Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 85
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 84
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Фреди
Наверное, это посвящается моему маленькому вредному четвероногому другу.

Пятую ночь подряд я лежал в кровати и пытался уснуть под заунывные стоны Люськиного кота. «До сих пор не могу понять, зачем она забрала его с собой, когда мы переехали на эту квартиру. Старый, с проплешиной на левом боку, дерет обои, гадит где попало… Говорит что любит. Но разве можно любить это недоразумение?  А впрочем, все мы иногда совершаем нелогичные поступки. Может она и сама уже пожалела, что мы забрали его. Завтра же предложу ей отвести его обратно к ее родителям».
А сама Люська лежала рядом, отвернувшись к стенке. Притворялась, что спит. Но я  - то прекрасно понимал, что сейчас ее мучает совесть за мою измученную чугунную голову. А голова моя и действительно оставляла желать лучшего. Состояние было такое, как будто на нее надели огромный котел и восторженно долбили по нему кувалдой. Невыносимо.
Откуда – то из коридора донесся звук оторвавшегося пласта обоев. «Я так больше не могу. Для этого животного нет ничего святого!»
Я взял с полки фонарик, поднялся и вышел из комнаты.  Не включая свет, я медленно пробирался по квартире. Все произошло так быстро, что я даже не успел сообразить сразу. В какую – то долю секунды я запнулся об изодранную в клочья диванную подушку, валяющуюся посреди комнаты. Полетел вниз. Шум, грохот. Ударился головой о стенку. Сквозь пелену, окутывающую сознание, я услышал, как из комнаты выбегает Люська. Ее приближающиеся шаги. Загорается свет. Люся помогает мне подняться. Сил хватает только на то, чтобы сесть. Как только прихожу в себя, первое, что я вижу – бесстыжие глаза старого проказника.
- Все, с меня хватит! Я не могу больше жить с этим существом под одной крышей! – мой измученный бессонными ночами рассудок мне уже слабо подчиняется. Слова вылетают сами собой. Люська молчит. Ей сказать нечего.
- Это не животное, это самый настоящий монстр… - продолжал я. – Хватит, выбирай, или он или я!
Люська молчала. Тихо вышла из комнаты. В этот момент мне показалось, что она хочет просто проигнорировать мои слова.
- Я не шучу! Это животное сведет меня сума… Или мы выставляем его за дверь…сейчас…немедленно…или уйду я.
- Тебя никто не держит, - тихо прошептала Люська, вновь появившись в комнате.
В этот момент я не поверил своим ушам. «Она выбирает его?! Это жалкое животное?»  Все слова покинули меня. Я молча оделся и вышел из квартиры. Мне даже показалось, что за закрывшейся дверью я слышал звук разбивающихся о пол слез. «Глупости какие… Люська сильная, она никогда не плачет…»
Я вышел на улицу. Мороз крепчал. Здесь была самая настоящая пурга. В такую погоду хороший хозяин и собаку из дома не выгонит, а я… Хотя, меня и не гнали… Я сам ушел.
На ум почему – то постоянно приходил Блок:

«Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Бессмысленный и тусклый свет…»

А между тем, я был здесь один. Ни машин. Ни случайных прохожих. Ни даже шумных загулявшихся компаний. Один. В мое одиночество вполне логично вписывалась вьюга. В пяти шагах невозможно было разобрать дороги. Шумел ветер. Но в голове у меня был всего один вопрос: «Почему она предпочла старого разваливающегося кота мне?» Я не мог понять. Я был выбит из колеи Люськиным поведением.
Я все время шел куда – то, не разбирая дороги. Мысли путались. Хотелось спать. Можно было бы прилечь на скамейку и поиграть в Богом обиженного человека, но воспаление легких мне сейчас было совсем некстати.
Незаметно для себя я вновь оказался у подъезда собственного дома. Я зашел. Не было больше сил ходить, пальцы окоченели, на носу повисли сосульки, за воротом таял снег. Я поднялся на третий этаж. Больше мне некуда было идти. Но я не торопился звонить в дверь. «Почему он, а не я?» Возмущение и гордость не давали мне сделать первый шаг к примирению.
Около часа я бессмысленно бродил у порога собственного дома. От стены до стены. Измерил шагами расстояние от лифта до батареи. Прочитал пару бездарных статей в местной газете. Рассмотрел все трещины в стене и потолке. Посчитал количество квартир в нашем доме. Я делал все, что можно. Но не решался только постучать.
Злость ушла. Ушло и раздражение. Осталось любопытство. «Так, почему же он, а не я?» Я перебрал тысячи вариантов, но ни один из них не казался мне убедительным. На часах было уже четыре ночи. Я сидел один в тишине. На улице продолжал завывать ветер. Время остановилось. Прошло еще полчаса, и я не выдержал. Тихо постучал. Я не услышал шагов, но кто – то начал тихо копошиться в замочной скважине, как будто, как и я, сидел подле самой двери. На пороге стояла Люська с красными заплаканными глазами. В руках она держала старого несносного кота. Он, в свою очередь, самовлюбленно щурился и своим невозмутимым видом напомнил мне о том, что так заняло мое воображение. И я тихо спросил:
- Почему он, а не я?
- Потому что люди знают дорогу домой, а животные – нет, - сдавленно проговорила Люська, - а ты знал, что в нашем доме 325 квартир?
- 324, - поправил ее я, - одна квартира в третьем подъезде отдана под зоомагазин.
Люська закивала. Кот зажмурился.

27.01.2010.

© Фреди, 27.01.2010 в 18:12
Свидетельство о публикации № 27012010181241-00147783
Читателей произведения за все время — 27, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют