Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Зверь"
© Кагами

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 42
Авторов: 0
Гостей: 42
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

– Принцесса! –  крикнул он, стоя под очередным окном.
Не сразу, но она отозвалась. Нехотя пригласила в башню. Принц сделал предложение, как положено, все честь по чести. Однако, принцесса повела себя странно. Сославшись на чрезвычайную занятость: подготовку к походу, сплаву, к конкурсу резьбы по дереву, она вежливо, но настойчиво выпроводила Принца восвояси.
Озадаченный Принц сел на коня и медленно  поехал прочь.
– Не понимаю, – бормотал он. – Зачем ей это?
Конь повел ухом. «С кем это он разговаривает, со мной или сам с собой?»
– Зачем она мне «лапшу на уши» вешает? – продолжал недоумевать Принц. – И, наверняка, чувствует, что я в эти небылицы не верю. Некогда ей! Нет, ну папенька предупреждал, что с Принцессами такое бывает. Сама сидит в башне, ждёт – не дождётся. А тут приедешь не под настроение – «Пошел вон!»
Конь встряхнул гривой. «Да-а. Непросто все у людей».
–  У неё, видите ли, настроение сегодня не по погоде, а я катайся туда-сюда?
«Кому катайся, а кому – вези», –  поправил про себя конь.
– Спросила, есть ли у меня стамеска, –  возмущался Принц. –  Видите ли,  конкурс резьбы по дереву на носу, а у нее - еще и «конь не валялся».
Конь фыркнул. «Что еще за выражение? Причем тут конь?»
– Вот-вот. Разве не издевательство? – будто прочитав его мысли, согласился Принц. –  Еще и дракона приплела. Если, мол, кто спросит, то нет её, дракон похитил. Будто б я дракона испугался…– Принц вздохнул, вспомнив, как  ходил однажды на дракона, чтоб принцессу вызволить, а получилось - самого дракона спасать пришлось. Как в анекдоте.
– Что ж мне на глупейшие ситуации так везет? – неизвестно у кого спросил Принц, некстати вспомнив еще одну «историю», в которую недавно попал.
Был он на рауте  в одном недалеком королевстве. И все вроде, как обычно, только Церемониймейстер на входе во дворец  поинтересовался, есть ли у него сертификат с собой, или лицензия какая, что он Принц настоящий? И заметив недоумение, тут же добавил, что отсутствие сертификата - не проблема; к утру, пройдя испытания, вручат.
Принц насторожился: какой сертификат, какие испытания? Хорошо, если турнир, как во времена старых добрых сказок и баллад о рыцарях. Размечтался…
В залу вошел,  а там уж других принцев да принцесс - толпа. Растерялся слегка и тут, откуда ни возьмись Старичок-Боровичок возник, за рукав дернул: «Новенький? Сертификат нужен? Недорого. Один золотой.»
– Что? –  удивился Принц. –  А турнир?
– Какой еще турнир? –  проскрипел старичок.
– Чтоб сертификат получить, испытание же пройти нужно…– уточнил Принц.
– Ах, это, – махнул рукой Боровичок. –   Только не турнир, а скорее этикетно- политесный марафон. Будете с приятной миной любезностями друг друга поливать – «общаться». Коли к утру глянец королевский с тебя не осыплется, считай, что и  прошел испытание.
– Любезности… – задумался Принц. –  В смысле, комплименты?
– Это уж как получится.  Тут  не интеллектуальный клуб, и не театр. Кто как может, так и общается, в силу своего образования, так сказать: кто-то со слащавыми улыбками глупости шпарит, а кому то и гадости удается красиво зариХмовать.
«Злой старичок-то», – подумал Принц.
– Впрочем, могу поспособствовать, – напомнил о себе Боровичок. – Сертификаты, лицензии, печати.  Любые, хоть королевские, хоть межкоролевские. Всего один золотой.
– Спасибо. Нет, – с сомнением покосившись на него, ответил Принц.
– Да ты не сомневайся, –  уверял старичок, –  все один в один настоящие.  Завтра все равно, на твоем сертификате, я печать ставить буду. Я всем здесь их ставил, – Боровичок обвел глазами залу. –  Некоторым уже несколько раз. Кому то даже пришлось сертификат повторно выдавать – мест для печатей не осталось.
– Зачем же их ставить?
– А как узнать – настоящий ты принц или нет? – совершенно искренне удивился старичок.
Как представил Принц, что ему скажет на это папенька-король. «Спасибо сынок, что ты принцессу сертифицированную привез, с лицензией, подтверждающей, что особа умеет из пустого в порожнее с прелестным выражением лица…» Не нашелся, что ответить Боровичку. Попрощался и ушел.
«Что-то он надолго задумался. Уж не загрустил ли?» - подумал конь и напомнил о себе, заржав.
Принц похлопал его по шее, оторвавшись от своих невеселых воспоминаний.
– Все хорошо, – сказал он коню. – Просто надоело ездить по королевствам.  А что делать?  Все Фея. «Подарила» тоже заморочку, говорит: «Ищи свою половинку единственную. Ту самую, которой предназначен». А как я узнаю, ей я предназначен или другой? Хоть бы какую подсказку... Маменька вон, в подмогу, горошину достала из соседнего королевства. Говорят, там принцессу по ней нашли. Мне правда горошина что-то не очень помогла.
«Вернее помогла, только не найти, а уйти от принцессы», – подумал Принц.
Самому стыдно вспомнить… Проезжал как-то мимо одной башни. Позвал -она отозвалась. Вроде и принцесса попалась вежливая, приветливая, приняла с распростертыми руками. Говорит, всю жизнь ждала. Накормила, напоила. Разговорами разными почивала. А утром говорит: «Давай-ка,  посчитаемся. Должен ты мне пол-королевства. А будешь отпираться – хуже будет. На все королевства ославлю – выставлю твои фото на обозрение в «Книгу лиц и деяний». Смотри - у меня в комнате камеры везде». Принц сначала растерялся, а потом вспомнил про свою тестовую горошину и в ответ: «Я и пол королевства готов отдать, и  руку, и сердце, но настоящей принцессе. А то кто ж мне позволит королевством распоряжаться. Я ж -Принц. Нам по-другому не положено. Вот. Горошина. Если почувствуешь её через 20 пуховиков и 20 перин – значит ты настоящая, и сегодня же едем за твоими пол королевствами». Пока принцесса на свои перины залезала – принц горошину в карман и… бежать. И как он тогда ушел?
Конь встряхнул гривой. «Опять высочество задумался.  А может он о принцессе думает, о той, последней?»
Принц осадил коня, спешился. Пешком лучше думается.
– Вот раньше, – рассуждал он вслух, –   любовь с первого взгляда. Такая хорошая идея была. Пришел, увидел, полюбил. Обручились-поженились. Никакой волокиты.  Папенька рассказывал, что сам так  женился. Встретил Любовь на первом же балу. Правда девушка сразу сбежала. Искал ее, говорит, с хрустальной туфелькой, по всему королевству. Спросил, потом, мол,  сбежала- то зачем? А та ему: «Не знаю, Фея велела …»
Опять Фея! Вот чего им спокойно-то не живется? Чего они все выдумывают! Скучно им что ли?
«Это да. Это они могут», –  посочувствовал конь.
– Эх, а дома, наверное, переживают. Особенно король-отец. Это ведь он меня на поиски приключений отправил. Сказал: «Езжай, ищи принцессу. Ты Принц. Ты – должен. Ждет ведь».  И что же я ему расскажу по возвращении? Про горошину? Засмеют. Про сертификат? Не поймут. Не то сказочное поколение.
Дальше дороги расходились в разные стороны. Конь остановился. «Ну, куда?»  
– А знаешь, эта, последняя принцесса – нормальная, –  Принц, посмотрел на убегающие в разные дали дороги,  понимая, что пора принимать решение.  –   Королевство не просит. Печатей не требует. Загруженая немного. Ну, понятно, времена-то  какие… И собой тоже… Милая, добрая, рассудительная. А уж выдумщица какая!  Стамеску  ей, видите ли, подай, – усмехнулся Принц. – С чувством юмора.  А что если…?
Конь фыркнул: «Решайся уже!»
– ...И вправду привезти ей стамеску?  – произнес, наконец, Принц. – Если это была шутка – вместе и посмеемся.
«И?...» – повел ухом конь.
Принц вскочил в седло,  скомандовал: «Поскакали!», и они помчались к принцессе.
Ждет ведь…
© Надежда Николе, 29.01.2016 в 17:21
Свидетельство о публикации № 29012016172157-00392976
Читателей произведения за все время — 11, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют