Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 93
Авторов: 0
Гостей: 93
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Станция СКТ. Богатства Малика глава -3 (Проза)

Глава – 3

Станция СКТ. Богатства Малика

-Маклак, Посева, возьмите добавку за ужин – предложил Серёга  друзьям. После завтрака всех свободных от другой работы салабонов, дежурный припахал на уборку столовой и мытьё полов. Но работать Серёге долго не пришлось, появился Малик и забрал его с собой на станцию. Это совсем не понравилось дежурному сержанту, а так же оставшимся работать за  Серёгу салабонам и черпакам.
– Пошли, я покажу тебе мою красавицу. Ты должен в учебке  выучить всю станцию назубок, и знать все её детали,  как пять пальцев.  Будешь мне заменой, тогда Шайба отпустит  в первую партию, ну или во вторую, так что учись сынок, только на пять с плюсом, понял?
– Постараюсь – ответил Серёга, в чём он был совершенно не уверен, учиться Серёга не любил с детства, как и работать. Поэтому честь, которой удостоил его Малик, оказалась ему не по душе. Но спорить с Маликом Серёга не собирался.
– Раз  хочет отличника, значит, получит – подумал он про себя. С такими мыслями Корзун и поплёлся за Маликом на станцию.  Станция СКТ – Скоростной Кинотелескоп находилась в каменной башне с железным куполом. Таких башен в технической части площадки, стояло шесть штук.
– Вот она моя красавица! – воскликнул Малик, ткнув пальцем в среднюю башню. Серёга внимательно всё осмотрел, обошёл вокруг башни, похлопывая рукой по кирпичам, и ничего особенного не увидев, пожал плечами. Малик отпер железную дверь  и, приглашая Серёгу вовнутрь, сказал:
– Заходи хозяином будешь, когда я уволюсь, а пока учеником и уборщиком. Серёга вошёл в темноту коридора, когда глаза привыкли, то увидел две двери.
– Эта наверх, на саму станцию – показывая на левую дверь, сообщил Малик. Серёга приоткрыл дверь и заглянул вовнутрь. Наверх вела винтовая каменная лестница, выкрашенная в красно – коричневый цвет.  Она извилась как змея, вокруг каменной колоны, упирающейся в потолок. Заканчивалась лестница площадкой, на которой стояла ещё одна лестница, но уже железная, ведущая   к люку в потолке.
– А что там, на верху? – спросил Серёга.
– Сначала пойдём в каптёрку, погреемся – предложил Малик.  На станции действительно было достаточно холодно. Он открыл правую дверь,  оттуда потянуло теплом.  Малик включил свет.   Они вошли в  каптёрку, которая представляла собой небольшую комнату, размером три на три.  Правая стена, которой была полностью заставлена деревянными ящиками, выкрашенными в тёмно – зелёный цвет.
– Что это? – спросил Серёга.
– ЗИП, запасные части и инструменты к станции – пояснил Малик.  Но самое главное здесь, в этом ящике, в нём хранятся все мои богатства, я тебе сейчас покажу, теперь ты мой заместитель и всё должен знать.
Малик полез наверх и достал достаточно большой ящик.
– Вот здесь хранятся  мои богатства – и  стал выкладывать на большой письменный стол, всё,  что находилось в ящике. Малик, доставал содержимое ящика с удовольствием: дембельский альбом, значки, подарки родителям, невесте, дорогие  сигареты, портмоне с деньгами.
– Это мой ящик – пояснил  он Серёге.  А вот это общий – и Малик достал сверху в точности такой же ящик.  Здесь и твоё будет храниться, понял?  Отвечать будешь за сохранность ты, смотри в оба, а то башку оторву – предупредил он.
– А что в ящике? – спросил напуганный угрозой Серёга.
– Разное барахло,  нужное на каждый день.  Он открыл ящик, половину ящика занимали сигареты, во второй половине лежали зубная паста, щётки, зубные и сапожные, сапожный крем, материал для подворотничков, нитки, иголки, лезвия для бритья, одеколон и многое другое.
– Да тут у тебя целый магазин! – воскликнул Серёга.
– Магазин не магазин, но всем хватает – ответил Малик.  Я тебе сейчас всё объясню, ты парень понятливый.  Каждому солдату, раз в месяц платят зарплату или стипендию.  Как хочешь, называй, можно насмешкой или издевательством, три восемьдесят солдату, сержанту побольше, от звания зависит, но тоже мало – начал свои объяснения Малик.  Так вот на эти деньги ты должен жить целый месяц, покупать сигареты, зубную пасту, щётки, лезвия, в общем, на всё, как хочешь, так и крутись. Ну, дед, шаман, они как – нибудь  вывернутся, посылку получат, или у земляков перехватят. А салабону и черпаку что делать?  Вот для этой цели и существует мой ящик, здесь есть всё что нужно. У меня в команде было семь человек, четверо работают на станции, трое сами попросились ко мне в команду, вот теперь ещё ты будешь.
– А в чём смысл? – спросил Серёга.
– Вот в этом и смысл. Ты получаешь зарплату, приносишь мне, получаешь посылку, идём забирать вместе, и всё в общую кучу, понял.
– Не доходит, тупой я – засмеялся Серёга.
– Чего тут не понять, колхоз в общем. Получишь деньги, у тебя, их отнимут, если не отнимут, украдут. А с посылкой и того хуже, сначала её вскроют на берегу, проверят, нет ли чего запрещённого,  что понравится, возьмут себе.  Правда много не берут, боятся, а вот здесь, наглецы ещё те. Досматривать посылку будут  трое, а то и четверо, дежурный офицер, дежурный сержант, старшина, и дневальный может затесаться, если он из дедов. И останутся тебе от посылки рожки да ножки, понял?
– Понял, хотя не совсем – задумчиво сказал Серёга. Малик заулыбался:
– И вот тут на сцене появляюсь я, и вся посылка уходит со мной, на станцию. Ну, может, дам офицеру чего – нибудь   если он из неприкасаемых, а если двухгодичник, пусть лапу сосёт.
– А кто такие неприкасаемые? – спросил  Серёга.
– Это настоящие офицеры.
– А что есть игрушечные?
– Сейчас дам по шее, сразу узнаешь, есть или нет. И добавил, улыбаясь:
– Двухгодичники, они как мы два года служат, после института, у них даже свои деды есть, а эти постоянно, которые военное училище закончили.
– Теперь понял – отреагировал Серёга.
– Ну, раз понял, принимай хозяйство, мне деду всем этим заниматься как – то не по ранжиру, до тебя Расим всем командовал,  он считает плохо, теперь ты будешь.
– А Расим, не обидится?
– Не, не обидится, он поваром хочет быть, пусть будет,  парень хороший я тебя с ним познакомлю, он тебе поможет с Сулейменом, когда я уйду.  Расим с ним тоже дрался, значит, вас двое будет.
– Дак меня же в учебку отправят – вдруг вспомнил Серёга.
– Три месяца быстро пролетит, я совсем недавно салабоном бегал, а уже на дембель скоро. Так и у тебя не успеешь оглянуться и ты дед – расфилософствовался Малик.
– Ладно, пойдём наверх, я тебе саму станцию покажу, знаешь как здорово – похвастался Малик. Они стали подниматься наверх.
– Видишь, как лестница блестит?  Лестница действительно блестела здорово, словно начищенная пряжка у ремня, они поднялись наверх, Малик открыл люк и пролез в него.
– Давай забирайся сюда – приказал  он Серёге.
Серёга влез в люк,  его взору предстала, вся белая как невеста станция, она была чем – то похожа на зенитку.  Но вместо ствола, в небо глядела большая труба, как у телескопа,  с боков располагались два кресла.
– Это для операторов – пояснил Малик.
– Сейчас я тебе всё расскажу, что для чего и с чем это едят – добавил он. Не успел Малик раскрыть рот, как по громкой связи объявили:
– Всему персоналу,   находящемуся на станциях, приказано прибыть в казарму. Малик взял микрофон нажал на кнопочку и спросил:
– Это кто там такой смелый ты, что ли Пашаев?
– Нет, товарищ дедушка, это не Пашаев, собирайся быстрей. Это приказ  Шайбы.
– Зачем  мы Шайбе потребовались? – недоумевал Малик.
– За  каким таким хреном, на обед ещё рано, да и не будет Шайба собирать всех на обед?
– Ладно, пойдём в казарму, сами увидим, что там случилось – приказал он Серёге. Они вышли из станции, Малик запер дверь.
– Ну, как тебе станция?
– Класс, только ещё работать на ней, надо научиться – ответил Серёга.
– Вот и поедешь завтра, учится.
– Нет не завтра, а сегодня, пообедаете и поедете – сказал вышедший из техздания, старший лейтенант.
– Ах, вот почему такая спешка – возмутился Малик.
– И чем Вы недовольны, товарищ солдат? – спросил старлей.
– Да нет, я так к слову, только стал объяснять молодому солдату, как устроена станция, а тут на тебе прибыть в казарму.
– Вот и следуйте без рассуждений.
– Уже бежим, товарищ старший лейтенант – ответил  Малик. У дверей в казарму их встретил дежурный сержант.
– Давайте живей, ЧП, Шайба давно всех построил, вас ждём.
– А что случилось? –  спросил Малик.
– Прибалт себе палец оттяпал – ответил тот.
– Который по счёту?  
– А хрен его знает, вроде пока второй – ответил сержант.
- Он что, уже  отрубал себе палец? – спросил Серёга.
– Нет, первый раз отдавил, катушкой с проволокой, вернее с проводом.
– Это как? – удивился Серёга.
– Как, как очень просто, положил палец и уронил на него катушку, и пальца нет.
– А что дальше? – спросил опять Серёга.
– Дальше, отлежал в госпитале месяц, и опять на площадку, запахивать – заржал как конь дежурный.
– Ладно, хватит вопросов, отрубишь себе палец или  руку, и узнаешь что дальше – подначил Малик.  Они вошли в казарму, и Малик с порога гаркнул во всё горло:
– Товарищ майор, разрешите встать в строй.
– Живее, товарищ солдат. Пришедшие, не раздумывая, встали в строй. Майор продолжил свою речь.
– И так, как я уже вам говорил, на площадке произошло ЧП, рядовой Галявичус  Ольгерд Иванович, находясь в наряде, кухонным рабочим, при колке дров по неосторожности отрубил себе палец,  это ЧП. Майор, говоря, прохаживался от начала строя до конца и обратно, его грузная фигура покачивалась в такт шагам.
– Вот я и хочу спросить у старослужащих, кто виноват? И что делать?
– А мы  тут при чём – заорали  в один голос, деды и шаманы.
– Как это при чём? – топнув ногой, прорычал Шайба.  Ольгерд он что мазохист, ему удовольствие доставляет пальцы себе рубить. Или может у него с головой не в порядке, я вас спрашиваю? – заорал ещё громче Шайба.
– Сейчас опять бегать будем, в противогазах – прошептал Фрол Малику.
– Не, беганьем не отделаться, не пришлось бы туалет чистить – ответил тот.
– Отставить разговорчики – прикрикнул Шайба. И деды замолчали, опустив  головы.
– Вот я вас и спрашиваю, кого назначим виноватым, замполит с двадцатки звонил, приказал найти виновных. Кто виновный?
-Сами выберете, или мне назначить?
- Может он – и Шайба ткнул пальцем в Пашаева.  Нет, я думаю не он,  и замполит мне не поверит. Серёга слушал и не мог понять, чего добивается Шайба. Ведь всё равно  никого из дедов и шаманов в дисбат за Галявичуса не отправят.  Тогда за чем этот пустой разговор, чего переливать из пустого в порожнее? Задавал он себе вопрос и не находил ответа.
- Вот так всё наше государство устроено, сначала создаём себе проблемы, потом героически их решаем – думал он.  Его раздумья прервал утробный рык Шайбы.
– Вот что я надумал – изрёк он.  В дисбат никого отправлять за это не будем, а что бы в дальнейшем молодые солдаты не отрубали себе пальцы, мы поступим вот как. Все старослужащие,  кто отслужил год и больше, после обеда пойдут пилить и колоть дрова.  Пока все дрова не переколют, в казарму ни ногой, я сам прослежу, ясно?
– Так точно ясно – выдохнули  с облегчением, старослужащие. – Ну, вот и хорошо, один вопрос решён, теперь второе, все кто должен ехать в учебку на двадцатку, это операторы СКТ, КТ, и РЛС.  После обеда получат у старшины обмундирование, и построятся в казарме, я сам подойду и всё проверю.
– Зеленок, это тебя касается, что бы всё выдал и проследил, понял?
– Так точно  понял? – ответил  старшина.
– Только товарищ майор мне же дрова колоть, как я успею?
– Захочешь, успеешь, а не успеешь, пойдёшь вдобавок к дровам туалет чистить, ясно?
– Так точно ясно? Успею, товарищ майор.
– Тогда все вперёд на обед – приказал Шайба.
– Товарищ майор, разрешите задать вопрос? – влез в разговор Телин.
– Валяй, сынок спрашивай.
– А  те, кто на Висле, будет работать,  что учиться не поедет?
– Нет, вы учиться, будете здесь, Вислы только две, и поэтому принято решение,  обучаться  будете здесь на 22, ясно?
– Так точно ясно? – с грустью, вздохнул  Телин.
– Ты чего скис сынок? – спросил Маклак.
– Как чего, вы поедете учиться, а мы здесь останемся, запахивать – ответил Телин.
– Зато со жратвой нормально, а мы там голодать будем, а пахать и там придётся не меньше чем здесь. Я бы лучше здесь остался.
– Дак оставайся, чего  ты, языком только молоть можешь – возмутился Телин.
– Да пошёл ты, куда Макар телят не гонял. Я тебе по – человечески, а ты как собака, тявкаешь – разозлился Маклак.
– Сам ты собака, чмо деревенское.
-Во, во, оставайся лучше здесь, а то  я тебе  голову в учебке оторву, понял?
– Понял, понял, чего от тебя хорошего ждать. Поспорив, ребята вместе пошли на обед. Обед, как обычно, оказался замечательный, суп гороховый с тушёнкой, трещал за ушами, на второе пюре с котлетами, и кисель, ребята встали из – за стола с полными животами.
– Там  так не поедим.
– Да уж – согласился Серёга.
– Салабоны,  пообедали, вперёд получать обмундирование – приказал старшина. Ребята, потяжелевшие после обеда, с неохотой направились за старшиной получать обмундирование.
– Ну, что сыны, отвалите сейчас, кто за вас работать будет? – спросил старшина.
– Мы же не навсегда уезжаем, приедем весной, выучимся только на операторов.
– Вас и здесь научили бы тому же самому, если не лучше .   Это всё самодурство начальства, устраивать учебки, отправлять туда призывников – продолжил он.
-Это почему же? – удивился  Маклак.
– Поймёте через годик.
– Ладно, пошли за шмотками, мне ещё дрова пилить – заторопил он ребят. Призывники заторопились за длинноногим старшиной. Получив обмундирование, они отправились в казарму на построение, Шайба уже расхаживал по спальному помещению.
– Ну, как сыны получили свою амуницию? – спросил он, полушутя.
– Получили, товарищ майор – в  один голос ответили мальчишки.
– Тогда давайте проверимся и в путь.
– Карета уже подана, я тоже c вами поеду.
– У  Шайбы хорошее настроение – сделали заключение новобранцы. Проверив по списку, всех отбывающих в учебку, Шайба приказал:
– Грузиться в машину.
– Ну, вот опять в путь, дорогу, а хорошо ли это?
– Да какая тебе разница хорошо, плохо, главное, что время идёт, чем дольше служим, тем ближе дембель – констатировал Серёга.
– Это точно – согласился Маклак.
– Который раз едем?
– Хрен его знает, холодно вот это плохо.
– Да уж не лето, ноги к сапогам примерзают, нет бы, валенки выдали, вместо сапог – возмутился Серёга.
– Какие тебе ещё валенки, может  ещё и наркомовских сто грамм налить?
– Не помешало бы, грамм двести, или триста – согласился Серёга.
– Сейчас в учебку приедем там тебе, и нальют, и закусить дадут колбаски – пошутил Цветик.
– Там самим  жрать нечего, всё разворовали, а что украсть не смогли, профукали.  Матюха, а ты чего молчишь, расстроился что ли? – спросил его Маклак.
– Чего языком молоть, теплее от этого не станет, и расстраиваться не о чем – возмутился Матюха, и замолчал до самого конца дороги. Машина тряслась на колдобинах, солдаты тряслись от холода. Мальчишки, который раз ехали по этой пустой степи, и который раз задавали себе вопрос.
-За чем всё это?
-Кому  нужна?
-Вся эта служба?
-Какой –то,  долг Родине?
-Почему я ей что – то должен?
-Я вроде ничего у неё не занимал?
-Когда это всё закончится?
-Поскорей бы!  

© Меньшаков Михаил, 13.05.2009 в 10:16
Свидетельство о публикации № 13052009101649-00108082
Читателей произведения за все время — 91, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют