пришлось опять раньше всех, так как утром  ждала грязная работа на кухне. Как всегда пришел карлик. Принцесса не выдержала и заплакала. Ей было очень обидно. Карлик успокаивал ее, как мог, вытирал  слезы, принца Августа ругал, называя его черствым,  слепым олухом.
Наступил четвертый день и четвертый вечер бала. Был бал-маскарад откровения. Во время танца нужно было узнать маску и сказать все, что вы о ней думаете.
На бал наша принцесса пришла в золотой одежде из тончайших тканей. Свет от ее платья, казалось, освещал все вокруг загадочным светом.
На первый танец ее пригласил какой-то молодой человек в маске Солнца. Она сразу догадалась, что это был принц. Он крепко прижал ее к своей груди и жарко прошептал:
– Элизабет, я люблю вас. Я прошу вашей руки. Будьте моей женой. Все вечера я схожу по вас с ума...
Но принцесса в ужасе отпрянула от него, зашаталась, сняла свою маску и сказала:
– Принц Август, вы ошиблись, я не Элизабет. Передайте своей Элизабет, что она самая счастливая в мире девушка. Желаю вам счастья. Прощайте!
И она тут же, став невидимой, попала к себе во дворец. От несчастной своей любви принцесса тяжело заболела. Так как на кухне она не появилась, то карлик заволновался и решил ее навестить. Принцесса научила его, как к ней попасть, в случае крайней необходимости.
Не тратя времени, карлик быстро очутился у нее во дворце. Стал искать прекрасную принцессу, а она в это время, бледная и похудевшая, сидела у зеркала и горько плакала.
Очень обрадовалась она, увидев карлика, и сказала:
– Я так полюбила принца Августа! Ненависть моя к нему прошла. Мой дворец пусть будет для его невесты Элизабет. Это свадебный подарок Августу от меня. Мне больше незачем жить. Я прощаю ему все свои обиды и оставляю ему все свое королевство. А мои подданные пусть возвращаются сюда и живут счастливее прежнего.
Карлик посмотрел на нее пристально и спросил:
—А ты не хотела бы быть на месте Элизабет? И стать его невестой, затем женой, любить принца и быть горячо любимой им?
Тяжело вздохнула принцесса-невидимка и  со слезами на глазах грустно ответила:
– Я готова всем пожертвовать ради своей любви к принцу Августу. Но все это невозможно.
– И вдруг на глазах принцессы карлик превратился в принца Августа.
Он подошел к ней, обнял и стал нежно целовать. Он признался, что полюбил ее давно, когда явился в образе кота, затем в образе оленя. Но насильно не мог принц заставить ее стать видимой и тем более полюбить его. Вот почему он являлся к ней в образе карлика. Август помогал ей в самую тяжелую минуту и оберегал от незаслуженных обид. Он признался, что специально на балу не обращал на нее внимания, чтобы разжечь в ней самолюбие, любовь и ревность. Никакой  Элизабет не было на свете. Любил он только свою принцессу-кухарку.
Принцесса и Август тут же явились к королю и королеве. Объявили о своем желании пожениться и слить два королевства в одно, а так как принц Август был волшебником, то он сделал ее королевство видимым.
Затем целый месяц длилась свадьба. Принц  Август  стал  во главе двух королевств,   а король и королева спокойно отошли от государственных дел. Долго из поколения в поколение рассказывали люди эту удивительную историю, пока она не дошла до нас с вами.
        
                                     Сказочница - С.Н. Скакун
.

© Мерцающая(Скакун С.Н.), 02.03.2007 в 19:48
Свидетельство о публикации № 02032007194814-00019251
Читателей произведения за все время — 183, полученных рецензий — 1.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

Ихлова Татьяна
Ихлова Татьяна, 23.09.2007 в 09:55
Хороший полет фантазии.

Это произведение рекомендуют