Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Птичьи"
© Галина Золотаина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 77
Авторов: 0
Гостей: 77
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Зимой взят город. Дед Мороз – маньяк-убийца с добрым взглядом из-под кустарников бровей, отправил молча на погост без поминального обряда случайно встреченных бомжей. «Налей и пей, налей и пей!» – трезвонят шарики на ёлках. Под шубой саван протрещал: «Морозко, тяпни душегрей, и поспешим на барахолку гостинцев взять на карнавал». С утра был чёрен снег и тал, в обед асфальт покрыла наледь – дыханье Деда, скользкий слой, для тех, кто кости не ломал. Машина пешехода валит, на переходе – «скорой» вой… Дедуля увлечён игрой: «Води, мальчонка, хороводы, подарок я принёс в мешке». Прикрыв ухмылку бородой: «На трассе «Краснодар – Минводы» твой папка с шишкой на башке, трясясь как цуцик, жжёт резину. КАМАЗ – в кювете, ни души… Ему я градусов подкину, шепнув на ушко, мол, лежи, к чему нам лишние движенья?.. И он заснёт, и он умрёт под ветра ледяное пенье: «Ну, здравствуй, жопа, Новый Год!»
… Ребёнок мал, неосторожен, споткнувшись, тянет за полу, и шуба распахнулась… Боже! Под нею – саван! Прочь игру – скрывает борода убийцу, чей череп страшен и кусач… Дед собирался было смыться, но в красный нос ударил мяч, и под коленки ткнули клюшкой! Прижав игрушечным конём, кто книжкой бил, а кто – игрушкой; по одному,  вдвоём, втроём, всем детским садом били дети…Злодей уполз, Злодей исчез!!! Утих на трассе шалый ветер, улёгся спать в дремучий лес. Настало чудо – потепленье, и ртутный столбик ткнулся в «нуль», отца «по щучьему веленью» вдруг cпас гаишников патруль...  
  С тех пор мальчонкино желанье – одно и то же, на листке он пишет Деду в полной тайне:
–  Не приходи, Мороз, ко мне. Не то – как прежде, отметелим иль хлопнем пробкой из ружья. Мне папка сам подарит велик. C тобой мы больше не друзья!!!
© Виталий Молчанов, 05.01.2010 в 17:47
Свидетельство о публикации № 05012010174731-00144108
Читателей произведения за все время — 149, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют