Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 52
Авторов: 0
Гостей: 52
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Грустное письмецо экс-"комиссару" А. Минжуренко. (Проза)

      (Из цикла «Письма на деревню дедушке»).
                                                            
                  Здравствуйте, Александр Васильевич!
   Пишет Вам «дикарь», «хам», «варвар» и просто «полный дурак».  Эти титулы Вы присвоили мне в процессе нашего общения в Интернете. Но я не в обиде. В сравнении с потоками словесных помоев, желчи, ненависти, которые Вы обрушиваете в своём блоге на президента Российской Федерации, такие «ласковые» словечки в мой адрес   тянут лишь на детский лепет.  Приходится терпеть, потому как культура, вежливость и тактичность российских демократов не знают границ.
   Интересное отношение этих демократов к России. Вроде бы они её Родиной считают, вроде бы любят её, вроде бы озабочены её настоящим, вроде бы волнуются за её будущее. Но за частоколом высокопарных словоизлияний сверкает оскал злобы к своей стране и к её народу. Взять, например, Вас. Для провинциального Омска господин Минжуренко видная и значимая фигура. В «лихие 90-е» Вы прочно окопались на политических фронтах регионального, федерального и даже международного уровня. Депутат Верховного Совета СССР и Государственной Думы РФ,  член разных групп, комиссий, комитетов и прочих структур федеральной законодательной власти, коллекционер партийных  билетов от КПСС, «Выбора России», «Демократического выбора России», «Союза правых сил», а вдобавок ещё представитель МИД РФ в Омске и первый секретарь посольства России в Армении. Богатая и уникальная биография.
   Но самый глубокий окоп Вы вырыли на полях сражения с проклятым советским наследием. Ещё в союзном парламенте как яростный демократ вошли в Межрегиональную депутатскую группу (МДГ), о которой писатель О. Платонов написал, что она «исходно была создана для разрушения СССР». После развала сверхдержавы демократы приступили к уничтожению советских конструкций на местах. Ломать, не строить!  Для ликвидации ненавистного строя, видимо, и был создан институт полномочных представителей президента Ельцина. Около сотни преданных новой демократической власти, закалённых в политических боях «комиссаров» направились в регионы России для продвижения в жизнь демократических и либеральных ценностей, для контроля над исполнением указаний центра, для надзора за действиями местных властей. Самой же главной задачей «комиссаров в пыльных шлемах», оказалось выбивание совковой дури из мозгов граждан новой России. Для того чтобы не допустить реставрации СССР, демократам необходимо было в кратчайшие сроки заменить коммунистическую идеологию на свободу, толерантность и прочие западные завлекалочки. Лучше всего для решения данного вопроса подходил старт криминального и полукриминального обогащения населения. Народ, который веками прозябал в нищете, легко попался на эту удочку. Воровство, мошенничество, коррупция и прочие имущественные и должностные преступления стали основой продвижения демократии в нашей стране. В процессе наживы человек не думает о патриотизме, морально-нравственных устоях, чести, совести. На это и были, по всей видимости, рассчитаны планы новых преобразователей России.
   Вам выпала участь преобразовать родную Омскую область. Новоявленному «комиссару» не нужны были кожаная тужурка, картуз со звездой, маузер с кобурой через плечо и прочая комиссарская атрибутика  чапаевских времён. Достаточно оказалось наличия нескольких кабинетов в бывшем здании обкома КПСС, секретарши, нескольких помощников, небольшой автопарк с престижными госномерами и большие властные полномочия. Вам не нужны были и бланки с заголовками «Указ», «Приказ», «Постановление». В нашей стране «телефонное право» и «административный ресурс»  ещё многие годы будут помогать властным людишкам ликвидировать любые проблемы. Но главным козырем в работе стала близость к телу первого президента России, с которым Вы «зажигали» ещё в МДГ. Эта близость и помогала Вам решать многие вопросы. Например, продвинуть  на пост главы нашего региона бывшего мелиоратора Полежаева, сбежавшего из Казахстана в Омск от уголовной ответственности.  Подозревался он в соседней республике в  крупном хищении госсобственности. Неужели Вы надеялись с помощью компромата манипулировать этим человеком? Наивная святая простота! Ваш протеже за последующие два десятка лет Омск и его окрестности довёл до состояния «города Глупова». И Вы свои руки к этому тоже приложили.
   Невозможно представить, чтобы Вы более шести лет со своей секретаршей тоскливо через окно кабинета  ворон на улице пересчитывали в то время, когда омскую оборонку раздербанивали. Неужели новой России не нужны были заводы с современным оборудованием, с громадными запасами на складах алюминия, цветных металлов и их сплавов, с высококлассными управленцами и специалистами? Выходит, что Вы палец о палец не ударили для сохранения государственной собственности, ни одной возмущённой докладной в Москву не отправили, ни одного совещания с участием руководителей предприятий не провели, ни одной проверки заводов не организовали.
   Трудно поверить и в то, что Вы были «не в курсе» угробления совхозов и колхозов в нашей области. Крестьяне криком исходили от ужаса «реформирования» сельского хозяйства, забрасывали столицу и областной центр жалобами на беспредел банкиров и чиновников. Знали же Вы, что банк олигарха Смоленского  «СБС-Агро» выдавал сельчанам ссуды под грабительские проценты, а когда заёмщики из-за дикой инфляции не могли вовремя погасить эти кредиты, забирал по дешевке технику, административные здания, склады, семена, отправлял на мясокомбинаты молочный скот, оставляя тысячи людей без средств к существованию. Олигарх, пользуясь Вашим прикрытием или Вашей халатностью, позднее замаскировал  грабёж села,  поменяв несколько раз вывески на зданиях своего банка («Сибирское ОВК», «Росбанк»), продав его, в конце концов, французской банковской группе «Сосьете Женераль».
   Но самым памятным для омичей событием, происшедшим во времена Вашего «комиссарства», стало рождение компании «Сибнефть». Конечно,  «зачатие» произошло в столице в так называемой «семье» Ельцина.  А вот роды, первые шаги компании и её становление случились на нашей земле. Как то не верится в то, что Вы находились в стороне от такого важного деяния – кто-то же из близких президенту людей должен был курировать это мероприятие. Может быть,  со своим милицейским подозрением я и утрирую ситуацию, но тогда возникает ряд вопросов.  Например, почему американский журналист Пол Хлебников  создание «Сибнефти» считал криминальным,  а представителя президента в Омске эта тема не волновала? От журналиста  ответа уже не дождёшься – убили его. Второй вопрос: неужели директор нефтезавода Иван Лицкевич не обращался за помощью в администрацию президента или к его представителю в Омске  по проблемам на предприятии? Самому Лицкевичу не получится задать  подобный вопросик  – погиб директор. Третий вопрос: разве депутат  законодательного собрания Омской области Олег Чертов не показывал Вам собранные им материалы о преступной деятельности олигарха Березовского, губернатора Полежаева и прочих лиц при создании «Сибнефти»? И Чертову подобный вопрос не адресуешь – убили депутата. Ну и сколько же ещё трупов за период Вашего «комиссарства» на омской земле можно отыскать? Четвёртый вопрос: о том, что отдельные прокуроры, чекисты, милиционеры и прочие госчиновники были использованы на корыстной основе олигархами   в авантюре с созданием «Сибнефти» Вы не знали? Какое-то кривое «государево око» Омску досталось!
По этой «Сибнефти» Вам можно задать ещё много вопросов. Например, почему   олигархи Березовский и Абрамович легко уходили от уплаты налогов компанией в бюджет государства (иногда до ста миллионов долларов в год), а «комиссар»  был «не в курсе»? Почему губернатор Полежаев со своим капризом из-за ссоры с мэром Омска мог незаконно перерегистрировать эту компанию в сельскую местность, лишив не только миллионный город налоговых поступлений, но и всю область, а «комиссар» опять был «не в курсе». На какой же стороне баррикады Вы были в  те времена – с омичами или против них?
