Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 70
Авторов: 0
Гостей: 70
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Глава 21 Ремонт котельной (Проза)

Глава 21
                      Ремонт котельной

-Чего следствие было? –удивился Корзун.
-А ты как хотел? Три трупа обгорелых,  мимо прокуратуры такие дела не проходят.
-Чем закончилось всё?
-Трагедией, шаманы сгорели, кошара сгорела, машина тоже сгорела, остался один Герка. А за ним утром вертолёт прилетел, с площадки зарево увидели. Вечером на проверке, солдат и машины не досчитались, позвонили на берег, вот они и послали. Потом суд да дело, ничего не доказали, так и списали на несчастный случай.
-И то правда, на салабона всё валить что ли?
-Вот его и отправили на нашу площадку –закончил рассказ повар.
-А ты  откуда всё так хорошо знаешь, был там что ли? – спросил Серёга.
-Был, не был, какая разница. Герка всё дедам рассказывал, а у сынов уши длинные.
-Ясно, вас поставили подглядывать, а вы подслушивали – засмеялся Корзун, и встал из-за стола. Ладно, я пойду, команду собирать котельную ремонтировать.
-А ещё эту жидкость называют политура –сказал вслед уходящему Корзуну, борзый салабон.
Серёга, не заходя в казарму, проследовал прямо в дизельную. Герка сидел в каптёрке и пил чай со сгущёнкой.
-Тебе чего сынок, я вроде тебя не приглашал?
-Я это, насчёт котельной –промямлил, Серёга.
-Чего насчёт котельной, я к котельной никакого отношения не имею.
-Как! А Зил сказал, что ты с ним будешь ремонтировать котельную в счёт дембельского аккорда.
-Ну, будем, а тебе чего ты тоже  на дембель собрался? – засмеялся дед. Серёга стоял в недоумении, пошутил, что ли на до мной Зил, не может быть –недоумевал он.
-Я помогать буду, а ещё он просил подобрать помочников.
-Подобрал?
-Нет.
-А чего тогда пришёл, раз никого не подобрал, иди, собирай команду, потом придёшь, доложишь,  кого выбрал–приказал Герка.
-Я подумал, может, ты сам кого хочешь пригласить.
-Ага, правильно ты подумал. Маклак,  Матюха, и знаешь, возьми сына, как его –Герка задумался.  Во вспомнил Демид, он вроде сварщик. Иди, соберёшь всех, и чешите в котельную там поговорим –Герка допил чай, и поставив кружку на засаленный стол, закурил.
Серёга, радостный вышел из дизельной.
- Не зря я сходил, а то позвал бы да, не тех и в дураках остался. А так со всеми согласовал, можно и за ребятами идти – размышлял он. Матюху и Маклака, Корзун нашёл на РЛС «Кама»,  они  изучали станцию, сержант Аз гонял их по настройкам.
-Товарищ дедушка, разрешите обратиться к землякам – отрапортовал Корзун.
-А вот сейчас ответят мне по настройкам, и обратишься а пока посиди, послушай –приказал Аз, силой усаживая Серёгу на стул.
-Во попал, курил бы в беседке, кто тянул за язык? Просидев на стуле битый час, Серега не выдержал и спросил у сержанта.
-Товарищ сержант, разрешите в туалет?
-Валяй, если приспичило.
Выскочив как ошпаренный со станции Корзун, забежал за угол здания, и облегчился, затем он  уселся в беседке и закурил.
Друзья вышли  через пол часа.
-Тебе чего надо, от дел отрываешь? –спросил раздражённо Маклак.
-Не тебе а вам, товарищ ефрейтор –пошутил Серёга.
-На вы значит, высерок наверно тебе больше подойдёт, чем ефрейтор.
-Ладно, хватит ля, ля пошли в котельную, будем дембельский аккорд делать? Мальчишки стояли, разинув рты, и хлопали глазами, первым опомнился Маклак.
-Какой ещё дембельский аккорд? Мы его чего полтора года будем делать?
-Успокойся до твоего дембеля ещё долго, ты пока будешь помогать другим пораньше уйти на дембель –ответил на вопрос друзей Корзун.
-Это кому мы будем помогать? –недоумевал Маклак.
-Пошли в котельную увидишь –Серёга направился к сгоревшей весной котельной. Друзья с неохотой и недоумением последовали за Корзуном.
-Чего там Стрелок опять выдумал, какой такой аккорд?
-Пошли сейчас увидим, если врёт по шее дадим –ответил Маклак приятелю. Подойдя к  котельной, черпаки увидели, что там уже стоят деды, они переминались с ноги, на ногу не желая первыми входить в сгоревшее здание.
-Где вас шайтан носит, дедушки ждут, а черпаки гуляют? – наехал на мальчишек Зил.
-Нас дедушка Аз не отпускал, заставлял станцию изучать – заскулил Матюха, опасаясь быть битым.  Ему частенько доставалось по шее от  Зила. Тот не понятно за что недолюбливал, вечно слюнявого и гнусавящего Матюху.
-Ладно, хватит гнусавить, заходите в здание, осмотритесь, если там всё нормально, и на голову ничего не упадёт, позовёте нас.
Черпаки, осторожно открыв обгорелую дверь, висящую на одной петле, гуськом вошли в котельную. Их взору предстала, неприглядная картина пожара, на полу валялись изогнувшиеся от температуры вёдра. Изоляция с котлов,  осыпалась, и на ребят глядели рёбра чугунных секций. Трубы идущие от котлов к насосам и бойлеру, изогнуло и сплющило так, будто по ним катались на танке.  С закопчённого потолка свисали чёрные куски штукатурки, кругом была разруха.
-Да, картина жуткая, приплыли –тяжело вздохнул, Корзун.
-Смотрите ка, здесь вроде ни одной живой души не было, мы первые. Всё из –за них, из-за этих вёдер –пнув ногой изогнутое ведро, прогнусавил Матюха. Ведро, неестественно загремев, отлетело в сторону.  
-Осторожно ты придурок гнусавый, свалится на башку что нибудь.  Причём тут вёдра, дело не в них, а вот в этом гордом Ляпинском стрелке, из –за него всё началось. Кинул бы пару лопат угля в печку, и дело с концом. Ан нет, гордый бля, вот и сгорела котельная –толкнув Корзуна в плечё, выругался Маклак.
-Чего зря ругаться, назад не вернёшь, сгорела и сгорела, зовите дедов, будем обсуждать.
-А сам чего боишься, что ли? –заржал как конь, Маклак. Его гогот разнёсся по пустому зданию гулким эхом, и на голову мальчишек посыпалась чёрная побелка.
-Боюсь, Зил  меня не переваривает, проходу от него нет, того и гляди по шее огребёшь, да и Герка туда же –посетовал Матюха.
В котельную, осторожно ступая, вошли деды.
-Не боись слюнявый, станешь ударником, бить больше не буду, понял? –успокоил Зил, поникшего Матюху.
-Понял, а чего делать будем, и к какому числу всё это надо окончить?
-Ты чего слюнявый, совсем с копылков слетел, вот это всё должно блестеть как у кота яйца. Котлы топиться, водичка течь по трубам, и не какая та там, а горячая, и всё это к первой партии, поняли?
-Поняли –ответили мальчишки хором.
-Правильно, это всех касается, так что идите к старшине берите старое ХБ, и вперёд. Да завтра захватите с собой Демида в помощники, он говорят сварщик неплохой –приказал Зил.
Получив в каптёрке у старшины старое ХБ, мальчишки направились обратно в котельную.
-Ну, братаны с чего начинать будем?
-Вот с этих проклятых вёдер –и Матюха, с ещё большим остервенением пнул изогнутое ведро. Ведро отлетело в сторону и ударилось в стену.
-Ты и начинай, а мы с Маклаком, начнём кирпичную кладку с котлов отбивать.
Мальчишки провозились до самого отбоя, все вымазались в саже, но особых результатов не добились, сумели разобрать, один единственный котёл.
Утром приехал Шайба, сразу после развода он явился в котельную, в которой уже возились грязные, все в саже черпаки.
-А где руководители? –спросил Шайба, у вытянувшихся по стойке смирно солдат.
-Не можем знать –пожав плечами ответили черпаки.
Шайба походил по котельной, попинал сапогом валявшиеся на полу кирпичи и, не сказав не слова, вышел на улицу, поманив за собой солдат пальцем.
-Вот что голубчики –сказал он, оторопевшим от неожиданности солдатам. От хозяйственных работ я вас освобождаю, материалами и инструментом обеспечу.  Но уж и вы постарайтесь, к первым холодам котельная должна топиться, трубы в казарме греться, ясно?
-Так точно ясно, будет сделано –отрапортовали мальчишки.
-А руководителей я сейчас пригоню, как миленькие прибегут, а если будут филонить вы мне рапорт на стол. Они у меня не в первую партию поедут, а в последнею тридцать первого декабря. Он что –то ещё хотел сказать, но видно передумав, махнул рукой, и  ушёл в гостиницу.
-Хороший мужик наш Шайба –вынес, вслед уходящему майору, Маклак.
-Да настоящий командир –подтвердил слова друга Корзун.
-Хватит вам рассусоливать пошли болты спиливать, слышали, чего Шайба приказал. До морозов надо успеть, а там работы непочатый край. Мальчишки вернулись в пыльную, закопчённую котельную, и приступили к работе.
-Эй, вы стручки Ярославские, зачем нас Шайбе заложили? – заорали вбежавшие в котельную деды. Следом за ними в котельную, бочком протиснулся сынок Демид.
-Да мы вроде не закладывали, о вас даже и речи не шло. Только Шайба назначил,  Германа командиром, над нами, вот и всё –наврал Серёга.
-Ладно вот вам ещё один помощник –толкнув  Демида вперёд, заулыбался Герка. Демид от сильного толчка споткнулся, и чуть не упал.
-Мы пойдём, а если кто спросит, говорите что только ушли, за чем сами придумаете. Да если чего надо будет, предупреждайте заранее –распорядившись, деды о чём –то своём споря и хохоча ушли.
В этот день мальчишкам сопутствовала удача, до вечера они успели сделать довольно много.
Демид, подключил сварочный аппарат, настроил его и, болты стали обрезаться намного быстрей.
Серёга занимался электрическими двигателями, они предназначались для закачки воды в трассу, и в котлы.
Демид, обрезал анкера, крепившие станины двигателей, к бетонному полу. Поэтому Корзун без особого труда отсоединил их от насосов. К вечеру  было ясно, что все движки надо менять на новые.
А после ужина, друзей ждал ещё один сюрприз. Однажды ещё по весне, Шайбе, надоело смотреть на праздно шатающихся по площадке дедов и шаманов. И он решил устроить им каждодневную, вечернюю прогулку, в стиле строевой.
Как и следовало ожидать, из этой затеи ничего хорошего не вышло. Если Шайба оставался на площадке на ночь, деды, и шаманы, скрипя зубами, маршировали по пыльным дорожкам.
Но чаще Шайба,  уезжал домой, и на площадке хозяевами оставались деды и шаманы. И тогда под залихватский свист, крики, пинки и побои по пыльным дорожкам маршировали только сыны и черпаки.
К этим вечерним издевательствам ребята уже привыкли, но в этот вечер всё было по –новому. Серёга ещё на ужине заметил, что старослужащие смотрят на  четвёрку новоиспечённых ремонтников как –то о особому, со злостью и ненавистью.
-Эй, котельники –пиздельники, помогите –ка  дневальным убрать посуду со столов, да полы помыть. Только после этого валите на прогулку –приказал дежурный сержант, дед Ара. Матюха хотел чего –то вякнуть, но дед посмотрел на него таким злым взглядом. Что слова у Матюхи застряли в горле, и получилось одно лишь шипение.
На прогулке, старшина поставил четвёрку ремонтников, в первый ряд.
Никогда ещё черпаки не стояли рядом с салабонами на вечерних прогулках, всегда было так, в первых рядах  сыны, а уж потом и черпаки. И побои с тычками так же распределялись, сначала сынам, а уж потом черпакам, а тут старшина всё переиграл.
-Теперь так будете гулять, в первых рядах самые достойные, а уж потом и все остальные –приказал Сайгак.
Смысл этих перестановок стал ясен через секунду. За спинами ребят во втором ряду, выстроились деды и шаманы, и сразу же на головы солдат, посыпались «чилимы и лещи».
-Всё ясно, придётся пострадать за необдуманный приказ майора –прошептал  Серёга. Друзья закивали головами, им тоже  стало ясно, что все сегодняшние тумаки предназначаются  только им.
-Надо Зилу пожаловаться, пусть поговорит с казахами, ведь им тоже котельная нужна –предложил Матюха, получив очередную затрещину.
-Толку от него, казахи ни кого кроме своих земляков не уважают –влез в разговор черпаков Демид.
-А тебе откуда это известно, ты прослужил –то без году неделя?
-Зато прожил всю жизнь в Семипалатинске –пинок не дал Демиду договорить , он ойкнул и замолчал.
-Прекратить разговорчики, ножку держать, ножку сукины дети –орал Сайгак, искоса поглядывая на черпаков.
За час вечерней прогулки мальчишки получили столько тумаков и пинков, сколько не получали и за месяц службы.
Тяжелее всех пришлось Матюхе, Сулеймен так пнул его в копчик, что тот не мог даже сесть.
-Чего это они на нас так озлобились, мы для себя, что ли эту котельную ремонтируем, для них тоже.
-Придурок, зачем дедам твоя котельная они уволятся осенью, понял?
-Понял, только уволятся не все, Шайба одного или двух оставит до декабря. В прошлом годе, когда мы пришли, сколько дембелей на площадке оставалось, помните? –спросил Матюха.
-Трое, одного до самого нового года продержали.
-Вот трое, а ты не надо, как раз тем кто больше всех дерётся тому и надо –передразнил земляка Матюха.
-Сулеймену что ли?
-Ему голубчику,  Шайба, его до самых праздников продержит, я слышал, как он кричал, что отпустит этого паразита, первого января не раньше.
-Хрен с ним с Сулейменом, дело не в нём, а в нас, они нам житья  не дадут.
Перед вечерней проверкой Корзун заскочил на кухню, повар нарезал мясо для гуляша.
-Ну чего, досталось вам на прогулке? –спросил повар.
-Ладно, не издевайся и так тошно, может, ты мне объяснишь, в чём дело, чем мы казахам помешали?
-Чего тут объяснять и так всё ясно, Зил своим дембельским аккордом Сайгаку дорогу перешёл, вот и причина –пояснил повар.
-А мы на Сулеймена грешили, думали это он говнетизмом болеет.
-При чём тут Сулеймен, его Шайба до нового года на дембель не отпустит, а вот Сайгак как старшина рассчитывал на первую партию, понял?
-Понял, а мы значит, ему мешаем, вместо него могут отпустить Зила с Геркой, ясно. Вот Зил пускай с Сайгаком и разбирается, завтра же вопрос поставим или мы, или пусть Сайгака на место поставит, он вон какой здоровый.
-Не, Зил не поможет, казахов в двух призывах, больше двадцати человек, а нас всего шестеро, понял?  А русские за Герку что не подпишутся?
-Он всё время один, как волк одиночка, не с кем дружбу не водит, таким путём не идите.
-А чего делать, работу бросать, что ли, они нас этими прогулками в гроб вгонят.
-Работу бросать не надо, а Сайгака на место только один человек поставить сможет, этот человек Шайба. Вот ему и надо настучать –посоветовал повар.
-Как это настучать, ты чего? –удивился Стрелок.
-Так прямо и настучать скажите, старшина работать мешает, на прогулку гонит. А мы, мол, и так не успеваем, каждый час на счету. Пусть майор вас от прогулок освободит, схитрите. Шайба Сайгака быстро на место поставит, и вы вроде как не причём, понял?
-Ну, ты брат повар и хитрец?


© Меньшаков Михаил, 13.07.2009 в 22:49
Свидетельство о публикации № 13072009224921-00116351
Читателей произведения за все время — 88, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют