ПОЙМИ, НАБЛЮДАЯ! (Проза)


                                                ПОЙМИ, НАБЛЮДАЯ!

    Какие мы одинаковые – и какие разные.  

    Как трудно понять другого – и как просто… Только смотри, наблюдай, анализируй, и раскрывай, шутя и играя, кладовые чужих душ!!!

    Компьютерные игры – шикарный полигон для проявления всей подноготной человеческой души.

     Общеизвестная игра «Сапер». Я включаю интуицию и вычислительно-аналитические способности, чтобы обнаружить те места, где нет бомб. Мой муж привлекает тот же арсенал, но уже для того, чтобы выявить клетки с бомбами.
Характеры...

     «Паук». Набор премиленьких пасьянсов. Все «гоняют пауков», чтобы в нужный момент просто расслабиться и отдохнуть. Но вот одна серьезная и прагматично педантичная дама с упорством пьяного начинает один расклад заново и собирает до тех пор, пока тот не сойдется. Другие-то просто бросают и легко начинают разбирать новый, дело-то не в победе, а в процессе! Но та – доводит себя до белого каления, борясь с одним пасьянсом! Это там, куда все идут расслабиться, отвлечься и отдохнуть. Кстати,  не все пасьянсы там вообще собираются…

     Многие из игр имеют функцию сохранения рекордов и накопления очков. Одна группа людей-игроков их и копит и отслеживает! Я же начинаю часто с обнуления всех предыдущих результатов – начинаю с чистого листа.  
      При этом, и в жизни я, уходя - ухожу, то есть вычеркиваю кого-то или что-то, без выяснения отношений, и иду дальше, оставив отработанный шлак. Та же моя знакомая, что копит очки, и в жизни все несет с собой, не выпуская захваченного из рук, ума и души.

     Игра – не просто забава и времяпрепровождение, но и тест, позволяющий прочесть и себя и других.

       Из того же раздела человеческого общежития:

       Когда мой организм вдруг начал мне самым беспардонным образом напоминать, что мне уже вовсе даже не 17, а вовсю — 17,5 лет, я, никому не позволяющая мне хамить, ответила ему покупкой мини-стадиона. Начала делать по утрам  физзарядку, опять же мини.
       Красота!!! Ровно столько, сколько я хочу,  и то, что я хочу. Одна. Никто не давит. Никто не сует свой нос и не диктует...

       После меня и под  влиянием увиденного у меня, моя ровесница М. взяла годовой абонемент в дорогой спорткомплекс. (Это один из случаев, когда все явственнее начинаешь жалеть, что еврейские понты не светятся — на всей земле, ибо светись они - везде  наступили бы белые ночи).

- Ну, что такое «дома»? Ведь никакой же системы, - поясняла М. свои действия, -  А там паренек четким голосом дает команды: «Вдох, выдох». Все делают одни и те же упражнения. Порядок железный. И как это можно - одной, без коллектива?!

       И ведь наше с ней поведение и отношение к ситуации очень просто объясняется: гороскоп!
       Можно в это верить, можно не верить... Крот не верит  в существование великого солнца, о чем  оно, великое солнце, и не догадывается — светит и светит.

       Это, как  фен-шуй. Веришь или не веришь, но  то, что по энергетике нельзя, то есть,  категорически даже нельзя в одном помещении ставить телевизор и холодильник,  абсолютно по-научному доказывают напольные весы!..

       М. - Дева. Отсюда — потребность в строгом порядке, отлаженной системе. Лошадь. Кто-то запрягает и руководит: влево, вправо, прямо; стоять, тихий ход, аллюр, галоп...
       Я — Рак: уединиться тихонько, безо всякой толпы (стада) делать то и столько, что комфортно здесь и сейчас. Довериться своей интуиции. Собака. Бегу туда, куда и в таком темпе, что надо, то есть приятно и комфортно мне. И не родился еще тот паренек, что будет диктовать, когда мне вдыхать или выдыхать.


© Нагорная Лидия, 13.07.2015 в 06:56
Свидетельство о публикации № 13072015065631-00385149 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 29, полученных рецензий — 0.
Голосов еще нет