Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Поплавок"
© Михаил М

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 43
Авторов: 1 (посмотреть всех)
Гостей: 42
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Признанием вращается душа
Вокруг оси: я, ты и мы с тобою
И ты «левша», а я «правша» –
Давай-ка поменяемся рукою.
Потом пройдёмся, листьями шурша
Лесной опушкой, иль макушкой леса,
Какая разница, вращается душа
Вокруг оси и не имеет веса!
Давай, давай, пока еще жива,
Пока из нежности и в свежесть насажденья,
Свежо и нежно – так вращается душа
И празднует движенье с наслажденьем!
Давай, давай, кружись, не уставай,
Не унывай, кружись душа с душою,
Играй и левою, и правою играй,
Всю нашу жизнь с левшою и правшою!

Свидетельство о публикации № 30112012132807-00315629
Читателей произведения за все время — 76, полученных рецензий — 1.

Оценки

Оценка: 5,00 (голосов: 1)

Рецензии

Валентин Багинский
...Наворожил!))) Обмистифицировал!!! ))) А кто-то недавно о "несуществующей Тайне" говорил...
Понравилось крепко, Геннадий! Если не возражаешь, то скажу, что Здесь - взлёт и прорыв Экзистенции...= свободой написал! Вах! - вот есть такое слово!
Поздравления!,
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
...ну, я тебе ШАС отпишу: внимай и слушай...
"Экзистенциализм - крайне реакционная форма субъективного идеализма в современной буржуазной философии и литературе, (в особенности немецкой и французской); стремится подорвать доверие к науке, доказать бесцельность нравственности и бесплодность революционной борьбы; одно из средств отравления общественного сознания идеологами империализма" - Словарь иностранных слов, 1955 года издания...!... - у нас "не балуйсИ", быстро "заклеймим" и "ярлыков" навешаем...:)))
Валентин Багинский
!!!!!!!Да...! Славная цитатка!...И вот, что интересно: как далеко...утопали...от подобных "определений" и "стилей" - так сказать))) мышления?!!??... А историко-философски - интересно другое: для тех же французских и немецких экзистенциалистов - Достоевский был их "предтечей"!..., наряду с Киркегором, Ницше...
))А в том самом словаре о Душе ничего - случаем - не говорится?!?)),
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
...шасьть гляну... не-е... "Дуче" есть, "дюрометр" есть, но мне сдаётся, здеся главное - "дурометр", особливо касаемо вопросоФФФ философии и проч. "беллетристики" и к тому же, (как ты успел заметить) - оЧ-Чень жестко: "казнить, нельзя помиловать"... такая вот была эП-ПоХа-Ха-Ха...:(

Но если серьёзно, словарь конечно ценный, хотя и устаревший, НО! есть и латинские и греческие изречения в "подлиннике" произношения и еще много чего полезного, что в современных словарях иностранных слов совершенно не освещается, а жаль... вот хорошее то не перенимаем, только негатив "прилепляется" ото всех эпох, времён, стран и народов! Во, каХ "заклеймил"... "не отмажемся"...:)))))

Валентин Багинский
Во как твою Экзистенцию...понесло!...вращалась...вращалась...и нет-таки - разнос подавай, как минимум...!)))Да-нет-Же, Геннадию, "эпоха жёсткая" - это идеологически удобная формула, а по высшему счету...оправдана ЛИ?...Это я подразумевал о Мандельштаме: объяснению не подлежит "эпоха" такая..., меряющая свою значимость числом "жертв"... //Кстати, А у Мандельштама мне, может, больше всего по...душе..., что он итальянский выучил, что б Данта читать в оригинале..., и "Слово о слове" Его - шедевр...- потому что - вне всяких ...идеологий исполнен высочайше! - Факт!)),
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
...А мне тут на память пришло "иное": "я русский бы выучил только за то"... - продолжать не буду, вот если бы итальянский, как Мандельштам... толку было бы, думаю, больше...:)
Валентин Багинский
...А мне тут на память пришло...))), что когда "признанием вращается душа...", разновидность языка...имеет подчинённое значение..., или, - как ты любишь цитировать Гегеля, - язык "снимается"!!)),
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
...проще сказать, Валентин - вооще "упраздняется", для неё, (души-то), язык один - ЛЮБВИ!..:)))
Валентин Багинский
,,,,,))))что же ты так громко разглашаешь...секретную информацию?!?))...надеюсь, что никто не услышал!)),
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
...да, действительно, Валентин, для некоторых, это тайна за семЮ печатями, но мы-то знаем, "что по чем"...:)) Молчать в данном случае - преступление, но: "казнить нельзя, помиловать" - эт, как компенсация за "настырность"...:)))))
Валентин Багинский
...так за Молчание..., Геннадий, не помилуют, получается?!))...// Кстати, эту присказку можно переформатировать: "Молчать нельзя рватьглотку"!!!),
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
..."уморил", только где будем заП-Пятую ставить? - уП-ПущенииЦе...:)))
Валентин Багинский
)))!!...я пытался запятую то там - то там поставить!-Не выставилась!...Будем держаться без запятых - коль такая доля!Ё!)))
Геннадий Дробышев (Сентябрь)
...ну, тогда так:

"Душе настало пробужденье:
И для неё воскресли вновь,
И божество и вдохновенье,
И жизнь, и слёзы и любовь!"...:)


Это произведение рекомендуют