Моя маленькая капля желчи (Литературные манифесты)

Есть такая замечательная рубрика в моем любимом Ежедневном Журнале ej.ru («зеркало» для России - http://mvvc44tv.cmle.ru/ ) – Капля желчи. Итак, моя сегодняшняя маленькая скромная капелька желчи касается безобидного литпортала Grafomanam.net , где все желающие самостоятельно размещают свои в меру литературные упражнения, а редакторы-модераторы посматривают, чтоб это оставалось в рамках минимальных приличий, удаляя время от времени всякое хамство и ненорматив. Нормальный такой частный портальчик со своими правилами личной гигиены, кому не нравится – может размещать свою нетленку на другом аналогичным сайте.

Но вот в России нынче введена цензура, есть некое постановление, в соответствии с которым специально обученные охранители могут заблокировать веб-сайт, который показался им неблагонадежным. И не беда, что практика эта противоречит Конституции Росси, а именно – статье 29, пункту 5 (подробнее – здесь: http://mvvc44tv.cmle.ru/ )
Принудить «охранителей» соблюдать Конституцию цивилизованным способом, а именно – через суд, как это принято в остальном мире, пока никому  не удалось (подробнее – здесь: как все тот же ЕЖ и Грани судились за «разблокирование» http://ejrus.org/?a=note&id=25266# )
Помимо цензуры централизованной, есть еще и некоторое количество местных перестраховщиков, которые по своему личному усмотрению блокируют  то, что им лично показалось неблагонадежным.

Итак, Андрй Злой - о "проблемах с доступом":
http://grafomanam.net/works/389529

Замечу в скобках, что питерский провайдер InterZet пока блокировку этого графоманского ресурса не снял. Так что я, пока была в Питере, как на ЕЖ с Гранями, так и на Графоманы ходила «в обход». Ну, нам же не впервой «вражьи голоса» через глушилки ловить, подумаешь – читатем через «зеркало», тоже мне проблемы! Ведь читаем спокойненько – и никто за это не расстреливает и даже не сажает! А кто не читает – те и без блокировок не читал бы, у них есть телевизор с Киселевым, им больше и не надо. Ну а без стишков графоманских и тем паче можно обойтись. Ежели кому очень надо – есть вполне благонадежная Стихира, там вам и лирика, и юмор, и патриотизм... В чем проблема-то, да?

В общем, вопрос и впрямь выеденного яйца не стоит. Подумаешь – стишки! Только хотелось бы, чтоб русскоговорящие жители разных стран понимали, что любой язык, в том числе русский – в первую очередь средство передачи и получения информации. А на территории России опять приходится быть не русскоговорящими, а русскомолчащими. Неудачные стишки, например, влекут за собой очень серьезные оргвыводы (кому интерсно – Гугл вам в помощь, поинтересуйтесь судьбой Александра Бывшева). Правда, неудачные стишки, созвучные «генеральной линии» – напротив, никак автору повредить не могут, хотя в любой другой точке глобуса такие вирши привели бы к судебному преследованию. Вот, например, одиозное произведение Валерия Хатюшина, опубликованное в «Московском литераторе» и вот уже 15 лет украшающее собой многие бумажные и виртуальные страницы (подробнее – тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%88%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 ) – нигде не заблокировано никаким Роскомнадзором...  


А теперь я НЕ БУДУ писать «дорогие крымчане, поздравляю с осуществлением вашей давней мечты – счастливым возвращением в правовое поле России», я вообще не буду больше ничего писать. Потому что всем и так все ясно. В смысле – ясно, что невелика беда, не надо делать из мухи слона, всю жизнь так жили, и чтоб у вас не было других проблем, и вообще везде все одинаково, и... ну, в общем, ставлю точку. Некогда мне. Пойду делом займусь.  А вы пока - вот, можете посмотреть старый сюжетик про то, что "только государственным структурам дается право нарушать конституционные права граждан". Это депутат говорит. Очень поучительно. https://www.youtube.com/watch?v=LvHP0O1mn0c&feature=youtu.be

© Ирина Акс, 23.10.2015 в 17:48
Свидетельство о публикации № 23102015174826-00390194 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 186, полученных рецензий — 4.
Оценка: 5,00 (голосов: 6)