Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 142
Авторов: 0
Гостей: 142
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Сказка о царевне - привидении (Проза)

Жил-был царь, а у него была красавица дочь. Царевна на выданье. Многие короли, принцы и царевичи приезжали ее сватать, но она никого даже не хотела видеть, так как общаться любила только с нечистой силой.
Часто она принимала разное обличье: лисицы, волка, собаки и бросалась на людей. О том, что дочь - оборотень, царь не догадывался, но очень любил ее и соглашался выдать замуж даже за простого холопа, лишь бы тот был умный, красивый, статный, да дочери нравился.
Шло время. Однажды царевна, превратившись в волка, бежала по опушке леса. Неожиданно появился молодой охотник по имени Иван. Прицелился он из лука в волка и выпустил стрелу. Тот перекувыркнулся три раза через голову и упал замертво.
Подошел охотник к волку, чтобы стрелу вытащить и шкуру с него снять, смотрит, а под шкурой мертвая девушка. Понял он, что убил ведьму. Тогда охотник быстро выкопал яму и положил девушку-оборотня на дно, засыпал землей и пошел прочь. Только отошел, слышит женский голос:
- Иванушка, Иванушка....
Обернулся, а это зовет девушка, выбравшаяся наполовину из могилы.
- Закопай меня поглубже, - попросила красавица. Похолодел от ужаса охотник, но делать нечего, пошел и опять закопал ее в еще более глубокую яму. Только отошел, опять слышит:
- Иванушка, Иванушка, закопай меня поглубже в землю.... Обернулся, смотрит, а она опять из могилы вылезла.
Понял он, что так просто ее не закопаешь. Опять положил ведьму в могилу, а на нее две стрелы крестом. Только тогда пошел домой без оглядки.
Пришел, сел есть, а мертвая ведьма-оборотень у него перед глазами стоит, так и кажется, что вот-вот появится. Огорчился охотник, что девушку-красавицу бес попутал. Кто она, откуда, какого рода и племени - он не знал.
Пришло время, спать ложиться. Иван-охотник жил один. После тяжелого дня заснул крепким молодецким сном. Была уже полночь, вдруг слышит он:
- Иванушка, Иванушка, проснись....
Открыл глаза, да как вскрикнет от ужаса. Перед ним красавица-ведьма стоит и говорит:
- Убил ты меня, Иван, закопал, как собаку, душа моя теперь не находит покоя, не принимает ее земля, поэтому тебе тоже не будет покоя. Вставай, накорми меня, напои, развесели, а если не угодишь, я тебя убью.
Испугался Иван, но не очень. Она была удивительно красивой, загадочной и всего-навсего лишь привидением. Только пропели петухи, девушка сразу же исчезла.
Наступил день. По всему царству из конца в конец забегали царские слуги и сыщики. Разыскивали царевну. Пропала она со вчерашнего дня, и никто не знал, где она сейчас. Всем показывали ее портрет, обещали большую награду тому, кто укажет местонахождение царевны.
Когда охотник случайно взглянул на портрет, то тут же узнал в нем красавицу - ведьму.
Делать нечего, царевну не вернешь, а идти к царю и признаваться не хотелось. Молчит охотник, никому ни о чем не рассказывает, а в полночь не успел он крепко уснуть, как царевна тут, как тут.
- Иванушка, проснись. Так-то ты встречаешь меня? Полюбился ты мне, теперь я ни за что с тобою не расстанусь. Посмотрел на нее Иван:
- Царь-батюшка тебя разыскивает, лучше бы по ночам к нему отправлялась во дворец.
- Нет, Иванушка, не смогу, моя душа к тебе рвётся. Ничего не могу с собой поделать.
Тут пропели петухи, и царевна-оборотень исчезла, а Иван - горько задумался, очень она ему понравилась, но ведьма-привидение, даже будучи царевной, ужасала охотника.
Надумал Иван идти к царю. Надоели ему ночные визиты.
Пришел охотник к царю и говорит:
- Царь-батюшка, дочь свою можешь в доме охотника забрать. Каждую ночь она там с полуночи до первых петухов появляется. Видно, надоел ей ваш дворец, вот она и прячется от ваших глаз.
- А ты кто будешь?
- Я охотник, но в том доме давно не живу, а недавно ночью с охоты вернулся, хотел в домик зайти, смотрю, свет там горит, и ваша дочь-красавица сидит.
Обрадовался царь, стражу позвал, домик окружил. А в полночь, как только появилась царевна, приказал ее схватить и во дворец привести, но не тут-то было. Как вода через сито проходит, так царевна сквозь стражу прошла.
Велел царь привести охотника. Пришел Иван и выслушал приказ:
- Дочь мою доставь сам во дворец, иначе голову с тебя сниму.
Делать нечего, В самую полночь появилась царевна-привидение. Охотник и говорит:
- Царь велел мне доставить тебя во дворец. Помоги мне выполнить его просьбу.
- Хорошо, помогу, но ты должен тело мое перенести во дворец и там закопать, а затем через три дня на мне жениться.
- Да ты что: ты же бестелесная, прозрачное привидение!
- Если тело мое будет в самом царстве закопано, то моя душа будет во плоти, и я не буду прозрачной, а замуж хочу выйти только за тебя, - ответила царевна.
- А вдруг царь узнает, что я убил тебя в образе волка?
- Не бойся, я не скажу ему.
Днем пошел охотник к царю и говорит:
- Вашей дочери нравится быть привидением, через три дня я ее приведу к вам, а сейчас пойду уговаривать вернуться во дворец в нормальном облике.
Отпустил его царь, но сказал:
- Если не придешь с дочерью через три дня, найду тебя хоть под землей и казню.
Иван-охотник выслушал царя, затем отправился к известному волшебнику Горану за помощью. На пути Ивану встретилось поле, а на нем руки росли и хватали, щипали, били. Пришлось развести костер, набрать горящих головешек, и с их помощью отбиваясь, пробираться.
Только прошел это поле, вдруг смотрит - другое все кишит змеями, причем половина была белых змей, а половина черных. Иван поймал одну белую змею и одну черную, натравил их друг на друга. И сразу же борьба между ними вылилась в войну белых и черных змей. Пока дрались они, Иван быстро проскочил через змеиное поле. Вздохнул он свободно, смотрит, а перед ним маленький дубок растет. Хочет Иван обойти его, а дуб вширь расти начинает, хочет через него перепрыгнуть, а он вверх до неба начинает расти.
- Ну и дуб, маленький, да удаленький, - подумал Иван, - Как же мне мимо тебя проскочить?
Разжег Иван около дуба большой костер, затем стал в костер бросать ветки и все ближе, ближе к дубу огонь передвигать. Туда, где было выгоревшее место, дуб не доставал. Вот по этой выгоревшей тропке и прошел охотник к волшебнику Горану. А тот давно уже ждал его.
- Так и быть, я помогу тебе, - сказал Горан, - Когда выкопаешь царевну, чтобы перевести ее во дворец, отрежь у нее локон волос и принеси мне. И вот тебе волшебный платок, махнешь им три раза и сразу же очутишься там, где захочешь.
Взял охотник волшебный платок, поблагодарил старика Горана. И очутился дома. Пошел в лес, откопал мертвую царевну, отрезал у нее локон, затем взмахнул волшебным платком и сказал:
- Платок, помоги мне незаметно во дворец попасть и там царевну похоронить.
Только это произнес, как стал невидимым и тут же очутился во дворце. Там он вырыл яму и похоронил царевну.
Шел второй день. До конца срока, который дал ему царь, остался день.
Иван опять взмахнул платком и по своему желанию очутился у волшебника Горана. Тот взял у охотника локон царевны, а затем сказал:
- Иван, ты тоже должен отрезать пучок своих волос и отдать мне.
Выполнил охотник его просьбу.
Стал волшебник колдовать над двумя локонами и говорить заклинание: - Вот кузница стоит, а в ней куют доброго молодца и выковывают добрую девицу. В питье бы и лени не пребывал добрый молодец, во красе, в здравии и повиновении была бы девица, во всем бы вы меня оба почитали и величали. Ключ - небо, замок - земля.
Сказал это волшебник, затем побрызгал наговоренной водой на волосы и отдал их Ивану:
- Запомни, как явишься во дворец, кинь там свой наговоренный волос, затем взмахни платком и исчезни с локоном царевны.
Шли третьи сутки. Кинул свой клочок волос Иванушка во дворец, а затем взмахнул платком и исчез, очутившись на краю царства в небольшой деревушке. Нашел там домик, да и поселился в нем. Затем вытащил из кармана локон царевны. В комнате засияло и из ее локона появилась живая настоящая царевна. Она очень обрадовалась Ивану, а он, увидев ее, радовался еще больше.
Стали царевна-локон и Иван-охотник жить в домике. Обвенчались, сыграли небольшую, скромную свадьбу.
Иван стал на охоту ходить, а она хозяйством заниматься. Во дворце же происходило следующее: из локона Ивана другой Иван-охотник появился и к царю пошел. А во дворце царевна-оборотень сидит. Вся во плоти и уже не светится, как привидение. Увидел царь Ивана - локона и говорит:
- Выполнил ты мою просьбу, Иван-охотник, вернул мне любимую дочь. За это я отдаю тебе ее в жены, завтра же сыграем свадьбу, таково желание царевны.
На следующий день сыграли свадьбу царевне-привидению и мнимому Ивану. На свадьбе было много гостей, подданных и родственников. Царевна была в тени нормальной, но если солнце светило очень ярко, то она становилась слегка прозрачная, однако никто этого и не заметил.
Прошло время, внуков у царя не было. У царевны-привидения их и не могло быть. А у Ивана-охотника и царевны-локона родился сын.
Рос он ясновидящим и очень смышленым мальчиком. Предсказать мог любому человеку будущее и излечить от любой болезни. Родителям мальчик сказал однажды:
- Я знаю, мой дедушка - царь. Я хочу видеть его. Насилу те отговорили сына и попросили никому ничего не рассказывать.
Случилось так, что царь со своей свитой заблудился, и попал в незнакомую деревушку. Решил он в ней остановиться на ночлег. Неожиданно к нему подошел мальчик лет пяти и спросил:
- Дедушка, почему ты не хочешь проведать свою дочь?
Царь от удивления чуть с коня не свалился:
- Какая дочь!?
Но любопытство победило, и он пошел за мальчиком. Смотрит царь, стоит небольшой домишко, а в нем его дочь убирает, рядом стоит зять Иван-охотник. Удивился царь и говорит:
- Где же вы живете, здесь или во дворце? И почему внука от меня прячете?
Царевна-локон и Иван-охотник растерялись, а затем и говорят:
- Мы, наверное, очень похожи на вашу родню, - мы чужие для вас люди. Мальчик пошутил.
- Э, нет, - говорит царь, - Меня вы больше не проведете. Немедленно отправляйтесь во дворец, а внука я теперь лично буду воспитывать. Иван-охотник и его жена не хотели ехать во дворец, тогда царь приказал увезти их силой.
Приехали во дворец. Выходят царя встречать царевна-привидение и лже-Иван. Смотрит царь и ничего не понимает: двоится в глазах что ли? Где дочь? Где зять? Кто самозванец? Внучок мой, или нет?
Вызвал царь волшебника Горана. Попросил его помочь разобраться во всем происходящем.
Волшебник Горан посмотрел на Ивана-охотника и его жену царевну-локон: и говорит:
- Вот ваш зять и дочь, а это родной ваш внук бегает.
Затем волшебник Горан глянул на принцессу-привидение и ее мужа:
- А это мои слуги верные.
Взмахнул волшебной палочкой - и появился пучок волос вместо Ивана, а царевна-привидение стала таять, пока совсем не исчезла. Посмотрел тогда волшебник на всех оставшихся и сказал:
- Живите в мире, дружбе и согласии, больше не будет у вас двойников и привидений. А мальчик скоро станет сильнее меня по волшебству и ясновидению. Прощайте!
Сказав это, волшебник исчез. С тех пор царь, его дочь с мужем и внук жили славно и счастливо.


С.Н. Скакун -Сказочница

© Мерцающая(Скакун С.Н.), 23.02.2007 в 23:40
Свидетельство о публикации № 23022007234023-00018409
Читателей произведения за все время — 158, полученных рецензий — 1.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

Ай-Гюль
Ай-Гюль, 24.02.2007 в 03:28
обожаю сказки, спасибо вам за них! Рада,что нашла вашу страничку. суважением..Ольга.
Мерцающая(Скакун С.Н.)
А я не только их люблю, но спокойно пишу..И чувствую-это моё призвание.

Это произведение рекомендуют