Магнитных полюсов Земли нет . (фантастика / реализм)


  Традиционное представление о магнитных полях Земли это их линейная направленность с юга на север. Юг и Север- так и называют "полюсами" между которыми ,как нити или даже струны, натянуты магнитные силовые линии.Такое графическое изображение перекочевало на  глобусы  и карты, в атласы и путеводители. По таким изображениям считают долготу и широту координат мореплаватели, географы, путешественники и даже военные.

И в доказательство  наличия таких магнитных силовых линий показывают стрелку компаса указывающую на Север .Однако исследования  Арктики и Антарктики показали, что в этих местах нет каких либо мощных залежей магнитных руд. А раз магнитов там нет, то и интерпретация о магнитных линиях юг - север  тоже не правильная.

В чем же дело?.
Дело в том что Земля сама себя движет в пространстве космоса.Движется по своей выбранной ей орбите. За счет внутренних мощных полей- внутри Земли, и небольшая часть от движения этих полей попадает на поверхность Земли. Эти небольшие поля и регистрирует компас. Так как движение земли всегда равномерное периодичное и одинаковое, то и показания компаса тоже не меняются - тоже однонаправленные. Но если Земля захочет вращаться в другую сторону, то и направление стрелки компаса тоже изменится, не будет показывать на север , а будет регистрировать другое направление.Чтобы двигать корпус земли в выбранном направлении, поля должны немного опережать само движение поверхности Земли. Как для того, чтобы карусель вращалась  его ось должна поворачиваться двигателем.Вот это направление двигателя внутри Земли и показывает направление стрелки компаса.

Поэтому сетка линий на  глобусах и картах это не магнитные линии. А  просто условность для удобства расчетов. Как художник чтобы перерисовать  большую скульптуру делает графическую сетку у себя на полотне картины, и перерисовывает масштаб большого изображения  на маленький масштаб.

© Нетран Неглин, 01.02.2019 в 04:09
Свидетельство о публикации № 01022019040958-00425123 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 26, полученных рецензий — 0.
Голосов еще нет