ПРАВИЛА КОНКУРСА (Литературные манифесты)

          В поэтическом конкурсе «Клуб стихопутешествий» нам предстоят путешествия по Земле, а, может, и по Вселенной.
          Сразу предупреждаю - здешние правила Вам покажутся более обременительными, чем (например) у весьма либерального «Понедельник начинается в субботу». Боюсь, что популярности конкурсу это не добавит - мало у кого найдутся «домашние заготовки», но - есть, надеюсь, здесь поэты, не боящиеся немного поработать, а?!

          В условиях каждого «путешествия» будет указана цель - место в пространстве и эпоха (или момент) во времени. Вы должны вселиться в жителя этого места, прочитать его мысли и описать окружение и события его глазами. Социальное положение героя, возраст и пол не оговариваются - выбирайте. Более того, герой не обязан быть личностью исторической - можно "вселиться" в литературного героя или персонажа местных мифов.
          В путешествиях по Индии, например, Вы можете влезть в шкуру изгоя из касты неприкасаемых, раджи, убийцы из секты тугов, невольницы, при желании - даже одного из миллиона индийских богов, хоть Ханумана: «Главное в нашем деле - реализм!». Станьте бушменом или белым плантатором в Южной Африке, жрецом ацтеков или его жертвой, Полом Тиббетсом или матерью играющего малыша в Хиросиме, чиновником с Трантора или контрабандистом с Татуина... - выбор велик. Но – «место и время» будут заданы.

          Оказаться «в том месте в то время»... И заставить читателя тоже увидеть - и поверить. Всё простенько. Подчеркну - простого упоминания в тексте «мельком» о каком-то событии в подходящем интервале координат (как Вы привыкли в других конкурсах) недостаточно, нужны "показания очевидца".

          Принимаются анонимные, опубликованные на «Графоманам.нет» стихотворения на русском, украинском и белорусском языках - хотя, боюсь, не все члены жюри смогут оценить качество не-русских текстов, и они окажутся в невыгодном положении. Решение о соответствии текста заданию и о допуске его на конкурс принимает ведущий.
          Размер - до 32 строк. В случае «формата А4» или дробления строк на подстроки размер считается по рифмованным участкам. В случае «стихотворения в прозе» - не более 1200 символов. Комментарии и эпиграф не учитываются.

          Сроки подачи в каждом туре - 4 недели, времени вполне достаточно на «не-экспромт», затем начинается новый тур и параллельно проводится судейство и награждение.
          Минимальное число работ, при котором конкурс считается состоявшимся - 10 шт.
          Призы: по решению жюри, 1 место - 1500 баллов, 2 место - 1000 баллов, 3 место - 800 баллов. Ссылки на стихотворения-победители и их авторов публикуются на главной странице. Если число участников меньше 20, присуждаются только два места, меньше 14 - одно. По голосованию читателей - только одно первое место, 1500 баллов для количества участников 20 и более, 1000 баллов - иначе.
          Внимание! Впервые в практике Графоманам.нет, как эксперимент, предусмотрен денежный приз, весьма небольшой - 100$, но всё равно приятно. Приз будет поделен между участниками, занявшими первое место по голосованию жюри. Кстати, если у наших авторов есть желание помеценатствовать на эти цели (от 20$ и выше), то - милости просим (подробности - в личке), Ваш взнос будет отражён на странице конкурса.

          Список туров:
          Тур 1: Рим, I век до нашей эры
          Тур 2: Лондон, вторая половина XIX века
          Тур 3: Испания, XV век
          Тур 4: Франция, 1789..1794 гг.

© Клуб Стихопутешествий, 12.09.2015 в 14:06
Свидетельство о публикации № 12092015140645-00388035 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 391, полученных рецензий — 3.
Оценка: 5,00 (голосов: 3)