Антиквар. (Рассказ / миниатюра)

Он уже второй час копался в этом громадном скопище хлама, в лавке его знакомого старьёвщика. Антиквар к нему изредка заходил и почти всегда, удачно. А попадалось здесь всё: от глиняной таблички с клинописью, до статуэтки африканского божка, с оторванной головой, или кусок пергамента, среди наваленного кучей тряпья, стоптанных сапог и башмаков и еще, чего-то, не поддающегося описанию.
Время близилось к полудню. Старьёвщик, кряхтя, нагнулся и полез под прилавок. Минутой позже, достал из-под прилавка небольшой свёрток и положил его прямо на голенище дырявого сапога. Развернул, и в лавке запахло жареной рыбой и чесноком. Антиквар на секунду замер, смущенный запахом снеди. Подумал, что неплохо бы и перекусить, мельком глянул на старьёвщика и его нехитрый закусь и… остолбенел. Кусок жареной рыбы, хлеб и чеснок, лежали на древнем пергаменте. Антиквар ткнул пальцем в пергамент – Продай. Рыбу, что ли… – не понял старьёвщик. Нет, кусок этого тряпья… – ответил антиквар. Да бери так… – последовал ответ – всё одно – выброшу, и, переложив свой обед в потрёпанную шляпу времён тридцатилетней войны, подал заляпанный жирными пятнами лоскут кожи своему avventore* его лавки.
Дрова в камине давно прогорели, но антиквар всё сидел и как завороженный, смотрел, то на мерцающий свет огня в головешках, то на пергамент, где шла непонятная и удивительная смена текста, будто, кто-то невидимый перелистывал страницы. Ему удалось очистить пергамент от грязи и жира. Но… это был не пергамент, вернее, это было что-то, напоминающее его, но вот что, понять было невозможно. А когда он этот лоскут ближе поднёс к огню, чтобы лучше видеть еле заметные начертания на нём, то случилось невероятное и необъяснимое: проявился шрифт и древний знак солнца, с крестом, внутри круга. И строчки… побежали: строка за строкой и символ за символом. Он догадался: как – он и сам не знает. Прикрепил свою находку к камину: к теплу и огню и теперь, каждый вечер, сидя у огня, он читает историю этой удивительной планеты, где столько, неучтённого никем времени, сменяли и сменяют цивилизацию цивилизация. А строчки не спеша стекают вниз, уступая верхним и только символ солнца, там, откуда они берут начало, остаётся неизменным.


*avventore – постоянный посетитель, (итл).

© Геннадий Дробышев (Сентябрь), 21.08.2016 в 08:04
Свидетельство о публикации № 21082016080422-00399695 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 108, полученных рецензий — 2.
Оценка: 5,00 (голосов: 1)