Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Монолог непризнанного гения"
© Бочаров Дмитрий С

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 13
Авторов: 0
Гостей: 13
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Правосудие по -русски Петрович (Детектив)

Петрович

Петровичу, было уже далеко за тридцать. Маленький худенький, с длинным острым носом, начинающий лысеть, небольшого роста мужичок, давно работал в районной прокуратуре простым следаком, и имел звание советника юстиции.
На  карьерном росте Петровича сказался его неуживчивый характер. Не умел он лизать начальству зад, как делали это многие другие работники. По этой самой причине и готовился уйти на заслуженную пенсию. Но дело своё он знал добре, и каждое порученное ему раскрытие преступления, доводил до логического конца. Ни какие уговоры, увещевания и приказы не могли заставить настырного следака, закрыть дело или перевести стрелки с виновного на невиновного. Петрович всегда был непреклонен, даже топанье начальственной ножки, не имело на него действия. В такой ситуации, его просто отстраняли от дела и передавали  другому следователю, а Петровичу  подсовывали какой –нибудь  висяк. Вот и в этот раз, простейшее на первый взгляд, убийство участкового Фомича, принесло много хлопот его лысеющей голове. Вроде чего там было расследовать, труп на месте, убийца лежит рядом, пьяный в сиську, орудие убийства тоже тут с отпечатками пальцев, убийцы. Начальство выпрыгивает из штанов от окриков партийных босов, готовое свалить это убийство хоть на чёрта лысого, лишь бы отчитаться перед начальством в раскрытии резонансного дела. И только он Егоров, внимательно осмотрев место преступления, сразу сделал для себя вывод, нет не так то всё просто. Мальчишка этот, при всем множестве улик, свидетельствующих о его причастности к убийству не виновен. Не мог этот хлюпик завалить взрослого здорового мужика, да ему просто не достать до загривка Фомича, табуретку бы пришлось подставлять. Да и множество других противоречий выявил для себя дотошный следователь, поэтому и приказал несговорчивому оперу Крутову, везти подозреваемого в прокуратуру на допрос. А сам остался опросить жильцов подъезда, а вдруг кто нибудь да видел момент преступления и настоящего убийцу. И в этом ему повезло, престарелая соседка со второго этажа, по имени Тамара Васильевна, стоявшая у подъезда. Видела как из дверей выскочил, высокий молодой мужик, минут за пять до того как в подъезд вошел, пьяный в сиську, Сергей Смирнов. Петрович сразу ухватился за эти показания, но к великому его сожалению проворному парнишке удалось убежать, от самых дверей прокуратуры, а затем ещё и утонуть в болоте. Егоров подозревал, что побег сфальсифицировал опер Крутов, для того что бы убедить начальство в виновности задержанного. Он рассчитывал что далеко парнишка не убежит, но этим своим побегом подпишет себе окончательный приговор. Но не тут то было, парнишка убежал, да ещё и умудрился утонуть. Хотя и в этом Петрович был не очень уверен, осмотрев место трагедии, следока смутили, уж очень большие следы ботинок.
-Не мог мальчишка, невысокого роста, оставлять такие большие следы –размышлял Петрович. Хорошо что опера не успели затоптать –думал он. А вот высокий мужик выскочивший из подъезда, про которого рассказывала соседка, мог. В голове Петровича появилась новая фантастическая версия. А что если этот неизвестный персонаж шёл следом за убежавшим парнишкой и помог ему утонуть, вот поэтому и следы большие. Но если это так, то тогда должны были остаться и следы самого парнишки а их нет, наследил только один человек. Что же тогда получается? А получается вот что, преследовать то он его преследовал, но шел немножко в стороне, и утонул не предполагаемый убийца, а сам преследователь. Значит следы убежавшего подозреваемого надо искать в другом месте –и Петрович несмотря на возмущённые взгляды крутившихся рядом оперов, направился в противоположную сторону.
-Куда это следак, направился а Валерич? –спросил один из осматривающих место происшествия оперов.
-Откуда я знаю у него свои червяки в голове, пусть идёт куда хочет, зато мешать работать не будет, умный он очень –покрутил пальцем у виска, майор Крутов.  
Далеко идти не пришлось, метров через двадцать Петрович увидел запорошённые снегом небольшие следы.
-Вот где он наследил –обрадовался  следователь. Идя по запорошенному следу, Петрович упёрся в забор. Пройдя по –забору несколько метров, он увидел место где отдыхал  Серёга, дальше идти было некуда. Следак осмотрел место лёжки и пришёл к заключению, что парень перелез через забор, и нашёл себе пристанище в одном из домов посёлка. Но в котором? –задал себе вопрос Петрович. Все дома не обыщешь, да и не к чему это а вдруг я ошибаюсь и парнишка действительно утонул. Надо сначала достать труп а уж потом, уж потом и по –домам можно шариться, сделал он для себя заключение.
С этими умозаключениями он и появился на пороге прокурорского кабинета, держа в руке папку с бумагами.
