Путь. (Проза)

Весенние листья у придорожных деревьев уже наливаются силой, возрождаются к жизни, яркие, полные света. Лучшее пора года, свежесть и жизнь ощущаются на каждом шагу, окутывают тебя, словно плащ из мяты, кружат голову, толкают к новому, толкают жить.
    А что есть жизнь, как не вечное движение? Если это не импульс, посылающий нас вперед и вверх, мы бы уже утонули в болоте обыденности и банальности.
   Вот и сейчас, наблюдая, как мимо меня проносятся придорожные столбики, я улыбаюсь. Я еду из ниоткуда в никуда. Названия населенных пунктов слились в огромный список, потому что долго на одном месте оставаться я не могу.
    Солнце медленно подползает к нижней кромке своего путешествия, готовясь оставить нас наедине с тьмой, безразличной и безликой. Закат посылает последние поцелуи огня, прощается до завтра, огненное зарево разгорается как величайший пожар этого мира, отдает всего себя, перед тем, как угаснуть до утра. Негромкая музыка добавляет происходящему шарм, жизнь хороша, как никогда.
   Я проеду чуть больше часа, после того, как последний огненный сполох скроется за горизонтом. Придорожный отельчик, таких миллион по всему миру. Не лучше и не хуже других, крохотная комнатка, простая, но уютная. В общем зале людей совсем немного, большинство посетителей уже разошлось по комнатам, чтобы отдохнуть до утра.
- Что-нибудь желаете?
- Чашку эспрессо, пожалуйста.
  Да, кофе на ночь, я любитель всяких мелких глупостей, но иногда именно эти глупости, мелкие и практически безобидные, делают твою жизнь насыщеннее.  Я люблю не спеша пить ароматный горький напиток в тишине и задумчивости, где то на рассвете или поздним вечером. Вот люблю и хоть режьте. Если в этот момент где-то поблизости найдется источник музыки, исторгающий из себя что то, вроде моего друга старины Боба, вечер, можно сказать, удался. А может и вся неделя.
  Спокойный сон, и подъем с первыми лучами солнца. Да, первые минуты мечты только об одном - упасть обратно в объятия кровати, но их я подавляю в зародыше. Жизнь ярче всего ощущается на рассвете и закате. Для меня. Свой рецепт жизни ищите сами.
  Выезжаю на дорогу, тут абсолютно пусто, лучшее время. Никого и ничего. Тишину можно резать на ломти, словно свежий деревенский хлеб. Слышно только гул мотора, даже музыка сейчас будет лишней. Ласковое солнце, еще только набирающее силы для полуденной жары, приветствует меня, выполняя вчерашнее обещание вернуться. Я проезжаю какие то городки, деревушки. Они красивы, как только могут быть красивы незнакомые места. Они всегда полны загадочности и покрыты аурой тайны, в них всегда есть какая то магия.  
  Я остановлюсь всего несколько раз, в понравившихся местах, подкрепиться и пройтись. Быть чужаком не всегда плохо, иногда понимать, что в этом месте у тебя нет ни проблем, ни переживаний, а только любопытство и интерес - освежает лучше, чем контрастный душ.
  Дорога встречает меня, как и любого другого - как гостеприимный хозяин, который не оценивает тебя, а просто рад, что ты заглянул, и я еду, еду, еду!
Вечер, как всегда, приходит неожиданно. О нем возвещает наплыв лиричного настроения, легкая усталость и музыка, от которой внутри все замирает.
Прошел еще один день, день пути. И сколько таких дней впереди - кто знает. Я просто буду ехать, и надеяться что сегодняшний день - не последний. И что зима внутри меня никогда не наступит.
© Искусник Симеон, 10.03.2019 в 10:49
Свидетельство о публикации № 10032019104916-00425996 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 15, полученных рецензий — 1.
Оценка: 5,00 (голосов: 1)