   Миллионы россиян четверть века назад стали связывать свои надежды на улучшение жизни в  стране с продвижением демократических ценностей. Поэтому к власти  вместо коммунистов  и пришли такие как Вы. Но время показало, что граждане России лишь поменяли «шило на мыло», получили  такой же набор из обмана, лицемерия, подлости. Неужели демократический проект в России «накрылся медным тазом»? Последним гвоздём в крышку гроба этого проекта, видимо, стала тусовка демократов 6 мая 2012 года в столице на Болотной площади. Не понравилась, видите ли им фальсификация на избирательных участках на президентских выборах. А где же были эти защитники избирательного права летом 1996 года, когда фальсификация при избрании Ельцина главой государства даже и не скрывалась? Не оттуда ли торчат ноги лицемерия демократов? По судебной и  правовой системам тоже неувязочка у демократов получилась. В 1991 году после победы над ГКЧП нужно им было срочно загнать КПСС в могилу, поэтому и появилось  «басманное» правосудие. Подленько, конечно, но результат налицо. Если до кучи добавить сюда «прихватизацию», дикую коррупцию «демократических» чиновников, олигархию, то можно понять народные массы, которые сейчас по восемьдесят и более процентов доверия отдают бывшему подполковнику КГБ. Обидно демократам! Им бы процентиков хотя бы пять-семь наскрести для того, чтобы в Госдуму протиснуться.
   Почему-то поздновато эти демократы стали возмущаться тем, что чекисты  отодвинули их от руля управления государством. Надо было бы ещё в декабре 1999 года «громы и молнии метать», когда Ельцин заявил: «Я устал, я ухожу». А сейчас  остаётся только последовать совету психолога: «Если изнасилование неизбежно, расслабьтесь и получайте удовольствие». Умные либералы - рыночники давно заключили взаимовыгодный контракт с силовиками. Они спокойненько проводят реформы во всех сферах по рекомендациям МВФ, ВТО и прочих международных контор, а погононосители защищают их от гнева народного. И результаты этого взаимодействия неплохие! Финансисты создали хорошую валютную кубышку, которая пригодилась при санкционном нападении на нашу страну. В социальной сфере люди уже привыкли к монетизации льгот, без истерики готовятся и к повышению пенсионного возраста. В сфере образования привыкают к ЕГЭ и прочим реформам средней школы и вузов. В армии сердюковщина оказалась очень даже неплохим явлением. В медицине потихонечку идёт «оптимизация». В науке, в сельском хозяйстве, в оборонно-промышленном комплексе и прочих сферах также происходят существенные изменения.
   А вот некоторые демократы (в народе их называют и «дерьмократы», и «дермокрады») почему-то никак  не могут успокоиться - бузят, грозят, кликушествуют, страхи нагоняют на население, видимо, и правда заграничные гранты отрабатывают. Языком-то молоть, не мешки ворочать. Ну и что же могут предложить российскому народу эти болтуны с демократическим отливом? Обнимашки-целовашки с потенциальными врагами? Вместо развития отечественной промышленности и сельского хозяйства - засилье импортных товаров и зависимость от «кормильцев»? Вместо пьесы «Чайка» Антона Чехова  – «Секс с Анфисой Чеховой», а вместо «Дома с мезонином» того же автора - «Дом-2» с дочкой Собчака? Вместо  парада защитников Отечества на Красной площади – парады уродов с нетрадиционной сексуальной ориентацией? Митинги и демонстрации «в защиту  демократии и свободы» с участием накрашенных дамочек в норковых манто и с гроздьями «брюликов»? Нет уж, господа хорошие! Придётся народу российскому расставаться с вами. Была без радости любовь, разлука будет без печали!
   Александр Васильевич, а не похожи ли Вы со своими единомышленниками сейчас на осенних мух – злобных, бешеных, «отмороженных»? В оппозиционных СМИ, на митингах, в своих блогах в Интернете стреляете ядом в Россию, в её народ, в ненавистный для Вас режим. За два с лишним прошедших десятилетия демократы даже объединиться не смогли, каждый по-своему «с  ума сходит». Где теперь партии однодневки, где многочисленные «наполеончики», обещавшие золотые горы соотечественникам? Может быть, пора уже Вам и Вашим соратникам задуматься о своей ответственности перед  Россией? Такую «загогулину» в конце двадцатого века демократы закрутили, что ещё лет пятьдесят россиянам придётся её выправлять.
   Не было бы так смешно, если бы не  было так грустно.
2016 год.
© Виктор Петрушов, 17.07.2018 в 13:36
Свидетельство о публикации № 17072018133627-00421468
Читателей произведения за все время — 11, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют