«Над чем вы сейчас работаете?» (Эссе)


   «Над чем вы сейчас работаете?», - таким вопросом,  вослед приветствий, открывал (продолжал)  диалог К. С. …
    Вообразите себе К.С.: сократическая внешность (веющая в то же время незримым присутствием Сфинкса…), феерический темперамент, неиссякаемая живая жестикуляция;  громкий голос, переходящий – на высоких регистрах через взахлёб – в пение речитативом…; интеллектуальная высота и глубина, «всезнание»:  от теории музыки, истории поэзии (с цитированием фрагментов из любимых авторов Серебряного века)…, до современной теории струн и нано-анализа…; - «рядовой» научный (старший, ведущий) сотрудник Института философии. «Авторитет», «известность», «популярность» - все эти, и иные высокие эпитеты, идут впереди К.С. (при том, что он сам их не замечает). (Можно в скобках сказать, что официальной темой научных интересов К.С. является эпистемология).
    Итак…, «Над чем вы сейчас работаете?»! Вопрос не праздный, не ради «красного словца» или «завязки разговора». Вопрос – в виде призыва к диалогу; вопрос – в виде открытого интереса к собеседнику (даже если вы студент или аспирант); вопрос, который поднимает вопрошаемого до уровня вопрошающего…; вопрос, который останется в памяти вопрошаемого, и при следующей Встрече он будет «подготовлен более основательно»; вопрос утверждающий равноправность в диалоге; вопрос, который о-значает (означивает) Встречу с Человеком.  
     На вопрос К.С. «Над чем вы сейчас работаете?» вы – конечно же - ответите. Невозможно не ответить на заинтересованный в тебе вопрос. Ответите легко и непринуждённо, - весело и  свободно, как отвечают Другу. Не предполагайте, что время вашего ответа растянется безмерно, - К.С. «поймает» на лету один из поворотов вашей мысли, и тогда – Держись!, - он начнёт свою виртуозную импровизацию, горизонтов которой предвидеть невозможно…и самому К.С.! Вы так и закончите разговор на поворотах нескольких сюжетов, для того, чтобы при следующей Встрече начать разгон с «Над чем вы сейчас работает?»!
     Что ещё – важного, штрих пунктиром – можно прибавить? У К.С. был ещё один, «коронный», более предметный вопрос, который задавался учёным разного ранга и статуса: «В чём состоит ваша собственная идея?». Так же К.С. боготворил Киев, Киевскую Софию, об архитектуре и  фресках которой мог рассказывать в любое время суток…
   К.С. реальный человек, которого знают, и знающее догадаются сразу о ком речь…; мне же хочется сокращение «К.С.» расшифровать по-своему: Киевская Совесть…
    «Над чем вы сейчас работаете?»


© Валентин Багинский, 22.09.2016 в 15:23
Свидетельство о публикации № 22092016152322-00401587 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 107, полученных рецензий — 4.
Оценка: 5,00 (голосов: 4)