-Опаздываешь –встретил его прокурор ухмыляясь, и ткнул пальцем в стоящий у стола стул. Присаживайся и докладывай, что у вас там произошло, как это мальчишка, умудрился убежать от столь опытных работников. Петрович хотел сначала подробно доложить о преступной халатности работников милиции но потом махнул рукой и произнёс.
-Разбирайтесь с вашим любимчиком Крутовым, я тут не причём, это он прозевал подозреваемого.  Районный прокурор, Павел Андреич  Веселов, длинный тощий, мужчина сорока пяти лет, с густой чёрной не погодам шевелюрой, с такими же чёрными словно смоль глазами и орлиным носом. Он больше походил на торговца с рынка, чем на районного прокурора. Вечно в помятом синем форменном костюме, голубой рубашке и плохо выбритый. А так же была у прокурора одна поганейшая привычка, он очень старался, выслужиться перед начальством, что у него с успехом получалось. Наверно поэтому  ему и удавалось,  при всей своей неопрятности, и не профессиональности оставаться на своём месте.  
Присев на стул, следователь изложил начальству, сначала все известные ему факты преступления, затем перешёл к версиям. Сначала он изложил ему общую версию, на которой настаивали опера, в купе с майором Крутовым.
Она заключалась в том, что участкового убил несовершенно летний обормот, Смирнов Сергей, по –кличке Мюллер. В момент доставки подозреваемого на допрос в прокуратуру, Смирнову удалось бежать, из цепких лап самого Крутова.
Этот момент, следователь Егоров, особенно выделил повторив его два раза. В дальнейшем, несовершенно летний, Смирнов  убегая от погони умудрился утонуть в болоте, тело предположительного убийцы, пока не достали, нет возможности. Но я бы просил ускорить этот процесс, потому что у меня имеется своя версия убийства участкового Фомичёва.
Прокурор недовольно поглядел на следователя и прорычал:
-Ну выкладывай свои соображения, да не забудь добавить, почему подозреваемого повезли в прокуратуру, а не в милицию?  Из милиции он бы наверно не сумел убежать!
Петрович, сразу понял лёгкого разговора не будет и его версию примут в штыки,  поёжившись он продолжил.
-Начну со второго почему в прокуратуру? Наверное по тому что бы мальчишка жив остался, и предстал перед судом, а в милиции я ему такой гарантии дать не мог.
-Ты что хочешь сказать, что в нашей советской милиции, убийцы работают? –прокурор при этом аж приподнялся со своего кресла, и на его смуглом лице появились красные пятна. Ну, ты Егоров хватил, подбирай выражения а то я тебя отстраню от ведения этого дела.
Егоров промолчал на злой выпад прокурора, хотя ему очень хотелось на него ответить, и не просто ответить а подтвердить свои слова фактами из жизни. По моей версии основанной на свидетельских показаниях Тамары Васильевны Жуковой. Это соседка Смирнова, она находилась в момент убийства участкового у подъезда, перед тем как в него то есть в подъезд вошёл Смирнов, из него выскочил высокий, крупный молодой мужик, а уж потом в него вошёл пьяный в сиську Смирнов. Так вот основываясь на этих показаниях, я пришёл к заключению, что участкового Фомичёва убил вот этот высокий мужчина, а не сопливый мальчишка, которому до загривка Фомичёва, даже не достать без табуретки.
-И куда же делся этот твой высокий незнакомец?
-А он утонул.
-И где это он утонул, в ванной что ли?
-Нет не в ванной а в болоте.
-Погоди, погоди, но в болоте утонул Смирнов, а не какой –то там неизвестный, ты чего мелешь? Ты же мне только что об этом докладывал.
-Да докладывал но это общая версия, выдвинутая майором Крутовым, а у меня есть своя, совершенно противоположная.
-Ну, раз есть докладывай и свою я послушаю –недовольно произнёс прокурор.
-Обследуя место преступления я пришёл к заключению, что несовершенно летний Смирнов, не мог убить участкового Фомичёва, у него просто сил бы на это не хватило, слаб он в поджилках. Фомичева убил кто то другой более высокий и сильный, да и свидетельские показания соседки, тоже противоречат версии что Фомичёва убил Смирнов.
-А что там делал участковый в этом подъезде, вы выяснили? –перебил Егорова, прокурор.
-Выяснили его вызвали по –телефону, мол в одной из квартир происходит драка.
-А кто вызывал, узнали?
-Нет, не узнали, звонили из телефона автомата, и драки в этой квартире не было, хотя живут там не очень благополучные люди, его специально вызвали и готовились убить. Это ещё одна причина, по которой версия Крутова, не выдерживает ни какой критики.
Теперь пойдём дальше, я обследовал место где утонул предполагаемый убийца и опять нестыковочка получается. Предполагаемый убийца, то есть Смирнов, невысокого роста, значит и следы он должен оставлять тоже маленькие, правильно.
-Это почему правильно, бывает что и не у высоких людей нога большая, тут ты Егоров не прав. Вон в отделе дознания работает Потапова, знаешь её?
-Знаю –опустил глаза в пол Петрович. Но Потапова,  это же исключение, такие экземпляры женского пола, редко встречаются.
-Но ведь встречаются, так что и тут могло такое быть, так что это твоё предположение нам не годится.  
  -Ладно, будем считать что и Смирнов исключение и у него могла быть большая нога, размера сорок пятого. Тогда от куда метрах в двадцати или тридцати, взялись маленькие следы, кто их оставил?
-Да мало ли кто мог оставить следы на болоте? –хмыкнул прокурор. Ладно докладывай куда ведут твои маленькие следы, чего ты там раскопал?
Они, эти маленькие следы, ведут в посёлок, вот по этой самой причине я и прошу ускорить подъём тела из болота, а вдруг там не убийца утоп, вернее убийца но не тот про которого мы думаем.
-Ты, думаешь, там другой человек, не Смирнов? –обрезал его прокурор. Ладно я попробую пойти тебе на встречу, может оно и к лучшему, ты разрабатывай свою версию а Крутов пусть работает параллельно с тобой над своей.
Всё свободен, будешь докладывать мне каждый день, ясно? Да вот ещё что, помощники тебе требуются, или своими силами обойдёшься?
-Обойдусь, не в первой –выходя из кабинета прокурора махнул рукой следователь Егоров. Он действительно чаще всего обходился своими силами, и помощников со стороны  просил очень редко.
Вернувшись в свой кабинет, Петрович отправил обоих своих помощников, одного, опрашивать соседей Смирнова, другого поднять все материалы по которым, последние время, работал участковый Фомичев. А сам решил навестить соседей участкового и навести о нём, справки. Народ он хоть и молчаливый, но если к нему подойти с правильного боку, может такое рассказать, что ни в каких характеристиках не прочитаешь. Сам лично Егоров с участковым Фомичёвым знаком не был, но слышать про него ему кое что доводилось, по этой самой причине он и решил посетить его место жительства и поговорить с соседями.
Лариска, после разговора с Серёгой, возилась на кухне, когда услыхала тихий стук в дверь.
-Кого это там чёрт несёт? –подумала она вытирая мокрые руки. Эй, Сергей, прячься в подпол, к нам кто то в гости идёт, не надо что бы тебя посторонние видели.
Мюллер, быстренько собрав свою одежду, откинул домотканый половик и открыв люк нырнул в подполье. Лариска прикрыв подполье и поправив половик, пошла открывать двери, на улице стоял невысокий незнакомый мужик, лет сорока.
-Здравствуй хозяюшка, гостей принимаешь?
-А Вы кто будите? –поинтересовалась Лариска, придерживая дверь рукой.
-Я кто буду? Я следователь прокуратуры, Егоров Павел Петрович, вот зашёл к вам, поговорить о погибшем участковом Фомичёве. Можете мне что нибудь поведать о его жизни, Вы же соседи как никак были.
-Чего же не поговорить с хорошим человеком можно и поговорить, проходите – а про себя подумала, на ловца и зверь бежит.
Петрович, войдя в крыльцо, сначала заглянул во двор и посмотрев на корову, спросил:
-Своим молочком питаетесь? А где сено косите, для коровы много требуется, тяжело одной -то?
-На болоте, где же ещё, тяжеловато –вздохнула Лариска. Пройдя в прихожую следователь разделся, причесал перед зеркалом все свои три волосины, и протопал в комнату. Расположившись за столом, он открыл свою папку, и спросил без обиняков.
-Раньше ведь весь дом принадлежал вам?
-Да, весь.
-А по какой причине, Вы продали участковому Фомичёву, вторую половину?
-По какой причине? Да причина простая, жрать было нечего, вот и продала –ответила Лариска, так же откровенно.
-А теперь мне бы хотелось, услыхать из первых уст, а не из сухих слов протокола, что произошло в этом доме между Фомичевым и бандой Губошлёпа? Лариска от этих слов аж вся загорелась, а про себя подумала, есть Бог на свете, есть!
-Что произошло? Преступление произошло, Губошлёп, наказать меня хотел, а участковый Фомичев, царство ему небесное, не дал, вот что произошло.
-Это всё общие слова, а по конкретнее можно?
-Поконкретнее можно, ворвались они ко мне, я тогда ещё беременной была, Карлов приказал своим шестёркам меня изнасиловать в наказание.
-Это всё и так ясно, это в протоколах имеется, меня интересует другое. Вот тут в некоторых местах проскочило что Карлов Демьян грозил убить участкового Фомичёва? Было такое или это так домыслы?
-Было он и здесь грозил, что убьёт, и на суде грозил, в протоколе судебного заседания, должно быть указано, девочка всё записывала.
-Нет этого в протоколах, нет, не понятно почему, значит ты подтверждаешь что уголовник Карлов по кличке Губошлёп, обещал убить участкового Фомичёва?
-Подтверждаю –закивала головой Лариска. И под протокол тоже самое скажу, мне терять нечего, я из –за этого Губошлёпа ребенка потеряла.
-Ну, вот и прекрасненько –оглядывая комнату и потирая руки, радовался Петрович. Вдруг его внимание привлекла пепельница полная окурков.
-А ты не одна живёшь, али с кем?

© Меньшаков Михаил, 09.06.2014 в 18:07
Свидетельство о публикации № 09062014180746-00361752
Читателей произведения за все время — 20, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют