Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 88
Авторов: 0
Гостей: 88
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Глава -14

Присяга

Сулейменов поднялся с пыльного пола и отряхнулся, следом за ним встал Сердце.
– Упал товарищ старший лейтенант, испугался выстрела – ответил Сулейменов.
– Пашаев, а ты чего под стол залез, тоже упал, испугавшись? – спросил старлей.
– Нет, я пуговицу потерял, полез доставать.
– Ну и как достал?
– Так точно достал, вот она – и Пашаев показал лейтенанту пуговицу. Старлей постоял, подумал, почесал затылок, ещё раз внимательно осмотрел котельную, и сказал:
– Ну, пойдем к командиру разбираться, со стрельбой. А вы можете  падать и под столы лазать – пошутил он в адрес остающихся.  Взял Корзуна за плечё, вывел его на улицу. Закрыв за собой дверь в котельную,  спросил у Серёги:
– Теперь рассказывай, что у вас произошло?
– Да я уже всё рассказал, больше нечего.
– Как не чего ты думаешь, я поверю, что ты просто случайно выстрелил. Если рядом Сулейменов ни чего просто так не бывает – усомнился старлей.  И вообще кто тебя патрульным назначил? – стал выпытывать старлей. Серёге деваться было не куда, и он признался:
–Меня Малик попросил постоять до обеда.
– А зачем тебя в котельную понесло?
– Устал, решил покурить в тепле.
– Дак ты же патрульный, разве патрульный может покидать свой пост? – спросил старлей.
– Холодно же, товарищ старший лейтенант – вывернулся Серёга.
– Ну,  ладно пойдём к Шайбе, ему всё расскажешь. Старлей завёл Серёгу в офицерскую  гостиницу, по длинному коридору располагались несколько комнат. Серёга огляделся, в первой комнате с правой стороны, находилась столовая, напротив была биллиардная, дальше шли комнаты офицеров.
– Проходи, чего встал – приказал старлей. Из средней комнаты гостиницы вышел Шайба.
– Товарищ майор патрульный Корзун доставлен – отрапортовал старлей.
– Сам вижу, что доставлен, а ты чего козыряешь как молодой бычок? – усмехнулся Шайба.  Заходи, юный стрелок, заходи – и Шайба открыл дверь в свою комнату. Войдя в комнату, Серёга был удивлён бедности убранства его кабинета. В большой комнате стояла железная кровать, письменный стол, две табуретки и тумбочка, на двух окнах висели старые грязные занавески.
– Вы автоматик  сдайте, товарищ рядовой.  А не – то вдруг опять случайно выстрелит. Серёга снял автомат и передал старлею, тот, отстегнув магазин, передёрнул затвор, и заглянул в ствол, нет ли патрона.  Убедившись, что ствол чист, старлей произвёл контрольный спуск, раздался щелчок.
– Всё нормально, товарищ майор – доложил он.
– Тогда сходи и сдай его в оружейку.
– Слушаюсь – козырнул старлей и закрыл за собой дверь.
– Докладывайте рядовой Корзун, по какому такому случаю, вы устроили салют в котельной?
– Случайно я товарищ майор, по неопытности – пряча взгляд, сказал Серёга.
– Ты слепых  на столбы не наводи, я и без тебя знаю, почему ты стрелял.
– Где Сулейменов там всегда, какие нибудь неприятности, он их притягивает как магнит,  чего требовал, денег или работать заставлял? Серёга понял, что врать бесполезно:
– Заставлял уголь возить, а потом хотел лопатой огреть.
– А чего ты в воздух стрелял, стрелял бы прямо в Сулейменова – спросил Шайба.
– Товарищ майор по уставу сначала в воздух положено – схитрил Серёга.
– Положено, положено – засопел Шайба.  Ладно, иди в казарму, а там посмотрим.
– Есть– ответил Серёга и развернувшись  пошёл в казарму. Он со страхом шёл в казарму.
– Что скажет Малик? – думал солдат.
-А Сулейменов? Сейчас отпиздят как Бог черепаху, и как зовут, не спросят. Серёга со страхом открыл дверь и вошёл в внутрь. Первый с кем он столкнулся, был Сердце, он ойкнул и отскочил от Серёги как от прокаженного. Тут же появился вездесущий Малик.
– Ну, ты натворил делов,  зачем стрелял, тем более в воздух, пристрелил бы уж тогда этого козла и всё, а ты в воздух. Он теперь тебе житья не даст, ну пока я не уволился, не тронет, а вот потом, пол года держись.  Ладно, иди, обедай, потом поговорим, если Сулейменов подойдёт, скажи, что я его убьют, если он хоть слово вякнет. И Малик пропал так же быстро, как и появился. Серёга со страхом пошёл в столовую, все уже пообедали и дневальные мыли полы.
– Возьми обед в окне – сказал один из дневальных. Серёга подошёл к одному из окон, и заглянул на кухню, Маклак с Матюхой мыли посуду.
– Вы уже запахиваете?
– А стрелок любитель, тебе тут обед оставили, сам Малик приказал, и вообще он к тебе относится как к земляку – позавидовал Матюха.
– Просто  повезло, на хорошую станцию попал – сказал Маклак.
– Может, повезло, а может, и нет – возразил   Серёга. Маклак подал Серёге поднос с оставленным ему обедом. Серёга сел за стол, еда не лезла в горло, мысли не давали покоя.
– Малик прав, уйдёт он и Сулейменов мне житья не даст, не надо было стрелять – думал Корзун. Серёга сидел и ковырялся в гречневой каше, в этот момент в столовую ввалился сам Фрол.
– А стрелок, ну как ты?
Шайба вставку, вставил? Давно такого ЧП не было молодец – не – то, хваля не – то, издеваясь, сказал он.  Сулейменов после этого ещё не подходил – поинтересовался он?
– Нет, не подходил.
– Значит ещё подойдёт – уверенно предупредил Фрол.  Ты его не бойся, он сам боится, он трус, а значит неопасен, но крови  тебе попортить может. Я смотрю, ты парень не промах, раз не побоялся пальнуть, хоть и в воздух, но всё равно пальнул. Дам  тебе один совет, который мне дал один из дедов, когда я был таким же салабоном как ты. Дак вот слушай, что посоветовал мне дед, начнёт доставать тебя Сулейменов, а ты ему прямо в лоб возьми и скажи. Что увольняться он будет тогда, когда ваш призыв станет шаманами.   Шайба  отправит его в последнюю партию, останется он один, и вы с ним разберётесь по полной программе. Если умный то поймёт, и задумается, если дурак то нет. А пока мы здесь ты не стесняйся, подходи, если чего – сказав это Фрол, ушёл, а Серёга остался доедать и думать. Из столовой ни кто не прогонял, и есть можно было спокойно.
– О чём задумался детина? – услышал Серёга, голос Маклака. Тот на половину вылез из раздаточного окна кухни и смотрел на Серёгу.
– Да так мысли разные дурацкие лезут – пожаловался Серёга.
– Ну, вот что б тебе дурь в башку не лезла, пойдёшь на кухню мыть полы и колоть дрова,  вместе с ними – приказал сержант, подслушавший Серёгины жалобы.
– Слушаюсь, товарищ сержант – ответил Серёга. Пообедав, он поставил грязную посуду на окно раздатка и пошёл курить. В коридоре, приспособленном под курилку, стояло несколько солдат. Не успел Серёга закурить, как один из курящих возмутился:
– Совсем сыны оборзели, жрут, курят, кино смотрят, а работать не хотят.
– Да ещё и стреляют – добавил другой.
– Скоро мы за них пахать будем.
– Эй, дежурный – крикнул третий. В курилке появилось недовольное лицо сержанта.
– У тебя чего сыны разгуливают, нюх потерял что ли? – спросил возмущенный солдат.
– Никак нет, не потерял.
– Тогда чего сынов не шугаешь? – и солдат пнув сержанта в пах.  Вперёд кусок, вперёд покажи нам как надо сынов гонять.
– Не могу, товарищ дедушка – умоляюще  заскулил сержант – Шайба приказал ни кого не трогать.
– Сказал,  если хоть один синяк увидит, деды и шаманы будут по полю бегать в противогазах. Серёга не стал дожидаться развязки и пошёл на кухню. Вход в кухню находился с заднего торца казармы. Корзун, вошёл в дверь и упёрся в стену, дальше ничего не было, он огляделся. Справа и слева находились две двери, над дверью с лева красовалась жирная надпись, «Склада продукта», она была зачёркнута и внизу мелкими буквами написано «продуктовый склад».
– Мне туда не надо – подумал Серёга, и вошёл в правую дверь. От туда вкусно пахло домашними щами.  Маманя такие готовила – подумал Серёга. Он осмотрел кухню, большое помещение было разделено на три части, всех больше места занимала печка, вернее плита для готовки пищи. Это была длинная печка, топившаяся дровами, на её чугунной плите помещалось сразу три больших сорокалитровых бака. В них варили пищу, и кипятили воду для мытья посуды. Серёгу удивила чистота,  можно сказать, что кухня блестела. Единственное что смутило Серёгу, это чёрный потолок, Корзун никак не мог понять, то ли он покрашен черной краской, то ли так закопчён. Вторая часть кухни  приспособили под посудомойку, посуду мыли прямо в бачках, в одном бачке мыли, в другом ополаскивали. И ещё маленькая часть кухни  отвели под хлеборезку. Командовал на кухне узбек Назир,  маленький, худенький, чем – то похожий на Малика. Такой же вёрткий и вездесущий.
– А помочник пришла, сто принесла? – спросил он на ломаном русском языке. Серёга, пожав плечами.
  – Ничего.
Назир улыбнулся, и спросил на нормальном языке:
– Что делать умеешь?
– Всё – улыбнулся Серёга.
– Ну, раз всё, бери нождачку и чисти бачки, что бы блестели как «У кота яйца»  - понял?
– Так точно понял, товарищ повар – ответил Серёга. Чистить бачки оказалось не так – то просто, и Серёга провозился с ними до ужина. Назир всех троих посадил ужинать прямо на кухне.
– Ешьте, как следует, потом опять работать, до отбоя нужно  вымыть посуду и полы.
– Затем постираете ХБ – и он показал на коробку, в которой, лежало несколько ХБ.
– А чьи это ХБ? – спросил Матюха.
– Как чьи дедушек .
– А почему мы их должны стирать? – задал Матюха, глупый вопрос, за который тут же поплатился, своей неразумной головой. Назир, не говоря, ни слова, подошёл к Матюхе, надел ему на голову большой бак, взял деревянную толкушку, обитую на конце железом, и стал бить ей по баку. Бак гудел, как колокол, Матюха орал, и махал руками. Всё это продолжалось до тех пор, пока Матюха не упал на пол. Назир приказал Маклаку:
– Сними с него бак, Матюха лежал без сознания.
– Облей водой, что б очухался.
– Здесь  вода самое лучшее лекарство – подумал про себя Серёга.  Маклак зачерпнул целую кружку холодной воды и вылил на голову Матюхи, тот открыл глаза.
– Где я?  
– В раю – засмеялся Маклак. Подошёл Назир, пнул Матюху в живот и сказал:
– Ещё раз спросишь чьё ХБ, попадёшь в Ад. Матюха помотав головой, ответил:
– Больше не спрошу, научился.
– Ну и хорошо приступайте к работе, надо всё успеть, у вас завтра присяга, вы должны выспаться.
– А причём тут это? – недоумевал Маклак.
– Шайба приказал, что б вы ночью не работали, а мы его уважаем. После этого урока сыны работали с удвоенной силой, и к вечерней проверке всё было закончено. Всех больше Серёгу удивило, как здесь стирали  ХБ, ни как это делают в обычных условиях, в воде с мылом, а в бензине.  ХБ просто опускали в бензин и мяли его, ХБ становилось чистым и не меняло цвет, а наоборот становилось новее. Единственное, что было плохо, очень сильно мёрзли руки, пальцы начинало сводить через несколько минут. Ну и конечно бензином воняло сильно. После отбоя опять показывали концерт, черпаки читали стихи, пели песни, плясали, рассказывали анекдоты. Серёгин призыв пока к этим концертам не привлекали, они могли спокойно спать. Проснулся Серёга от крика дневального площадка подъём. Он умылся, оделся, заправил с десяток кроватей, дежурный хотел заставить мыть полы, но в  казарму вошёл капитан Юзин и приказал всем призывникам готовиться к присяге.
– После завтрака построение, проверю всё ли у вас нормально, и тронемся, в двенадцать надо быть на месте.
Предупредил он, не столько призывников, сколько дежурного, что бы тот не очень  рассчитывал на труд новобранцев. Дежурный скривил рожу но больше к сынам не приставал. После завтрака опять пришёл капитан, построил всех призывников и приказал:
– Переодеться всем в парадную форму одежды, а так же получить у дежурного офицера автоматы, подсумники и противогазы. Через пол часа ребята были готовы, к Серёге подошёл Малик и приказал:
– Присягу примешь, пойдёшь в казарму, где проходил карантин, там есть рота охраны, найдёшь  дедушку Мурада, понял? Передашь от меня привет и вот это письмо, пусть отправит по своим каналам.  Да, и всё что он тебе даст, отдашь лично мне, понял?
– Так точно понял – ответил Серёга. Призывники забрались в кузов подъехавшего ГАЗ -66, машина тронулась, и они в который раз затряслись по Казахстанской дороге.  Впереди их ждала присяга, и настоящая солдатская служба. В степи  выпал снег, и она смотрелась не настолько грустно, чем в прошлый раз. Серёга даже загляделся на этот белый, блестящий простор. Снег блестел так сильно, что резало глаза.  Корзун сразу вспомнил кинофильм «Земля Санникова» там, у Ильина была снежная болезнь.
– Да, от такого яркого солнца, и белого снега можно и ослепнуть – подумалось Серёге. Он закрыл глаза, и стал думать о гражданке. На двадцатку в этот раз доехали быстро, в двенадцать были на месте, но почему – то оказались одни из последних. На плацу у казармы карантина  построились все новобранцы. Перед трибуной, на которой стояло всё командование части, были расставлены столы, штук двадцать. Покрытые красными тряпками, и на каждом лежала красная  папка с текстом присяги. Майор, распоряжавшийся всей процедурой, показал место построения двадцать второй. Призывники встали на свои места.
– Вроде все? – произнёс в слух свои мысли майор, и добавил.
– Можно начинать.  Встал на середину плаца  проорал во всё горло:
– Смирно, равнение на знамя. Призывники вытянулись по стойке смирно, на плац, внесли красное знамя части. Его установили в специально приготовленное место, по середине плаца. Майор строевым шагом поднялся на трибуну, и доложил генералу:
– Товарищ генерал,  призывники для принятия присяги построены. Генерал, выслушав доклад майора, подошёл к микрофону и гаркнул:
– Здравствуйте товарищи призывники. По плацу пронеслось:
– Здравие желаем товарищ генерал майор. Генерал, выслушав приветствие в свой адрес, продолжил.
– Товарищи призывники, поздравляю вас с окончанием курса молодого бойца и принятием воинской присяги. По плацу опять пронеслось:
– Служим Советскому Союзу, и троекратное ура! Генерал расплылся в улыбке.
– Молодцы, хорошо кричат – сказал он стоящему рядом полковнику.  Приступить к принятию присяги. К каждому столу подошли офицеры, в основном молодые лейтенанты, и стали по списку вызывать призывников. Каждый, кого они вызывали, подходил к столу, брал красную папку читал в слух текст присяги, потом целовал краешек красного знамени и возвращался в строй.
– Долго же придётся стоять – подумал Серёга. Но предположения его не оправдались, и  очередь подошла быстро. Лейтенант стоящий напротив Серёги выкрикнул:
– Рядовой Корзун, принять присягу
– Есть – ответил Серёга, и строевым шагом направился к столу, покрытому красной тряпкой.  Взяв в руки красную папку, с текстом присяги, он стал читать:
– Я, гражданин Советского Союза, принимая воинскую присягу, торжественно клянусь. Лейтенант стоящий напротив перебил его:
– Прочитаешь, пойдёшь и поцелуешь краешек знамени. Серёга чуть не ответил, есть, но вовремя спохватился и продолжил читать. Дочитав текст присяги он строевым шагом направился к знамени, поцеловав краешек знамени, вернулся к столу, лейтенант пожал ему руку и поздравил.
– Ну, вот я и солдат, теперь держись, рядовой Корзун – подумал Серёга, и пошёл в строй.


© Меньшаков Михаил, 05.05.2009 в 21:48
Свидетельство о публикации № 05052009214852-00106936
Читателей произведения за все время — 114, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют