Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

Извинения...

Коллеги, редакция дичайше извиняется за двухнедельный перерыв в работе сайта, вызванный заявленным нашим провайдером переходом на другое оборудование. Надеемся, что временные проблемы кончились.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 14
Авторов: 0
Гостей: 14
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Йоланд А. Шиффер / Полученные рецензии

Рецензия на «Бедная девочка»

Дмитрий  Выркин
Дмитрий Выркин, 12.01.2017 в 02:15
Прекрасное стихотворение. Оно понравилось мне своим интересным виденьем  описываемых сюжетных размышлений! Спасибо!

Рецензия на «Супер-девочка»

Юлия Миланес
Юлия Миланес, 11.01.2017 в 10:10
Мне тоже очень нравится Йоланд. Он честный.
Юлия Миланес
Юлия Миланес, 11.01.2017 в 10:34
Вот. У меня тоже есть. Пропиарюсь немного на таланте Йоланда.

http://grafomanam.net/works/399169

Рецензия на «Супер-девочка»

Екатерина Арефьева (Зеленая Кошка)
Странно, что вам почти совсем не пишут рецензий. Прочитываю вас, как когда-то себя, давнюю. И то улыбки, то слезы, то сожаление - блин, почему так написаа не я. Не умею, подпрыгивая, выражать восторги. Если вы в Питере, зайдите познакомиться)))) - я давно не курю, но кофеманю крепко по черному и этого добра у меня, как у дурня фантиков.

Рецензия на «Бедная девочка»

Юлия Миланес
Юлия Миланес, 11.01.2017 в 05:42
Никто не знает, но Марина Цветаева была ещё и великим прозаиком. Вот отрывок из её повести.

Как я люблю любить...
А Вы когда-нибудь забываете, когда любите что любите? Я - никогда. Это как зубная боль, только наоборот- наоборотная зубная боль. Только там ноет, а здесь и слова нет.
Какие они дикие дураки. Те, кто не любят сами не любят, будто дело в том чтоб тебя любили. Я не говорю, конечно, но встаёшь как в стену. Но Вы знаете, нет такой стены, которой бы я не пробила.
А Вы замечаете, как все они, даже самые целующие, даже самые, как будто любящие, так боятся сказать это слово? Как они его никогда не говорят? Мне один объяснял, что это грубо отстало, что зачем слова, когда есть дела, то есть поцелуи и так далее. А я ему: "Нет. Дело ещё ничего не доказывает. А слово-всё!"
Мне ведь только этого от человека и нужно. "Люблю" и больше ничего. Пусть потом как угодно не любит, что угодно делает, я делам не поверю. Потому что слово было. Я только этим словом и кормилась. Оттого так и отощала.
А какие они скупые, расчётливые, опасливые. Мне всегда хочется сказать: "Ты только скажи. Я проверять не буду". Но не говорят, потому что думают, что это жениться, связаться, не развязаться. "Если я первым скажу, то никогда уже первым не смогу уйти". А они и вторым не говорят, никоторым. Будто со мной можно не первым уйти. Я в жизни никогда не уходила первой. И сколько в жизни мне ещё Бог отпустит, первой не уйду. Я просто не могу. Я все делаю чтоб другой ушёл. Потому что мне первой уйти - легче перейти через собственный труп.
Какое страшное слово. Совсем мёртвое. Поняла. Это тот мёртвый, которого никто никогда не любил. Но вы знаете, для меня и такого мёртвого нет.
Я и внутри себя никогда не уходила первой. Никогда первой не переставала любить. Всегда до самой последней возможности. До самой последней капельки. Как когда в детстве пьёшь и уж жарко от пустого стакана, а ты все тянешь, тянешь, тянешь. И только собственный пар.

Очень хорошо характеризует девочек.

Рецензия на «Не долюбил»

Валентин Багинский
...Уж две недели на балконе я,  в каморке,-
Когда же мужа призовут в командировку...!?)),
Андрей Злой
Андрей Злой, 24.09.2015 в 18:59
Во-во, а вот и каноническое продолжение:
          Легко одетый, мчался от погони...
          Конкретнее? - бежал. В одном гандоне.
Валентин Багинский
))))я этого не говорил!)) Другая история старая: муж вернулся как всегда неожиданно..и слёг с гриппом.., о Он в шкафу... Через неделю муж, обнаружив: "Тебе что морду набить?!"...\\ "нет...мне бы хлебушка..."!))),
Андрей Злой
Андрей Злой, 24.09.2015 в 19:04
Эх, любовь, любовь...
Валентин Багинский
...спонтанейность, не знающая даже законов математики...)),
Йоланд А. Шиффер
Йоланд А. Шиффер, 30.01.2016 в 21:11
Спасибо за прочтение и позитив)))

Рецензия на «Общество любит тихих»

Я из Донецка* Для друзей - Инка
ИМХО, "скромный" и "укромный" имеют разные значения,независимо от корня.Стоит почитать в любых словарях синонимов, Ожегова,Даля...или иже с ними.В данном контексте стихотворения я не вижу разночтений по смыслам.Да,они разные.Но при чем тут корень? И почему это НЕ рифма??? А,возможно,автор заложил второе,а то и третье дно...понимания?
А уж "кущи" - это тот устойчивый оборот, который предполагает именно прямое понимание. Именно "райские".Это штамп, и очень органично вставлен,(было нужно для рифмы, использован автором)...Ведь стихо поставлено не в категорию "природоведение"?...Уф,простите, даж не уверена,что существует такая категория... Не стоит по мелочам придираться. Легко, с удовольствием читаемо,...здраво:) А остальное, как Донецкий написал выше, - лишь придирки по смыслу.
Victor G.
Victor G., 24.09.2015 в 13:42
Ваши доводы не убедительны и эмоциональны. В любом случае решать автору. Я только высказал свое субъективное мнение
Я из Донецка* Для друзей - Инка
Abgemacht! Ваши "субъективны и эмоциональны" не менее.) Пусть автор и читающая братия решают, в самом деле. )))
Андрей Злой
Андрей Злой, 24.09.2015 в 14:15
          Инна, "скромный" и "укромный" - очевидно однокоренные слова, спорить нет смысла. А вот "кущи" без "райские", ИМХО, вполне допустимы - реально больше никаких "кущей", "кроме "райских", в современном руском языке не слышал, значит - допустимо сократить выражение за счет "тавтологии" (ну, как в выражении "опять наклюкался" можно опустить, чем именно он наклюкался - явно не газировкой).  Но что из недоумений читателя учесть - конечно, дело автора, здесь у Вас с Виктором трогательное согласие. ))
Я из Донецка* Для друзей - Инка
Хмы, так я же по первому пункту и не спорю " Я из Донецка, 24.09.2015 в 13:17
ИМХО, "скромный" и "укромный" имеют разные значения,независимо от корня."
Так что у нас "Мир-Дружба-Фройндшафт!" по всему фронту! )))
Андрей Злой
Андрей Злой, 24.09.2015 в 15:09
          Александр, я не осуждаю форму, я посмеиваюсь над традицией обязательного "делания приятно".
          Инна, однокоренные рифмы плохи не тем, что значения совпадают (те называются "тавтологическими рифмами", если просто повтор), а тем, что слишком примитивно звучат - корень один, хотя значения разные. Изредка их можно удачно использовать (как и тавтологические), но - хорошо подумав.
Я из Донецка* Для друзей - Инка
Саша, Ты прав! Достали сладкоголосые рецы на сайте.Портал превратился в "ОДНОКЛАССНИКИ" со знаком "нравится" и, действительно, убогой реакцией "вкусненько...классно...забираю"...Посему мне,как и Валентину Багинскому,и Андрею, роднее разбирательство по сути произведения...с филологическим анализом. Спасибо принявшим участие! Не смотря ни на что, этот стишок мне НРАВИТСЯ!
Йоланд А. Шиффер
Йоланд А. Шиффер, 03.10.2015 в 19:01
Спасибо за поддержку!
Но я согласен с замечаниями, возможно, мои недочёты и допустимы, но на будущее я всё же постараюсь, чтобы их не было. В любом случае, мне приятно, что к моей работе отнеслись с теплотой)

Рецензия на «Общество любит тихих»

Victor G.
Victor G., 24.09.2015 в 11:58
В целом "очень правильное" стихотворение, представляющее очевидные факты. Первая половина показалась сильнее второй. Два маленьких замечания: 1) подозреваю, что скромный и укромный - все еще однокоренные слова, 2) кущи - это шатры. Нельзя как награду обещать просто кущи. Можно обещать райские кущи. У вас произошло разрушение фразеологизма.
С уважением,
Добрый Хью
Добрый Хью, 24.09.2015 в 12:20
Обана! Теперь уже ВИПы не ждут пока к ним в Мастер-класс забежит очередной автор, а сами разыскивают жертву!..)
Victor G.
Victor G., 24.09.2015 в 12:35
Хью, ваша ирония здесь не уместна. Никаких жертв я не ищу, но на правах автора и читателя могу высказываться, как и другие. Вас что-то не устраивает?
Андрей Злой
Андрей Злой, 24.09.2015 в 13:45
          Ну воооот... Не всем же быть "Добрыми". )) От злых тоже польза имеется: если читатель (не начинающий) чего не понял или "не оценил" - значит, есть повод автору подумать.
          А традиция рецек исключительно "Ах! я в восторге!" - дань людской вежливости и нежеланию иметь дрязги, а то и жажде взаимного "потирания спинки", к откровенному обсуждению она не всегда отношение имеет.

          Да, кстати, меня, например, больше царапнуло:
                    Общество любит мёртвых,
                    Памяти стёртый ряд,
                    Не проклинают чёртом,
                    Дурно не говорят.
          Не люблю, когда в одном сложном предложении соединены куски и "без сказуемого" ("Памяти стёртый ряд" - назывное после полного предложения?), и (потом причём) "без  подлежащего" ("Не проклинают чёртом, ..." - и кто же эти, которые "не проклинают"? ранее было "общество" - ед. число) - читается не ахти.
          Но в сумме - симпатичный текст, потому и размещён здесь.

Валентин Багинский
Ура!! Мирная дискуссия, в которой все правы!!)) Особенно прав Добрый Хью, спрятавший все свои собственные произведения. А Виктор ещё сильнее может быть прав, когда его рецензии будут отличаться между собой)))
"Критика- скрытая нежность!"
Доброго дня!,
Андрей Злой
Андрей Злой, 24.09.2015 в 14:04
          Блииин, только сейчас  сообразил: после "ряд" должно бы стоять двоеточие, а не зпт - тогда всё читается понятно и логично:
                    Общество любит мёртвых,
                    Памяти стёртый ряд:
                    Не проклинают чёртом,
                    Дурно не говорят.
(любят мёртвых и ряд за то, что...). Не ленитесь на препинаки - восприятие облегчают.
Йоланд А. Шиффер
Йоланд А. Шиффер, 03.10.2015 в 18:50
Большое спасибо всем за критику! В целом я с ней согласен: и про знаки препинания, с двоеточием действительно смотрится лучше, и про фразеологизмы. Мне приятно, что Читатели не поленились указать мне на ошибки, да ещё и в столь мягкой форме, и я вовсе не ощущаю себя "жертвой", ибо, на мой взгляд, для желающего развиваться автора как-то странно жаждать исключительно лавров. Поэтому спасибо ещё раз, на будущее я непременно учту замечания.

Рецензия на «Общество любит тихих»

Валентин Багинский
Йоланд?!, ...Неплохо для начала!)) И созвучно классике:


Мы давно называемся взрослыми
И не платим мальчишеству дань.
И за кладом на сказочном острове
Не стремимся мы в дальнюю даль.
Ни в пустыню, ни к полюсу холода,
Ни на катере... к этакой матери.
Но поскольку молчание - золото,
То и мы, безусловно, старатели.
Промолчи - попадешь в богачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!
И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а за.
Где теперь крикуны и печальники?
Отшумели и сгинули смолоду...
А молчальники вышли в начальники.
Потому что молчание - золото.
Промолчи - попадешь в первачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!
И теперь, когда стали мы первыми,
Нас заела речей маята.
Но под всеми словесными перлами
Проступает пятном немота.
Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода!
Мы-то знаем - доходней молчание,
Потому что молчание - золото!
Вот как просто попасть в богачи,
Вот как просто попасть в первачи,
Вот как просто попасть - в палачи:
Промолчи, промолчи, промолчи!

Йоланд А. Шиффер
Йоланд А. Шиффер, 03.10.2015 в 19:02
Спасибо Вам!

Рецензия на «Серый ноябрь»

Юлия Безуглова
Юлия Безуглова, 28.12.2014 в 11:57
Великолепно! Единым, слитным ощущением... узнаваемым.
Яркого Вам января! :)
Йоланд А. Шиффер
Йоланд А. Шиффер, 28.12.2014 в 12:44
Похоже, в этом году у многих случилась осенне-зимняя депрессия. Уж слишком было мало снега, а вот пасмурни - много, по крайней мере у нас в Центральной России.
Спасибо Вам за отзыв и прекрасное пожелание!

Рецензия на «Поиск»

Валентин Багинский
...хотел указать на множество не согласований в тексте..., но это бы заняло много страниц; ограничусь вопросом: Вы не различаете религиозную экзистенцию и философскую постановку вопроса (заявленную вроде как в названии)? (вопрос)
Йоланд А. Шиффер
Йоланд А. Шиффер, 13.12.2014 в 20:00
Я имею своеобразное отношение к вере (являясь верующим), не смешиваю её с религией и религии в своих работах не касаюсь. Вообще. Посему и разговоры на данную тему (которые как правило выливаются в споры) предпочитаю не вести. Надеюсь, я достаточно полно ответил на Ваш вопрос.