Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 87
Авторов: 0
Гостей: 87
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Приём ведёт диагноСТИХ Котельников

Алёна Мамина
Алёна Мамина, 09.11.2013 в 01:38
Тук-тук! /просовывая голову в дверь/ Можно? Я без талончика... только спросить...

А надо только свои анализы стихи сдавать или можно чужие? Ну, определить: вдруг больной? ;)

Алексей Котельников
Здравствуйте, здравствуйте:) Диагностика проводится непосредственно с пациентами. С фотографиями и другими вещами не работаем. Это к экстрасенсам. Жду Вас с Вашим стихотворением.
:)
Алексей Котельников
Начинаю прием. Да-да, пожалуйста, заходите. Вы у нас кто? Так, Сергей Грей. Слушаю Вас…

ноябрит за окном, дождь смывает листву с тротуаров
и по лужам осенним от ветра рябит.
а рассвет за окном - он раскрашивал небо пожаром.
тучи темно-багровы, как ветви рябин.
и стучится в стекло, хочет в дом проливной и осенний
дождь, что очень устал от промозглости туч.
я люблю этот край. как любил его тезка. есенин.
все меняется в жизни. куда же ведут
те тропинки судьбы, что я вдруг рассмотрел через тучи,
через лужи и дождь, через утра рассвет?
я всегда был игрок, и хватался за выпавший случай.
значит, все, от винта!
                      начинаю разбег...
http://grafomanam.net/works/348051

Понял Вас. Вот что я Вам скажу - дела неважнецкие, но вылечить можно. Надо срочно ампутировать штампы. Не советую заниматься этим самостоятельно, т.к. могут вырасти новые. Лучше обратиться к нашему специалисту – доктору Асманову. Как это «я их не вижу»? А «по лужам осенним»? А «рассвет за окном»? А  «пожар на небе», А «ветви рябин»? Штампы у Вас почти в каждой строке. Голубчик, те же «тропинки судьбы» только ленивый не использовал в стихах. Нужна срочная операция. Но штампы – не единственная беда. Надо лечить рифму «осенний – есенин». Она слишком часто встречается в стихах и очень заразительная. Кстати, неплохо бы нарастить первую букву в фамилии Вашего великого тёзки. Это можете сделать сами. А в остальном – никакого самолечения. Доктор Асманов скажет Вам, как надо лечить, например, «через утра рассвет». А вы как думали?! Лечить! Инверсия неудачная. А «утра рассвет» Вам самому нравится? Если да, то почему нет «вечера заката»? А если не нравится – срочно к специалисту. Я – диагност, а вот доктор Асманов и отрежет, что надо, и пришьет, и курс лечения назначит. Что Вы говорите? Нет, других отклонений я не вижу. У строчек хороший пульс, да и образность в норме. Но это результат лишь поверхностного обследования. Вот Вам талончик к доктору Асманову. Но Вы можете обратиться и к другим специалистам. Выбор за Вами. Поправляйтесь. До свидания. Следующий!

Сергей Грей
Сергей Грей, 09.11.2013 в 10:48
мне бы щас доктора похметолога скорее нада))). но только))) утра рассвет и вечера закат))) просто я их вижу каждый день... для меня это не штампы. это - данность))) да и ветви рябин.... это-просто - как в том анекдоте про чукчу: чего вижу о том пою. а буквы заглавные... просто как врачу... сознаюсь. у меня на них аллергия. иногда бывают обострения - тогда и на препинаки аллергия))) но обследование архинужно... как пел один из моих любимых поэтов - "да, вовремя я вышел из запоя..."
Лариса Логинова
Лариса Логинова, 13.11.2013 в 21:38
Здравствуйте доктор. У меня тут вот какая проблема. И нравится идея стихотворения, а вот исполнение... Самолечение ничего хорошего не дало. Я по адресу буду или мне в следующий кабинет?
Алексей Котельников
Здравствуйте! Я с удовольствием проведу диагностику:) Ну-с, показывайте, что тут у Вас...
Лариса Логинова
Лариса Логинова, 14.11.2013 в 14:43
У меня стих. Тот самый. Идея которого нравится, а вот исполнение, как правильнописание  у Пуха. Хорошее, но хромает.

Стихотворение на тему искушения и соблазна и преодоления оного. Собственно, вот:
Пахнут пальцы привычно ладаном,
прикасаются жарко к телу.
И себя проклинать мне надо бы —
только стоит ли это делать?

Соблазняющий запах юности
затуманил багрово разум.
Искушение дай мне вынести —
пожирает страстей проказа.

Утешался я лаской проклятой
и греховным разрядом дрожи.
А возможно, Ты просто опыты
милосердный проводишь Боже?

Но не вижу Тебя я, Господи,
в этом мальчике гибко-томном.
И пропитаны страстью простыни,
а молитва сменилась стоном.

В его карих пороки искрами —
ослепи поскорее, Боже!
Не расслышал молитвы искренней?
Или слишком на хрип похожа?

Я в плену вожделенья липкого
снова вижу его улыбку.
И доносится с неба скрипкою:
«Проклинаю!», и тает зыбко.

Алексей Котельников
Часика через 2-3 выдам заключение:)
Лариса Логинова
Лариса Логинова, 14.11.2013 в 15:56
Буду ждать) Заранее спасибо, доктор)
Беркович Григорий
Беркович Григорий, 14.11.2013 в 17:39
Доброго дня, Доктор. У меня проблема. Кажется. Давольно давно написал стиш. И так его крутил и эдак, всё-равно чего-то ему не хватает. Посмотрите? Или сразу к патологоанатому? С уважением,
Григорий
А вот и сам больной:
http://grafomanam.net/works/314691

*** (С кровью и потом)

Вариации на тему "Ну что, друзья, как будем умирать?"
http://www.grafomanam.net/poem/34794
С кровью и потом
дожил. И вот он,
вздох последний...
Вытянулся, затих,
лежу бледный,
скоро остыну...
Руки других, родных,
нанесут на картину
земной круговерти
чёткий штрих
моей смерти.
Что-нибудь наподобие,
на гранитном надгробии,
в рядочек даты
на память потомкам:
«Родился тогда-то,
умер тогда-то.
Жил не подонком
и не святым...»
И, непременно, цветы.
Много.
Украсить дорогу
к Богу...
---
Рядом со мной
другой.
Чуть помоложе.
Помер на час позже
меня.
Видимо, бомжик-
грязный, как свинья,
худой, как скелет.
С ним никого нет,
ни потомков, ни предков.
Не плачет никто, не стенает.
Такое бывает. Редко,
но всё же бывает.
И руки других,
чужих,
нанесут на картину
земной круговерти
лёгкий штрих
его смерти -
на крест из осины:
«Покой Божьему сыну».
И всё. И жирная точка...
Только нищая бабка,
поёжившись зябко,
положит увядший цветочек
и перекрестится страстно и честно
тремя перстами.
Ей-то точно известно,
к Богу, с пустыми руками,
как-то не очень...
Лучше с крестом и цветами...
С ними и путь короче.

1 2 3 4 5 6 →|