Предательство, или Генетический код (Рассказ)


Вся история моей семьи – это история больших и маленьких семейных предательств.
Начало этой печальной традиции, передававшейся из поколения в поколение по мужской линии, положил мой прапрадед, который перед самой Первой мировой войной увёл у своего собственного брата жену – мою прапрабабку.
Прапрадед вскоре после рождения моего прадеда ушёл на фронт и остался навечно где-то в полях Австрийской империи, успев заслужить два Георгиевских креста и в придачу – личную благодарность самогó великого князя Константина.
Брат моего прапрадеда был злопамятным и мстительным человеком, поэтому он силой взял свою бывшую жену и стал отчимом моего прадеда – своего племянника.
Примерно в то время когда два матроса штурмом брали Зимний, брат моего прапрадеда забил до смерти мою прапрабабку, выгнал на улицу умирать от голода своего пятилетнего пасынка и пошёл делать мировую революцию. Именно за последнее деяние (а не за первые два, как можно было бы предположить) он был премирован «туристической поездкой» на Колыму, где его след и затерялся.
Совершенно логично, что мой прадед-беспризорник попал в один из отрядов Красной армии в качестве сына полка и аккурат ко Второй мировой имел уже лычки капитана и отвращение к семейному очагу. Это привело к тому, что он изнасиловал мою прабабку прямо в окопе, сразу после чего с криком «Ура!» побежал в последнюю в своей жизни атаку, так и не узнав, взяли наши безымянную высоту или нет. Понятно, что не суждено ему было узнать и о рождении наследника – моего деда.
Отпраздновав совершеннолетие, мой дед твёрдо решил снять проклятие с нашего рода и по-честному влюбился в свою сокурсницу. Через час после этого события выяснилось, что его избранница – девушка его лучшего друга, который по случайному совпадению являлся ещё и его двоюродным братом. Дед оказался перед тяжёлым выбором – стать счастливым продолжателем рода ценой очередного семейного предательства или разорвать наконец эту порочную цепь. Поскольку моей бабушкой стала та самая сокурсница деда, нетрудно догадаться, что он выбрал.
И вот появился на свет мой отец. Ему долго не везло с женщинами – как раз до тех пор, пока его младший брат не решил жениться. Отец, прекрасно зная историю нашей семьи, не стал понапрасну искушать судьбу и украл мою маму у моего же дяди прямо на пороге Загса – практически из-под венца. Но при этом он нашёл простой и мудрый способ, как преодолеть ненавистное проклятие и освободить от него своих потомков. Они с мамой, посвящённой отцом во все семейные тайны, долго что-то там высчитывали, вычисляли какие-то периоды обновления крови, совпадения циклов и пр., и им удалось-таки совершить почти невозможное – впервые за несколько поколений продолжателем нашего рода стал не мальчик, а девочка, а именно – я! И хоть спустя какое-то время у моего дяди тоже родилась дочь, это уже, как посчитали все наши родственники, не имело ровно никакого значения. Наконец все вздохнули с облегчением. А зря…
Так что, милый, решай сам, стоит ли встречаться дальше с моей двоюродной сестрой, или я сразу перееду к тебе?..

© Алексей Сажин, 06.02.2015 в 13:50
Свидетельство о публикации № 06022015135007-00373579 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 199, полученных рецензий — 5.
Оценка: 5,00 (голосов: 9)