Литературный портал Графоманам.НЕТ — настоящая находка для тех, кому нравятся современные стихи и проза. Если вы пишете стихи или рассказы, эта площадка — для вас. Если вы читатель-гурман, можете дальше не терзать поисковики запросами «хорошие стихи» или «современная проза». Потому что здесь опубликовано все разнообразие произведений — замечательные стихи и классная проза всех жанров. У нас проводятся литературные конкурсы на самые разные темы.

К авторам портала

Публикации на сайте о событиях на Украине и их обсуждения приобретают всё менее литературный характер.

Мы разделяем беспокойство наших авторов. В редколлегии тоже есть противоположные мнения относительно происходящего.

Но это не повод нам всем здесь рассориться и расплеваться.

С сегодняшнего дня (11-03-2022) на сайте вводится "военная цензура": будут удаляться все новые публикации (и анонсы старых) о происходящем конфликте и комментарии о нём.

И ещё. Если ПК не видит наш сайт - смените в настройках сети DNS на 8.8.8.8

 

Стихотворение дня

"Далеко от Лукоморья"
© Генчикмахер Марина

 
Реклама
Содержание
Поэзия
Проза
Песни
Другое
Сейчас на сайте
Всего: 44
Авторов: 0
Гостей: 44
Поиск по порталу
Проверка слова

http://gramota.ru/

Автор: Надежда

В половине первого девушке позвонила подруга и сообщила, что ждет ее. Анна схватила сумку и выбежала на улицу. Она сообщила Ольге, что сегодня вечером ей нужна помощь. В половине десятого она должна будет подъехать на своей машине к галереи и припарковать ее на соседней улице рядом с ателье мод, так как там нет камер, а ровно в десять она должна быть во дворе галереи. - А как я туда попаду? - поинтересовалась Ольга.  Анна объяснила, что рядом с воротами есть небольшая калитка, замок там сломан, и что она без проблем попадет во двор. Девушка взяла под руки подругу, и делая вид, что прогуливаются, показала эту калитку. Обсудив еще раз все детали, Анна вернулась в галерею. Перед уходом она попросила подругу, чтобы та надела свободную одежду и удобную обувь.
В шесть часов вечера Анна выключила компьютер и стала ждать. И тут она вспомнила, что сегодня не видела Глеба. Это показалось ей очень подозрительным. Она подошла к его столу и стала обследовать ящики. Она была удивлена увиденным, ни в одном из ящиков она не нашла ни единой бумажки, компьютера так же не было. Ее это заинтриговало. Но вскоре любопытство было удовлетворено. Оказалось, что накануне, вечером, рабочие закончили ремонт в его кабинете, и он сразу же туда перебрался. Она не могла этого знать, так как это все происходило после ее ухода. Девушка удивилась, что за весь день даже и не вспомнила про него.  К восьми часам все сотрудники и посетители разошлись. Дождавшись удобного момента, она проскользнула в подвал и закрыла дверь изнутри на засов. Спотыкаясь, она добралась до бывшей реставрационной, и обомлела. Лестницы, которую она с трудом притащила сюда, не было.  Она ощутила, что сердце у нее упало в низ живота. Она впервые не знала, что делать. Очнувшись от шока и бросив на пол сумку, она стала искать пропажу. В подвале было множество закутков, и чтобы все их обследовать потребовалась много времени. Девушка обошла все, но лестницы нигде не было. Уже совершенно отчаявшись, Анна заглянула в помещение напротив, но там тоже было пусто. Выходя из помещения, она машинально посветила фонариком вокруг себя и у стены, рядом с дверью  увидела лестницу. Девушка перенесла лестницу в соседнее помещение, поставила ее к стене у окна, достала из ниши картину, села на нижнюю перекладину лестницы и стала ждать. Время тянулось ужасно долго, она успела даже немного вздремнуть. Очнувшись, она посмотрела на часы, было уже почти десять. Анна осторожно поднялась наверх и тихо открыла окно. На улице уже начинало темнеть. Вдруг, буквально перед своим лицом, она увидела светлые кроссовки, это была Ольга. Она ухватилась рукой за кроссовок подруги, та от ужаса вскрикнула и отпрыгнула в сторону.
- Это я, не бойся, дай мне руку, - прошептала девушка. Подруга присела на корточки и протянула руку в темное окно. Девушка передала ей сверток, а затем стала выбираться сама. Ольга с силой тянула ее за руки. Когда Анна на половину была уже на улице, то ощутила, что ее что-то держит, она не сразу поняла, что зацепилась туфлей за перекладину лестницы. Она попросила подругу остановиться и сообщила, что застряла. Ольга зажала рот руками и чуть не рассмеялась от комичности ситуации. Она неожиданно замолчала и попятилась в сторону. В этот момент кто-то взял Анну за руки и силой вытянул из окна. Она поднялась на ноги и увидела перед собой Виларда. Она не сразу узнала его. Молодой человек был одет в джинсы и льняную темную рубашку. Анна никогда его таким не видела. Девушка небрежно поправила рукой растрепанные волосы, пытаясь кокетничая с ним, потом опомнилась, поблагодарила за помощь, забрала у подруги сверток и направилась к калитке. Ольга стояла неподвижно, будто зачарованная, глядя на молодого человека, она узнала его. Девушка остановилась, подошла к подруге, взяла ее за руку и повела за собой. Вилард проследовал за ними. Когда они были уже на соседней улице, Анна решила немного отдышаться. Молодой человек поравнялся с ней и произнес:
- А ты смелая - затем немного помолчал и добавил – и немного сумасшедшая.  Когда они подошли к машине, Ольга уже сидела за рулем машины и пыталась завести ее.
- Только не говори, что машина не заводится, - с отчаянием в голосе произнесла Анна. Ольга строго посмотрела на подругу, повернула ключ зажигания и машина завелась. Девушка села рядом с подругой, а молодой человек немного замешкался. Она опустила стекло и спросила:
- Ты с нами?
Он быстро сел в машину, и они отправились на другой конец города, где их ждал профессор. Дороги были свободные и уже через час они припарковались у музея. Когда они выходили из машины, девушка вспомнила, что не познакомила Ольгу со своим хранителем. Она окликнула подругу и представила ей  молодого человека. Та, толи от испуга, толи от растерянности и смущения  сделала глубокий  реверанс и произнесла:
- Очень приятно.
Это выглядело так нелепо и так смешно, что  Анна с трудом сдержалась от смеха. Она очень боялась обидеть свою лучшую подругу.  После этого молодые люди направились к зданию музея. По дороге Вилард предложил убрать машину подальше, чтобы не привлекать внимание. Девушка согласилась, даже боле того, предложила Ольге вернуться домой.
- Ну уж, дудки! - вгорячах выпалила подруга, но машину все-таки отогнала и спрятала во дворе соседнего дома.
Профессор их уже ждал. Он протянул руку молодому человеку, поприветствовал его и произнес:
- Так Вы и есть таинственный друг?
Тот сначала немного смутился, затем тоже протянул руку и представился:
-Вилард.
- Очень приятно, Александр Владимирович, - радостно произнес профессор.
После того так они познакомились, Александр Владимирович повел молодых людей к запасному выходу с обратной стороны здания. Когда они туда подошли, к ним на встречу вышел пожилой седовласый мужчина.
- Они со мной, - прошептал, будто заговорщик, профессор и кивнул в сторону своих попутчиков. Мужчина огляделся по сторонам, затем внимательно посмотрел на молодых людей, отошел в сторону и пропустил их во внутрь. Александр Владимирович шел первым, так как хорошо ориентировался в музее, его спутники шли чуть сзади. Они поднялись на второй этаж, в закрытую от посетителей часть библиотеки. Свет включать не стали, так как не хотели привлекать к себе внимание. Практически на ощупь профессор добрался до полки с потайным сейфом и положил туда картину. Затем они спустились вниз и тихо вышли на улицу. Было уже совсем темно.  На улице Анна не удержалась и просила:
- А кто этот человек?
Профессор ответил, что это школьный друг, которому он доверяет как себе. Удовлетворив любопытство девушки, и попрощавшись, профессор направился в сторону недалеко припаркованной машины. Молодые люди так же сели в машину и уехали. Спустя час, высадив подругу и ее спутника, Ольга поехала домой.


Молодые люди поднялись наверх и вошли в квартиру. Пушистик сидел на своем посту и поджидал хозяйку. Девушка буквально валилась с ног. Она достала одеяло, подушку и постелила Виларду на диване. Молодой человек вопросительно посмотрел на Анну.
- Ты теперь должен меня охранять круглосуточно, - с лукавством сказала девушка и пошла спать.
Встав пораньше, она тихо прошла по коридору, вошла в гостиную и подошла к спящему молодому человеку. Девушка полюбовалась спящим красавцем, погладила его по плечу и поправила волосы. Молодой человек так крепко спал, что она не стала его будить. Она еще немного постояла и пошла готовить завтрак.
Анна стояла у плиты и что-то напевала. На плите все кипело, бурлило и шкварчало. Она повернула голову в сторону двери и увидела там своего гостя. Он стоял сонный, без рубашки, с растрепанными волосами. От этого вида в животе у девушки началось такое волнение, что она едва с ним справлялась. Заметив это молодой, человек вышел из кухни и вернулся уже одетым. Когда он вошел, девушка стояла у окна и смотрела вдаль. Ничего не говоря, он прошел к столу и сел за него. На своем любимом месте, в вазе для фруктов, лежал котенок и громко мурлыкал.
- Ничего не могу с ним поделать, - кивая на Пушистика, сказала Анна. Девушка поставила на стол тарелки и чашки для чая. Ставя на стол хлеб, она вдруг обратилась к своему гостю:
- А ведь я совершенно не знаю, что ты ешь, - а потом добавила - я вообще ничего о тебе не знаю. Молодой человек улыбнулся, взял кусок белого хлеба и стал намазывать на него масло.
- Ага, понятно, - произнесла девушка и села рядом. Они молча позавтракали и Анна пошла на работу.
На работе она первым делом спустилась в подвал, закрыла окно, вынесла лестницу и убедившись, что не оставила ничего лишнего, вернулась в свой кабинет. Время тянулось катастрофически долго.  Девушка сидела за столом, и о чем-то мечтала, глядя в окно. Ее идиллию прервал телефонный звонок. Она подняла трубку и сразу же пожалела об этом. Подруга потребовала от нее полного отчета о вчерашнем вечере.
- Должна разочаровать тебя, ничего интересного не произошло, - поведала она подруге. Но та не унималась. Спасение пришло от одного из сотрудников, который сообщил, что ее ждет директриса. Анна очень обрадовалась этому, хотя понимала, что ничего хорошего это не сулит.  Проходя мимо открытой двери кабинета Глеба, она увидела как тот сидя за столом, разговаривает вслух сам с собой,  нервно теребя перстень. Она попыталась разобрать его слова, но не смогла, Глеб говорил на каком-то странном языке. Заметив Анну, он с такой злобой на нее посмотрел, что у девушки к горлу подкатила тошнота. У нее в голове постоянно крутилась мысль, что Глеб - это действительно Эро, и что он ищет картину. Анна решила побыстрее убраться от его двери.
После обеда, сидя за компьютером, ей вспомнился утренний разговор со своим хранителем о том, что она действительно о нем ничего не знает. Ни кто его родители и есть ли они вообще, ни чем он занимается, ни где живет и прочие житейские мелочи. Она достала из стола бумагу и стала обдумывать вопросы, ответы на которые она хотела бы получить, начав с основного, кто он человек, или какая-то другая сущность. Когда она закончила, получился приличный список. Посмотрев на стопку листов, девушка удивилась, как много она о нем хочет знать. Рабочий день шел к завершению.
Вечером, около десяти часов Анна усадила  своего гостя за стол, села рядом и спросила, хорошо ли он знает ее язык и может ли он на нем читать. Молодого человека это рассмешило, он утвердительно кивнул головой. Девушка достала из сумки стопку бумаги и передала ему. Молодой человек стал пристально читать. Спустя пятнадцать минут он отложил вопросы в сторону и принялся рассказывать о себя, начав с самого главного, что он человек, хотя не совсем обычный, он такой же смертный как и она, правда, ему отведено больше времени, что сейчас ему двадцать восемь лет. Он рассказал о своей семье, о родителях и двух братьях, что сам он не женат и подруги у него нет, и что ему не чужды мирские утехи. После этих слов девушка немного смутилась, она поняла намек. Что ест он, то же, что и она, но предпочитает растительную пищу, кроме того ему не нужно столько еды, так как его подпитывает энергия магии, что он как и вся его семья принадлежит к роду хранителей, а если быть точнее, то он воин, который охраняет мир магии. С людьми он сталкивался и раньше, правда не так как сейчас. Молодой человек закончил говорить и спросил у Анны, на все ли вопросы он ответил. Девушка хотела было сказать да, но увидела на полу еще листок с одним единственным вопросом.  Она подняла листок и протянула его Виларду. Тот прочитал вопрос и ответил, что никогда не влюблялся, но был бы не против, испытать это чувство. Ей очень хотелось закончить эту тему до конца, и набравшись смелости, девушка спросила, могут ли их отношения перейти из стадии дружеских в более тесную, у нее на языке постоянно крутилось слово интимную. Но ей было неловко это говорить.
- Ты хочешь спросить, сможем ли мы с тобой вместе спать? - произнес молодой человек. Щеки девушки вспыхнули, и она выбежала в коридор. Из комнаты донесся ответ:
- Да, если ты захочешь.
Ей было стыдно признаться, что она хочет этого больше всего на свете.
Была уже почти полночь. Анна достала красивую кружевную сорочку и стала крутиться перед зеркалом. Девушка выключила свет и подкралась к двери гостиной. Было слышно, что ее хранитель еще не спит. Она  вернулась к себе.
Когда молодой человек вошел к ней в комнату, девушка стояла у окна и смотрела на огромную белую луну. Свет от луны падал на нее так, что прозрачное кружево сорочки совершенно не скрывало ее тела, казалось, что она стоит совершенно обнаженная. Он подошел сзади, взял за плечи и нежно поцеловал в шею. Анна вся задрожала, молодой человек обнял ее за талию и прижал к себе. Девушка тихо произнесла:
- Да!
Он взял ее на руки и отнес на кровать. От смущения она натянула на себя одеяло. Молодой человек его убрал, сбросил на пол и произнес:
- Я хочу тебя видеть. Он лег рядом и нежно своими губами коснулся ее губ. Она на секунду отпрянула и произнесла:
- Знаешь, а я ведь влюбилась в тебя с первого взгляда. Он обнял ее еще крепче и продолжил целовать ее губы.
Анна проснулась в объятиях своего хранителя совершенно нагая и абсолютно счастливая. На часах было уже девять утра, и на работу она не собиралась. Весь день они наслаждались друг другом, забыв про все и про всех. Вечерний звонок профессора Золина вернул их в реальность. У профессора был очень встревоженный голос. Он сообщил, что сегодня, ближе к вечеру кто-то пробрался в библиотеку и попытался вскрыть сейф с картиной. Однако ему это не удалось так как профессор спугнул злодея, но к сожалению не смог его рассмотреть. Девушке было так хорошо, что ей совершенно не хотелось думать об этом. Выходные молодые люди провели вместе, они гуляли по улицам, катались в парке на лошадях, ели мороженое и наслаждались жизнью.


© Надежда, 25.12.2021 в 17:42
Свидетельство о публикации № 25122021174218-00447304
Читателей произведения за все время — 7, полученных рецензий — 0.

Оценки

Голосов еще нет

Рецензии


Это произведение рекомендуют