Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

БЛИИИН!!! СРОЧНО!

Провайдер сообщил, что планирует переезд на другие серверы. Сайт временно (?) сдохнет.

Скоро начнётся.

Прошлый раз такое было меньше года назад и заняло порялка месяца.

Надеюсь, всё пройдёт нормально...

 

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 17
Авторов: 0
Гостей: 17
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Белка
Ну почему Иуду все считают паскудой?
Ведь он тогда действовал из лучших побуждений!
Ревностно помог свершиться правосудию -
Сделал для власти небольшое одолжение.
Он просто исполнил свой гражданский долг
А оказался вдруг в щекотливом положении:
Вроде бы ему Иисус и лучший друг ,
Но истина , как водится , дороже заблуждения.

Что сделано - то сделано. Не вернуть обратно!
Да и 30 серебряников - мелочь , а приятно!

Да! Деньги он взял , но это же такая малость
За все последующие унижения !
Ведь он их не украл , а честно заработал! -
Зачем же подвергать патриота осуждению?
Ведь только благодаря ему и стал кумиром
Иисус для всех последующих поколений!
Ну повисел в жару немного на кресте -
Зато в миг избавился от всяческих гонений.

Ну почему все до сих пор только об этом и ноют?
Ведь сам Иисус сказал : - Стучите! И вам откроют.

Ведь мог Назаретянин избавиться от пыток
А нечего кичиться своим происхождением!
А деньги очень кстати . Ведь после переживаний
Так полезно предаться невинным наслаждениям!
Ах! Если бы появился он в году тридцать седьмом ,
Снискал бы почёт и всеобщее уважение!
Сам бы товарищ Сталин представил его к "Дружбе Народов"
... - За весомый вклад и выдающиеся достижения!

Да , жаль что Историю не повернуть обратно -
Сколько еще всего можно было бы сделать приятного!

© Белка, 14.12.2009 в 23:15
Свидетельство о публикации № 14122009231504-00140399
Читателей произведения за все время — 49, полученных рецензий — 2.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии

Валерий Сагин
Валерий Сагин, 15.12.2009 в 01:33
Понятна ваша ирония, юный историк христианства. Но, как ни странно, в ней, иронии, есть и доля истины. По-моему, если я правильно понимаю сию философско-этическую проблему. Любим мы поспешно осуждать кого-либо, что-либо. А ведь учат нас, не судите, да не судимы будете.
Та же фигня случилась с известным "отравителем" Моцарта - Сальери. Сейчас выясняется, что музыканты сами решили вместе умереть. Но Сальери не сумел довести дело до печального финала, как это сделать Моцарт, выпив яд из одной бутылки с коллегой. Такие вот дела. Наша беда, что мы часто судим о прошлом по книгам и кино. Забываем, что автору часто фантазируют на ту или иную тему. Фантазии частенько уходят далеко в сторону. Тут уж нельзя сказать, как в Секретных материалах": истина где-то рядом. Истина порой очень-очень далеко от "истины" автора художественного произведения.
Кстати, вернемся к "Оде". Весьма смущает употребление в названии слова "патриот". Иуда же родину не продавал и в принципе и не спасал. Патриотизм - это всё-таки любовь к родине, вера в неё. Он преследовал иные цели и совершал иные действия. Сейчас бы его назвали законопослушным гражданином. К слову, действия Иуды сегодня повторяют и весьма активно многие обыватели западных стран и США. И гордятся этим, как законопослушные граждане, уважающие власть и государство.
Поэтому, если и стебаться над Иудой, то как над кристально честным подданным, слугой и помощником Закона. Ну и, конечно, предателем друга и Учителя. Предателем опять же из самых чистых побуждений. 30 монеток - это всего лишь бонус. Мелочь, по сравнению с нынешними "золотыми парашютами" топ-менеджеров крупных компаний. Они доведут фирму до банкротства, а им при увольнении дают бонусы в миллионы "зелени". Вот истинные патриоты! Патриоты собственного благополучия и желудка...
 
Белка
Белка, 15.12.2009 в 15:24
А почему смущает , Валера? Иуда - это прародитель тех патриотов, которые в 30-е писали доносы на своих соседей,друзей, сослуживцев.И как Вы, справедливо заметили, этот "иудаизм" никуда не исчез.
А осуждаю я не Иуду , в частности, а предательство в целом.
Валерий Сагин
Валерий Сагин, 15.12.2009 в 17:47
Да вроде логичное объяснение. Но лично у меня логическая цепочка не сложилась. Увы! Может, другой менталитет, ход мыслей.
Иуда - предательство Христа, 1937 - стукачи в быту - для меня все они не патриоты. Хоть убей! И всё-таки отправить на Голгофу Христа - это поступок, а стукачество в сталинские времена - просто способ выживания, трусость, страх, влияние пропаганды. Если патриотизм - то ложный, неверно понятый, неверно вбитый в мозги.
Вот у меня поэтому и сомнения. Хотя я могу и ошибаться, ведь человеку свойственно ошибаться, заблуждаться.
Понятие патриотизм меня уводит в сторону от понятия предательство.
Белка
Белка, 15.12.2009 в 22:56
Ну если в стране есть статья: За недоносительство - следовательно - те кто доносят - патриоты, и те кто не доносят - априори не патриоты :)
В общем для дискусий - целина не паханная :)
Валерий Сагин
Валерий Сагин, 16.12.2009 в 09:08
Ну, если принять такую логику, то - да, подобное имеет право на существование. Но меня лично возмущает такая трактовка патриотизма.
Настоящий патриот - не тот, кто стучит на соседа или предает друга (даже во благо страны!), тот, кто любит свою страну, Родину, честно и упорно работает во благо страны.
Лично для меня тут не может быть никаких дискуссий.
Спорить будет о предательстве или не предательстве, о подлости, продажности и прочих человеческих грехах. О том, что есть грех, а что нет? И какова плата (и расплата) за него. Что скажет, антипатриотично настроенный автор?
Белка
Белка, 16.12.2009 в 10:35
Автор ответит последующими опусами :)))
Белка
Белка, 16.12.2009 в 19:48
П.С.  Я вообще к слову Патриот отношусь с опаской - может из-за того , что его часто используют не по прямому назначению. Например: - Бей жидов , спасай Россию! - тоже для кого-то звучит патриотично.

Это произведение рекомендуют