О толерантности и фанатизме. (Антипроповедь) (Памфлет)


Как и всегда в случаях виртуальных конфликтов, я переношу разговор на свою территорию.

Владимиру Алексееву, поэту и проповеднику.

Зря Вы, Владимир, пустились во все тяжкие после маленького межличностного недоразумения, право, не стоило оно стольких усилий. Все эти вновь опубликованные на форуме и на чужих страницах стихи о бесовском клубе людей без креста и ещё с десяток комментариев на эту же тему, поза обиженного в бесконечных ремарках... Очень не хотелось бы, чтобы источником Вашего вдохновения теперь стала месть. Вы показались мне неплохим человеком, искренним и открытым (при других обстоятельствах мы, возможно, во многом и сошлись бы), но Ваша категоричность, увы, делает Вас скорее сообщником Дьявола, чем помощником Бога! Становится ясно, каким ещё способом может родиться фанатизм – из пустой обиды, завышенного самомнения и самоназначения себя поборником справедливости и борцом с мировым злом. Полноте!
А ведь в самом начале этого внезапно разразившегося из ничего конфликта Вам, вместо того чтобы лезть в бутылку, всего лишь надо было признать свою небольшую оплошность. Оплошность по форме, не по содержанию. По содержанию – это вечный и бессмысленный спор. Ведь важнее Бог в душе, а не крест на теле! А по форме – не стоило всё же вот так категорично рубить сплеча свои апологетические идеи, втиснувшись в чужой разговор двухлетней давности и походя обидев многих приличных, умных, талантливых, совестливых и просто хороших людей (к тому же старше Вас, что тоже не делает Вам чести!), и выдавать эти сентенции за последние и окончательные откровения. Это Ваши личные убеждения и Ваш мир, в него никто не лезет, не пытается Вас в чём-то убедить или разубедить. Ведь это невозможно, не так ли? Так почему же Вы решили, что можете своими проповедями здесь, на литературном сайте, убедить в чём-то других людей со своими устоявшимися и даже во многом укоренившимися в силу возраста взглядами? Они, эти взгляды, не похожи на Ваши? Так это же хорошо – разнообразие мира и делает его ярким и интересным! Кому, как не поэту, понимать это!
А крест, замечу между прочим (это я возвращаюсь к Вашим последним – отнюдь не толерантным! – стихотворениям), не носит подавляющее большинство населения Земли – буддисты, атеисты, иудеи, мусульмане и др. Нельзя же только поэтому их всех считать сумасшедшими и своднями! Нельзя вот так сходу оскорблять приверженцев других конфессий. Бог един. И только он вправе судить. Но не Вы. И не я.
Повторюсь: не хотелось бы, чтобы источником Вашего будущего вдохновения стала месть. Мелко это и нехорошо. Не по-божески, не по-христиански, не по-человечески – как хотите. Вы ещё молоды, возвращайтесь в Клуб нормальных, взаимно уважающих и терпимых друг к другу людей. Зла и без нас сейчас хватает на истерзанной планете.
Мира Вам в душе Вашей, только оставьте и другим их собственный мир, не держите извечного религиозного оружия в руках – слепого фанатизма, – которое столько бед уже натворило на Земле, столько душ человеческих искалечило и уничтожило, что и Небесам давно должно быть не по себе. Это обращение не только к Вам, Владимир. Владейте миром в душе, а не враждой.

Вот такой мой ответ на Ваши проповеди и обиды.

© Алексей Сажин, 25.09.2014 в 21:12
Свидетельство о публикации № 25092014211248-00367391 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 202, полученных рецензий — 2.
Оценка: 5,00 (голосов: 4)