Жизнь. (Рассказ / миниатюра)


Он часто приходил на это место в лесу, с густыми зарослями подлеска, вокруг молоденького дуба. Часами сидел, слушая пение птиц и шум листвы: одиночество завораживало. Однажды, привычные звуки леса, нарушил издалека идущий звук: кто-то невидимый пробирался сквозь чащу молодняка и вдруг, как из-под земли, перед ним выросла фигура девушки.
– Ты кто, жизнь, или смерть? – спросил он.
– Жизнь, – ответила она.
– Ты так хороша собой! – ответствовал он.
– Что вы, я обыкновенна, обыкновенна, как жизнь, это смерть прекрасна, а я проста, только меня надо… только меня надо… любить...
Через девять месяцев у них родился сын, а еще через два года – дочь. Каждое лето, в то самое их число, они приходили к этому дубку и… ничего не менялось. Казалось, миновала вечность и в одно из её мгновений, она пришла к этому месту, но… одна. Тихо постояла. Потом провела ладонью по шероховатой коре, словно по его небритой щеке и пошла прочь. Дуб был так же молод и зелен, окруженный, всё тем же, густым подлеском. Дубы растут медленно, а вот жизнь… ищет счастья всё в той же роще, только в образе её сына и дочери. У сына есть свой укромный уголок, а дочь частенько гуляет среди зарослей молодняка и каждый из них живёт надеждой: а вдруг…    
© Геннадий Дробышев (Сентябрь), 26.03.2015 в 11:23
Свидетельство о публикации № 26032015112319-00375766 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 88, полученных рецензий — 4.
Оценка: 5,00 (голосов: 7)