Метелочки фей (фантастика / фэнтези)

Рассказ моего дядюшки-художника.
  
  
Экология стала совсем дурной: внезапно у феечек вся пыльца оказалась нелетучая! Ее сдали в отдел к Федору Симеоновичу Киврину на исследование. А пока выдали им крошечные под их рост метелочки и показали, как поднимать вверх руку и решительно командовать:  "Вверх!" Нежные существа, феечки растерялись, поплакали, собрали свои слёзки в хрустальные флакончики, и попытались все же превратиться в микро-ведьм. Они полетали среди верхушек трав, затем расхрабрились и поднялись до середин кустов, это оказалось не так уж страшно - управлять метлой. Потом они даже научились танцевать на метлах, они водили хороводы над любимыми лужайками и даже летали над озёрами и прудами. Сначала они ошибались и направляли метлу совсем не туда куда собирались, бывало и падали, потому что слишком деликатно придерживали ручки метел. Но привыкли, стали смелее, и уже не собирались расставаться с метлами! Но окружающие были в недоумении. Русалки все высунулись из прудов, не веря глазам, и, провожая их вдаль взглядами, пели что-то наподобие:
- О, что за новый мир!
Мы видим метлы фей!
Чем полнится эфир,
Не скажет и Орфей!
При чем тут Орфей? Может - просто для рифмы. Но ведь русалки обожествляют Орфея и его песни, он для них кто-то наподобие Аполлона...
Феи же, пролетев над русалками, устроили на опушке леса состязание по летанию на метлах: кто скорее (Фея Резвости), кто выше (Фея Радуги), кто ловчее облетит деревья вокруг поляны (в итоге половина фей понабивала себе шишки, но они вовсе не были эти расстроены, и подумать только, они над этим смеялись,  нежные феечки, на которых подуть страшно!), победила Фея С Рыжими Волосами. Потом они  устали и вереницей или клином, как птички, направились пить чай. Во главе вереницы была старшая Фея Добринда. Она была довольно плотная и увесистая, поэтому и метла у нее была не из тонкого прутика, а из толстой веточки дуба. Феи пили чай, жевали вкусные сухофрукты, и вдруг услышали чей-то тоненький плач.
О, что тут было! Феи вмиг проявили свою тонкую натуру, позабыв, как только что лихо рассекали между деревьев на метлах. Такие уж у них чувствительные души. Но кто же плакал?
Под окнами фейного чайного домика стояли малютки-чаровары. Стояли на коленях дылды-художники в измазанных красками толстовках. Стояли какие-то дядюшки с линейками за голенищами сапог и карандашами за ухом - магоархитекторы. В за ними простиралась толпа магов. Все они походили на толпу народа в русской опере "Борис Годунов", когда они на коленях поют царю: "Хлеба, хлеба, дай нам хлеба, дай нам, голодным".
Все они просили пыльцы фей.
Феи заплакали вместе с ними.Что еще они могли?
А тем временем в лабораториях Китежа закончили работать...
Сотрудники снимали халаты, мыли руки, и Феодор Симоенович приглашал всех за стол. Они только что победили чуму 21 века - вирус COVARSTVO, чуть было не уничтоживший все фейские запасы пыльцы. Пыльца была полностью обезврежена. Все ее свойства были даже крепче, чем до нападения вируса. Пыльца ведь особая субстанция - говорят, она живая... Перед тем, как усесться за стол, заставленный самоварами и тортиками, заместитель Киврина Амперян дозвонился до экспедиции, там уверили, что колбы с пыльцой уже отгружены и едут к потребителям. Киврин лично пригласил к переговорному устройству старшую фею Добринду и обрадовал ее:  -Пыльца ваша поехала к магам и художникам, и ко всем зодчим иллюзий.
В открытую форточку фея Добринда кричала радостную весть.
О, как обрадовался народ! Они поспешили у своим пенатам, у окна метлах, кто на автобусах, а кто и на байках. Все они были спасены. Ещё ночь, и вновь полетят над миром летучие чудеса, и осенит творцов сказок и мелодий, и художники будут рисовать небывалых зверей и птиц, и, словом, мир чудес был спасен в очередной раз. Пили чай феи, пили чай китежане, и я там был и тот чай пил, по усам текло, а в рот не попало) .
P.S. Метелочки у фей действуют - я сам видел по вечерам, и ты погляди)


04.04.2020

© Ольга Юнник, 27.04.2020 в 18:34
Свидетельство о публикации № 27042020183407-00435196 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 4, полученных рецензий — 0.
Голосов еще нет