Телевизор и антенна (Зарисовки)

Телевизор

Когда-то он был новой, совсем новехонькой, только что выпущенной моделью. Но это было давно. Так давно, что телевизор уже не помнил об этом. Он не помнил, как молодым, наивным советским юношей мечтал попасть на рынок «Грюндигов» и «Самсунгов», старался показывать так же хорошо, как импортная вещь, и научился говорить по-английски с лондонским акцентом.
Телевизор помнил, что было потом.
Потом по нему стали показывать совершенно ужасные вещи, телевизор старался об этом забыть, но память въелась в его лампы. Большой мир «Самсунгов» жесток, он всегда всем мстит неизвестно за что и почему. Только тот, кто сам родился благородным, может вращаться в их мире без потери разума и здоровья. Да и то, столичные телевизоры всегда выясняют, у кого экран голубей и больше диагональ, кичатся своей родовитостью и начинают презрительно показывать «сетку» при виде гастарбайтеров. Причем к столичным телевизорам не липнет грязь, которую гордые хозяева бережно снимают. И даже пыль боится на них садиться.
Долго наш герой шел к пониманию своей уникальности, но так и не дошел, остался в уверенности, что его кредо – показывать два канала и никогда у него не будет третьего, ибо не достоин.
Наступал очередной Новый год, телевизор готовился показывать речь Президента как по одному, так и по другому каналу. Проверял резкость, но тут кто-то подал в сеть высокое напряжение, слишком высокое. Лампы погасли, блок питания сгорел. Темнота. Снова темнота. Долго.
Потом слабое свечение экрана, ощущение новых каналов. Новый блок питания не искрил, а за окном висела бывшая в употреблении, спутниковая тарелка «Самсунг».

*     *     *

Антенна

Она была собрана где-то в стране третьего мира, неаккуратными руками местных рабочих. Антенну учили принимать, передавать и управлять сигналом много времени и, в конце концов, нарисовали марку «Самсунг». Это было лукавство со стороны производителей, умолчавших о ее настоящем происхождении.
Шли годы. Антенна оказалась на крыше высотного дома и думала:«Как высоко я взлетела!». Тогда еще только начали внедрять ГЛОНАСС.  
Хорошая антенна может принимать много разных сигналов, но и в их жизни всегда есть место несчастному случаю.
Та зима была особенно снежной. На крыше появилась пара нетрезвых, дурно пахнущих рабочих с лопатами для чистки снега. Да-да, снег с крыши до сих пор чистят лопатами даже в мире Самсунгов. Они грязно ругались и сморкались в снег. Острый край лопаты перерубил держатель и кабель антенны и вот…
Всем ведь известно, что чем выше кто-нибудь забрался, тем страшнее, дольше и больнее падать. Антенну подобрали, конечно. «Самсунг» на дороге не валяется, но все в ней сломалось. Она переходила из рук в руки, люди говорили «Это ж фирменная вещь!» и брали ее к себе, но сигнал был не чист.
А однажды антенна приняла другой сигнал: перекличку дежурных по станциям, грубый разговор машинистов и регламент поездных диспетчеров. Антенну везли в поезде далеко от мира «Самсунгов»…

2010 год

© Юлия Миланес, 26.01.2016 в 20:15
Свидетельство о публикации № 26012016201559-00392901 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 47, полученных рецензий — 1.
Оценка: 5,00 (голосов: 2)