Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Я могла бы родиться кошкой"
© Станишевская Анастасия

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 69
Авторов: 0
Гостей: 69
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Для печати Добавить в избранное

Правосудие по -русски Губошлёп (Детектив)

Губошлёп

Мюллер проснулся уже под вечер, открыв глаза, он осмотрел полутёмную комнату, Лариски не было. Серёга встал, покачиваясь и спотыкаясь, побрёл на кухню, там он зачерпнул из ведра целую кружку холодной воды и с жадностью выпил. Лариски не было и на кухне, Мюллер нашел блок «стюардессы»  распечатал его достал сигарету и закурил. Глубоко затянувшись он стряхнул пепел в железную банку, наполненную обгорелыми спичками, и присев на стул, задумался. В его воспалённом алкоголем и дикими проблемами мозгу, стали просыпаться здравые мысли.
-Если участковый Ларискин сосед, то завтра или после завтра его будут хоронить, значит дом наполниться ментами, и меня сцапают. Что делать?–встал вопрос. Валить некуда, да и не зачем, лучше чем здесь убежища во всём городе не сыскать. Если только спрятаться дома у того праведного прокурорского следака  которого костерил то противный опер. Серёга стал вспоминать имя следователя.
-Вроде Петрович, или нет, Павел Петрович, точно Павел, а за глаза они его Петровичем кличут –Мюллер первый раз за всё время скитаний, подумал о прокурорском  следаке и ужаснулся.
-Чёрт возьми, как жизнь повернулась, собирался в армию а теперь, думаю где бы спрятаться?
-А что я Лариске скажу? Почему прячусь от людей?
-Может придумать ей сказочку, что в армию не желаю идти, вот меня и ищут, а я прячусь.
-Так мне вроде рановато, мне ещё и восемнадцати нет, какая к чёрту армия –стал рассуждать Серёга. Не, лучше рассказать всю правду, будь что будет, сдаст так сдаст, а не сдаст буду у неё прятаться хоть до всемирного потопа. Тем более что она сама себя корила в смерти Фомича, а вдруг здесь собака зарыта, чем чёрт не шутит. Решив для себя самый насущный на данный момент вопрос, Серёга стал дожидаться хозяйку.  Он потушил бычок в банке для обгоревших спичек, и решил отыскать оставшуюся бутылку красного. Сначала Мюллер заглянул в холодильник, но там ни чего не оказалось, потом в стол там тоже стояли лишь одни пустые кастрюли и стеклянные банки.
Его поиски прервал ехидный голос Лариски.
-Что трезвенник похмелиться ищешь?
-Ага, ищу знаешь во рту кака, и ноги не держат, налей пол стаканчика, а то всю ночь колобродить буду.
-Не будешь, я тебе не дам! –Лариска вплотную подошла к парню и обняв его за плечи, стала жадно целовать в губы.
Серёга раньше так ещё ни разу не целовался. С одной стороны, ему было очень неприятно, когда Ларискин язык дотронувшись до его губ стал настойчиво пытаться попасть в рот. А с другой, неведомое до селе блаженство, постепенно растекалось по всему телу. Это и не позволяло ему оттолкнуть настойчивую девчонку. Тем более в штанах у него что то задёргалось поднялось и уперевшись в Ларискину ногу окаменело. Почувствовав, это что то, девчонка засунула руку к Серёге в трусы, обхватила это что то своей горячей ладошкой и нежно прошептала: - «пошли похмелимся»! Они так и шли до самого дивана боком, постоянно целуясь и прижавшись друг к другу. Дальше была сплошная сказка и пересказать её нет возможности да и слова такие подобрать трудно. Сколько прошло времени от начала сказки и до её конца, Мюллер не знал, да и не задумывался над этим, он просто устал, и больше не мог.
Свалившись с дивана, он подобрал с полу брошенные трусы, натянул их и прошлёпал босыми ногами на кухню. Достав из пачки сигарету, он прикурил, глубоко и смачно затянулся и развалился на стуле. Следом за ним на кухню пришла совсем голая Лариска, она подошла вплотную к парню и провела соском ему по лицу.
-Ты меня любишь? Тебе со мной было хорошо?
Первый вопрос поставил Серёгу в тупик, наврать что любит, он не решался, а сказать что не любит, после всего что между ними было не мог.  И тогда он решил начать со второго вопроса
-Не просто хорошо а сказочно, до сих пор поджилки трясутся, сейчас докурю, давай ещё партеечку сгоняем?
-Нет, не сгоняем, ты и так меня заёрзал, в нутрии всё горит, вон гляди как киска опухла? –и Лариска раздвинула полные ляшки.
Серёга смотреть не стал ему совсем было не интересно что у неё там распухло и от чего, глубоко затянувшись он предложил.
-Ну раз не сгоняем, тогда давай похмелимся что ли? Лариска вихляя голым, толстым задом, прошла по –кухне открыла шкаф и достала недопитую бутылку «Агдама».
-Ха, а я смотрел там её не было, как это так? –удивился Мюллер. Лариска ни слова не говоря достала две чашки, выдернула пробку и разлила вино.
-За любовь! –выпив вино она поставила чашку на стол вытерла кухонным полотенцем губы, и прямо в лоб спросила Серёгу.
-А тебе сколько лет, а то мы с тобой пьём вино занимаемся любовью, а ты может ещё не совершеннолетний?
-А чего это так важно, совершеннолетний я или нет? –ответил вопросом на вопрос Мюллер.
-Может и не важно –задумчиво произнесла Лариска. Только мне  то уже двадцать, а скоро будет двадцать один, да и дама я не первой свежести, так что важно или нет тебе самому решать. Она откупорила бутылку и разлила оставшееся вино по –чашкам.
-Давай Фомича ещё раз помянем, завтра похороны, ты пойдёшь со мной? Серёга вылив в рот свою порцию вина, достал сигарету и закурил.
-Знаешь я бы с удовольствием тебе составил компанию, но встречаться с ментами в мои планы не входит, так что я лучше дома посижу.
-Ну, посиди, тем более его хоронить будут прямо из морга, а поминать в столовой при УВД, ведь родственников у него никого нет. Жил человек всю жизнь один, и лежать теперь будет один –по –щекам Лариски покатились слёзы.
-А ты? Ты же его дядей называла?
-Да какой он мне дядя, так сосед, бывший друг моего настоящего отца.
-А у тебя что ещё и настоящий отец был? –удивился Серёга. Лариска размазала по –щекам катившееся слёзы, и выпив залпом  вино, пробубнила.
-Был, но я тебе про это потом расскажу пошли лучше спать, а то устроили вечер воспоминаний, я тебе потом про себя много чего расскажу. Они встали обнялись и пошли  в комнату, не доходя до дивана, Мюллер почувствовал невообразимый прилив сил, он подхватил Лариску на руки и стал кружиться по –комнате.
-Отпусти, дурак, уронишь –шептала Лариска прижимаясь к нему всем телом. Мюллер аккуратно опустил её на диван, и вечерняя процедура повторилась вновь.
Серёга открыл глаза, и потрогал рукой  место где должна лежать Лариска, девчонки не было.
-Значит уже ушла, долго я проспал. Он встал оделся и прошел на кухню, на столе стояла трёхлитровая банка с молоком, а рядом лежала записка.
-Ни куда не ходи, жди меня –прочитал Мюллер в слух. Ладно не пойду, вот похмелиться бы только маленько где взять, а так зачем мне куда –то ходить. Мюллер налил себе молока и усевшись к столу стал пить.
-А чего я собственно боюсь? Надо только переодеться в другую одежду и всё, кто меня узнает в другом наряде? –стал он себя успокаивать. Прошмыгнусь по –городу, куплю похмелиться, матери бы надо позвонить, а то она наверно с ума сходит.  Мюллер допил молоко, закурил и стал шариться по –дому, пытаясь отыскать подходящую одежду. Облазав все шкафы и полки, Серёга остался недоволен поисками, во всём доме ни одной мужской вещи.
-Сразу видно что баба одна живёт, мать её ети! –выругался он, и сел на диван. Затем маленько подумав, сменил гнев на милость.
-Это наоборот хорошо что нет мужских шмоток, значит и конкурентов у меня не будет. Но во что переодеться, дома пусто, надо во дворе посмотреть может там что завалялось?
Серёга накинул на плечи старую Ларискину фуфайку и вышел во двор. В стойле дышала рыжая корова, жующая сено, Серёга осмотрелся, ещё вчера он спал на этом сеновале а уже сегодня, стоит здесь полноправным хозяином.
-Странная штука жизнь –произнёс он в слух. Корова перестала жевать сено и подняла голову, затем она глубоко вздохнула и продолжила свой завтрак а может обед. Мюллер обошёл весь двор, осмотрел все углы, ни чего подходящего не наблюдалось. Тогда Серёга открыл дверь и выглянул на улицу, в лицо ударил холодный колючий ветер.
-БББРР –вырвался возглас. А может ни ходить не куда, сидеть тёплой кухне и дожидаться Лариску? И тут ему в голову пришла замечательная мысль.
-Фомич, один жил за стенкой, значит в его половине никого нет а шмотки висят, он правда намного меня крупнее, но ни чего поглядим, лишь бы дверь была не заперта. Мюллер выскочил на улицу и сразу остановился на земле лежал свежий  снег.
-Видно ночью выпал, наслежу у дверей, а по –следам за мной и придут, нет надо чего –то другое придумать, более разумное – и Серёга заскочил обратно во двор. Осмотревшись ещё раз, он нашёл в углу топор и небольшой погнутый ломик, больше похожий на монтировку. Подойдя к стенке разделявшей двор на две части, парень стал искать неплотно приколоченные доски. Но стенка оказалась сделана добросовестной и мастерской рукой, не обнаружив щелей, Серёга пошёл на прополую и стал отрывать первую попавшуюся под руку доску. Провозился он с этим делом достаточно долго, но как говорится «глаза боятся, а руки делают», и ему всё же удалось оторвать одну из досок, а дальше дело пошло намного легче. Проделав в стенке небольшой лаз, Мюллер пролез во двор соседа.
-Ну, вот теперь поглядим, как жил покойничек, царство ему небесное –подумал Серёга. Двор у Фомича, оказался как две капли воды, похожим на двор Лариски. Такой же сеновал, только пустой, загон для скотины, в углу туалет и лестница в дом. Мюллер поднялся по скрипучим ступенькам и вошел в нетопленное помещение.
-Покойничек, не сцапает меня за шкирняк! –передернуло парнишку от страха. Я его не убивал, значит не должен он мне мстить –успокоил сам себя Мюллер, продолжая осматривать пустующую часть дома. Его внимание привлёк самодельный стеллаж, Серёга отодвинул дверь, на вешалке висел ментовский китель, под ним брюки.
-Во в этом наряде меня ни одна собака, не узнает! –обрадовался парень. Он снял китель и прикинул на себя,  его радость, как корова языком слизнула, китель оказался размера на три больше.
-Великовата кольчужка –вздохнул он с сожалением. Ладно поищем чего абуть другое. В углу, за стеллажом, на гвозде висела рыбацкая амуниция.
-Вот рыбаку любой размер к лицу будет! Серёга скинул с себя милицейский китель, и нарядился в рыбацкую одежду. Всё нормально, всё к лицу, только ватные штаны маленько великоваты, ну, ничего мы их в чуни заправим, а с верху, что бы на себя ещё напялить? Серёга просмотрел всю одежду но ничего подходящего не нашёл, и тут он вспомнил что во дворе видел старый брезентовый плащ. Мюллер собрал свою одежду в охапку и вышел во двор, рядом с дверью висел плащ, Серёга прикинул его на себя.
-Самое то да и ящичек рыбацкий тоже пригодиться, ещё бы бур где найти? Серёга, стал осматривать заставленные разным барахлом углы и стены, двора. Бура нигде не было зато на глаза попалась старая, наверно ещё дедовская пешня. Осмотрев её со всех сторон Мюллер сделал для себя заключение.
-Раз нет бура, значит и пешня пригодиться, тем более ей и отмахнуться можно от разных там встречных, эвон она какая острая –и Серега воткнул пешню в досчатый пол. Просунув всё найденное у участкового имущество в дырку, Мюллер пролез сам. Заколотив аккуратно лаз, он нарядился рыбаком, и уже через десять минут стоял на остановке и дожидался автобуса.
-Эй, рыбак, чего поймал? –услышал Мюллер знакомый грубый голос. Серёга повернул голову и ошалел, перед ним пошатывался, знакомый майор, от которого он смылся совсем недавно, только одет он был в гражданскую одежду.
-Ничего не поймал, не клюёт –буркнул Серёга и отошёл в сторону.
-А ты где ловил, на каменке, или на вонючке? Серёга ни когда раньше ни ходивший на рыбалку, не знал что ответить, он стал судорожно вспоминать рассказы друзей и это его спасло.
-Чего молчишь, не уважаешь что ли? –не отставал мент.
-На каменке, вонючка ещё не замёрзла –вспомнив рассказ Кота, как они в прошлом году, провалились под лёд, на плохо замёрзшей вонючке, ответил Серёга.
-Это точно вонючка поздно замерзает, там течение большое –мент в плотную подошел к Серёге и хлопну его по плечу. А я вот сегодня выпивши, приятеля и сослуживца схоронили, заколола его одна сука, так что извиняй рыбак. Слушай давай выпьем за упокой его души, а то сейчас домой приду жена зудеть будет, а я с поминок прихватил пузырёк – и мент достал из внутреннего кармана, бутылку водки. Серёга от такого предложения чуть сознания не лишился.
-Во гад привязался, и на кой чёрт я выполз на улицу? Что делать? Садануть его по башке пешнёй, да валить восвояси, или выпить с ним за упокой души Фомича, он спьяну всё равно меня не узнал, да он меня в лицо и вообще помнить не должен. И Мюллер решил испытать свою судьбу, а заодно и разузнать у пьяного мента, как там дела продвигаются и  как успешно проходят его Мюллера поиски?  
-Давай только где будем выпивать, прямо на остановке что ли? Так заберут в ментовку, у них это быстро, попадём с тобой в медвытрезвитель.
-Не боись со мной не заберут я сам мент, а что бы не маячить у общественности на глазах, пошли вон туда в садик, там и помянем покойничка.
-Пошли –согласился Серёга и натянул ушанку поглубже на голову.
Расположившись под детским грибком, недавние враги, а на данный момент приятели, раскупорили бутылку водки и стали булькать холодную водяру прямо из горла.
-Жаль закусить ни чего с собой, со столов, не прихватил, а ты с собой на рыбалку не брал что ли ни чего?
-Почему брал, только я уже всё съел, вернее закусили с мужиками, на курятиной закуси –и Мюллер протянул майору пачку сигарет.
-Я такие не курю, тем более у меня свои есть –и мент достал из кармана пальто пачку примы. Закурив, мент, глубоко затянулся и уставился своими осоловевшими стеклянными  глазами на Серёгу.
-Слушай приятель ты так похож на нашего подследственного, что я диву даюсь –мент икнул, ещё раз затянулся и продолжил.
-Если бы ты не был мне другом, я бы сказал что ты это он, но это мистика, ты не можешь быть им, ты старше его лет на, эдак шесть, и ты живой, а он нет.
-А почему, мистика? –переспросил Серега, трясясь от испуга, и сжимая в руке пешню.
-А потому что тот придурок, который от меня вчера сбежал, утоп в болоте, там за протоком, речки вонючки, сначала кустики а потом топь, непролазная.
-Ты бывал там?
-Нет не бывал, чего там в болоте ловить, да и притока слишком мелкая, а рыба ищет где глубже. Слушай а чего вы ловили этого самого утопленника?
-Как за чем, я его в прокуратуру привёз, на допрос, а он от меня сбежал, вот мы его и ловили всем отделением, а он утоп паразит, на кого теперь убийство участкового вешать?
Раздавив на двоих бутылку водки, новоиспечённые приятели обнялись, и заголосили песню, «по тундре, по железной дороге»! За тем пошатываясь и спотыкаясь вернулись на автобусную остановку,  и пожелав друг другу всего хорошего разъехались в разные стороны.  
Серёга был на седьмом небе от счастья, он покойник и его никто не ищет можно спокойно разгуливать по городу, и тут в голову ему пришла страшная мысль.
-Если менты считают что я утоп в болоте, значит об этом они уже сообщили матери, да она же с ума сойдёт, надо ей позвонить! – и Серёга бросился разыскивать телефон автомат. Мюллер уже опустил в щель автомата две копейки когда сообразил что звонить матери он не может. Домашнего телефона у них не было, а на работу матери звонить опасно, его могут узнать по голосу, и тогда вся версия с утопленником насмарку. Мюллер повесил трубку, и понурив голову зашагал прочь от автомата.
-Бутылку что ли купить с горя? –и Серёга зашёл в первый попавшийся винный магазин.
Серёга добрался до дома Лариски уже затемно, он сначала хотел обойти дом и войти через двор, но подумав двинул на прямую, по улице.
-Всё равно темно, кто меня увидит –рассудил он. Но парень ошибся, на улице было достаточно людно, два попавшихся на пути парня чистивших снег,  долго провожали пьяного рыбака, своими пристальными взглядами. А у самого дома толпились старушки одетые в чёрную одежду, и что –то между собой обсуждавшие. Мюллер, глянул на них искоса и протопал мимо Ларискиного дома.
-Проберусь дворами как в первый раз.
Пройдя по улице, он свернул к речке, затем огородами добрался до того места где сидел в мокрой одежде и раздумывал куда идти. Сев на старое место Мюллер достал бутылку и сделал несколько глотков. Вытерев губы грубым рукавом плаща, достал сигарету и закурил. Сладостно затягиваясь горьким дымом, Мюллер смотрел на небо и любовался россыпью звезд.
-До чего же красиво, интересно живёт там на звёздах, кто нибудь или нет? Может сидит такой же как я и пьёт вино и смотрит на землю и тоже думает, живёт там кто нибудь или нет? Докурив сигарету,  Серёга опять достал бутылку и сделав несколько глотков, двинулся к Ларискиному дому.
Лариска сидела, на кухне, в верхней одежде,  опустив голову, услышав Серёгу, она подняла голову и тихонько спросила.
-Зачем ты убил Фомича?  Тебя Губошлёп послал?


© Меньшаков Михаил, 16.03.2012 в 15:11
Свидетельство о публикации № 16032012151145-00261300
Читателей произведения за все время — 27, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют