Колготки (Рассказ / миниатюра)

(Из цикла «Подружкины байки»)

У меня есть подружка, которая вечно попадает во всякие истории, но при этом никогда не унывает, не сетует на судьбу, свято верит, что в жизни ничего случайного не бывает, и умудряется найти выход из любой, даже самой безнадёжной, ситуации да ещё другим помочь.
Вот что она рассказала мне при нашей недавней встрече.


Шла тут недавно случайно за городом по лесу и порвала колготки. Представляешь? Это – как мгновенная смерть, всегда неожиданно! Я бегло оглянулась по сторонам: не видит ли кто? А то на мне юбчонка короткая и колготки хорошо видно. Точнее, что они порваны. Слава богу, в лесу никого не было, кроме меня. Ну, ещё кроме белок. И кроме зайцев. И... В общем, как оказалось, лес был перенаселён, и мне неудобно было идти по нему в рваных колготках.
Конечно, ты скажешь, что какие-то там белки... Или кабаны... Так вот, я тебе отвечу, что вы, мужчины, бываете часто хуже свиней! Не говоря уже о белках... А ведь всякое-такое типа юбочки или колготок мы надеваем только ради вас! Так почему настоящие свиньи, тем более кабаны, этого не заслуживают? И чем лес – например, тот, по которому я шла, – хуже города с этими мужиками?
Короче, расстроилась я из-за колготок. А тут ещё стрелки пошли... Как-то не заладилось с самого начала. Но не бывает так в жизни, что только чёрная полоса – лес-то оказался грибным. А у меня ни кошёлки с собой, ни авоськи. Зато есть порванные колготки! Сняла я их украдкой за кустиком, завязала узелки, как учила бабушка, чтоб получилась сумочка, и насобирала целую сумочку белых и других разных грибов. И пошла дальше довольная. И когда вечером жарила себе грибочки с картошечкой под золотистым лучком, нисколько не жалела о порванных колготках. Веришь?..


См. также Несколько слов о воспитании мужчин и Писатели и действительность

© Алексей Сажин, 06.03.2016 в 14:54
Свидетельство о публикации № 06032016145413-00394222 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 104, полученных рецензий — 3.
Оценка: 5,00 (голосов: 3)