Гори-гори ясно… (быль) (Мемуары)


          Было это в самом начале 80-х.
          Торчу я как-то в машинном зале за пультовым дисплеем – на старушке ЕС-1010 что-то дико срочное бацаю. Лампочки подмигивают, вентиляторы шумят, лентопротяжки клацкают, в спину шестёрка кондёров простудой дует… – процесс идёт.
          Только вот – «не вытанцовывается», и всё тут.
          Сергей – начЭВМ – перфосчитыватель разобрал, тоже чертыхается. За соседней десяткой кто-то из наших репу нервно чешет... Видать, у всех денёк такой, неудачный, задался. Чтоб тя…
          Тут ещё и дисковод головками задёргал – ошибка чтения. А дубля, как назло, нет… Блииин!

          И такое, до боли, зло взяло – «Да шоб ты сгорела!!!».
          Только договорил – в стойке бухнуло и вздребезжало, рыжий дым к потолку потянул. Пульт погас.
          Серёга стоит – взгляд ошалелый, на одной руке – деталюха какая-то, в другой – вертикально – отвёртка, – типа держава со скипетром. Мой коллега – тоже: зад от стула оторвал, а выпрямиться забыл… Немая сцена.
          Позже выяснили, что капитально сгорели сразу два блока питания. Плюс по мелочам кое-что. Дело житейское, конечно, но само по себе довольно редкое («десятки» славились надёжностью), а по совпадению с моими «пожеланиями» – ну, полная фантастика…

          И вспомнился мне другой случай – как-то, ещё  классе в пятом, поскандалил я с матерью, тоже какое-то странное ощущение кольнуло – и вдруг грохот в серванте! Смотрим – а там ни с того, ни с сего одна из чешских рюмок – из закалённого хрусталя – разлетелась. На мелкие осколки, всю полку стеклянными кубиками усыпало. Тоже совпадение?

          Читал такую теорию – будто наши мысли складываются в какое-то общевселенское психо-поле, на вполне материальном уровне проявляющееся. И «не держи́те эмоции в себе», «выплеснуть эмоции» – выражения не образные, а вполне физические. Кое-кто пытается даже эти поля и всплески замерить.
          И, если волна эмоций долбанула, например, по узлу напряжений в закалённом стекле или по какой слабинке в электронике – вероятны, мол, неприятности.
          «Идеализьма это, кааанечна, и ваабще – лженаука буржуазная, абстракцизьм, тьфу на неё!», но…

          Бес его знает – а вдруг?

© Андрей Злой, 23.07.2016 в 11:02
Свидетельство о публикации № 23072016110247-00399107 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 129, полученных рецензий — 1.
Оценка: 5,00 (голосов: 3)