Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 87
Авторов: 0
Гостей: 87
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Издатель Валерий Лебедев (США) (Несуразмы)

Великий Диссидент

[img size=200]http://nashacanada.com/flowers/lebedev.jpg[/img]
Профессор и академик, издатель и публицист, яркий представитель последней непрекращающейся волны русской эмиграции  Валерий Лебедев родился в период очередной окончательной победы социализма, где-то между 18 и 19 съездами партии в аристократической семье.
Дед его из зажиточных крестьян был судовым коком на "Потемкине" (кого революционный суд засудит, того и кокнет), бабка - активистка Бунда - из немок.
Мальчик рос в атмосфере свободомыслия и политических дискуссий - то бабка деда раскулачивает, то дед достанет именной наган, подаренный Ворошиловым Буденному, и давай бормотать что-то про безродных космополитов.
Перед самым 19-м съездом маленького Валеру впервые арестовывают - он случайно нацепил октябрятский значок вверх ногами. Стукнула учительница Клавдия Григорьевна Беликова, которую дети ласково называли "КГБ".
Сразу же Валериного папу, генерал-майора, разжаловали в генерал-лейтенанты. Но, слава богу, грянул исторический 20-й съезд партии и все обошлось.
Папе вернули звание и Валера, выйдя на свободу, поступает в университет на факультет для генеральских детей.
Что изучал Лебедев в университете - никому неизвестно, но уже к 22-му съезду партии он в чине профессора гастролирует по стране с циклом лекций "Есть ли жизнь в Америке".
Беда нагрянула неожиданно. После судьбоносного 24 съезда, вызвали профессора Лебедева в Политбюро. "Что это вы себе позволяете?" -   оторвавшись от кислородных подушек, с трудом спросили они и показали заявление училки К.Г.Беликовой тридцатилетней давности. И несмотря на то, что папа-маршал пообещал дать профессору ремня, В.Лебедева из партии уволили и лекции читать запретили.
Помаявшись еще несколько лет на руководящих постах, профессор дождался последнего съезда КПСС, получил статус беженца и уехал в Бостон. Там Лебедев основал свой интернетовский альманах "Лебедь" (просто страшно подумать, что было бы с названием альманаха, носи профессор фамилию, допустим, Козлов!). Несколько раз в неделю профессор читает на радио "Свобода" лекции на тему "Есть ли жизнь в России" и раз в месяц перезванивается со своей любимой учительницей К.Г.Беликовой, которая сейчас зовется Кларой Гершевной Бирман и проживает в городе Чикаго.

На снимке профессор, бежавший от московской Чека, наяривает "Лебедя" двумя руками.

© Владимир Туровский, 07.07.2010 в 19:44
Свидетельство о публикации № 07072010194411-00172174
Читателей произведения за все время — 150, полученных рецензий — 3.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

Александр Волков (makis)
Все нормально!
Только генерал-майор младше генерал-лейтенанта.
Или я не понял подтекст?
Удачи. Макис.
Владимир Туровский
Вы просто в армии не служили. Сначала идет генерал-лейтенант, потом генерал-капитан, а уже после генерал-майор, генерал-подполковник и т.д
nik
nik, 16.06.2011 в 16:31
В какой армии Вы служили? Потрудитесь посмотреть" Воинские звания Советской Армии"...
Владимир Туровский
Дорогой Сэр, если вы потрудитесь посмотреть на фотографию Автора,
http://www.grafomanov.net/poems/author/nashacanada/
вы увидите, что погоны украшают две буковки "СИ" и "ЭЙ", что означает "Canadian Army".
nik
nik, 21.06.2011 в 18:20
...Сразу же Валериного папу, генерал - майора, разжаловали в генерал - лейтенанты... Я думаю, что речь идёт о Советской Армии...
Владимир Туровский
А в советской армии, насколько мне известно, были только два звания: Младший Стукач и Старший Стукач.
nik
nik, 22.06.2011 в 16:32
Для тех, кто не служил в Советской Армии.Генерал - майора могут разжаловать в полковники, подполковники и т. д.
Если генерал - майор стал генерал- лейтенантом, это значит ему
присвоили очередное воинское звание.
Владимир Туровский
Да вы просто энциклопедист!
Поразительная эрудиция!

С глубоким уважением,

Сергей ЛУЗАН
Сергей ЛУЗАН, 17.04.2012 в 11:12
Кстати, я общался с ним до отъезда в США. У него были прекрасные стилистические пародии на всех генсеков, и он их отлично исполнял. Но выступать на концертах в моём клубе не захотел, опасаясь неприятностей для меня. А зря - неприятности всё равно были, нашёлся стукач в Калининский райотдел КГБ, так что - одной неприятностью больше, одной меньше ... Вот, теперь иногда почитываю его альманах ...

Это произведение рекомендуют