Конец дружбы народов (Рассказ / миниатюра)

  В начале 70-х годов я был вполне богатым человеком. После развода оставался  один, работал сварщиком, зарабатывал порядка 250-270 (это как тыс. 30 на сегодня) и решил я в отпуск поехать в Ленинград. Написал бывшему однокашнику Серёге Нещебному  так, мол, и так, можно на недельку к тебе - город посмотреть, по музеям походить? Тот и отвечает: - "Приезжай".
  Кассирша на вокзале, подождав ответа на запрос, говорит:
- Купейных нет. Есть плацкарт, мягкий и СВ.
  А что' мне холостому, обеспеченному отпускнику! Говорю:
- Давайте мягкий.
   Думаю, там полок побольше, чем у СВ, может, попутчики будут. И, правда, с попутчиками мне повезло. До Москвы ехала гэдээровская семья - херр, херрша и маленький херрёнок. Они возвращались  домой после отдыха с Кавказа. Вид у них был уже довольно укачанный от наших железных дорог и долгого пути, но, когда я достал из чемодана бутылку Столичной, херр воодушевился, захердыкал со своей женой и она поставила на столик какую-то банку консервов и хлеб. Тяпнули, разговорились. Немец неплохо говорил по-русски, хоть и с жутким акцентом. Дама и херрёнок отмалчивались. С немцем мы пили наравне, а, вот, дама всего лишь пригубила от первой рюмки. Как бы там ни было, дошло до песен. Из наших мы осилили по одному куплету из "Катюши" и "Подмосковных вечеров". Правда, на "Подмосковных вечерах" немцы только лялякали. А из немецких я смог подпеть только на припеве: - "О, танненбаум, ви грюн зи дайнен блеттер", а в "Гуадеамусе" я знал только первые пять слов, и дальше дирижировал немецкой а-капеллой. Но было весело и общение сложилось контактным.
  Решили покурить. Вышли с немцем из купе в общий вагонный проход. Поезд мчался вперёд и в открытые окна врывался раскалённый летний воздух, унося прочь дым от наших сигарет и папирос. Солнце начинало скатываться к земной кромке, постепенно тускнея и наливаясь багрянцем. Оно высверкивало полоски света и теней из-за деревьев несущейся мимо придорожной лесопосадки. А мы молчали, то ли от хмельного угара, то ли от от бескрайнего простора Средне-Русской возвышенности за вагонным окном...
- Россия большая. Второй день едем, - в голосе немца явно слышался восторг и изумление размерами земли, по которой совершал свой стремительный бег наш поезд.
- Да-а-а. Сразу не завоюешь, - это сказал пьяный чёрт внутри меня.
  Что тут началось! Карлмарксштадтец молча метнулся в купе, задраил за собой дверь, и оттуда понеслось его басовое "гыр-гыр-гыр" и визгливое "хурли-мурли-хурли-мурли " его супруги. Через минуту дверь с треском съехала по полозьям и он мимо меня пронёсся к отсеку проводника. А я как стоял у окошка, так и продолжал стоять, ничего не понимая своими сварщицкими мозгами студента-вечерника. Потом немец вернулся в купе и снова захлопнул дверь, а мимо меня прошёл проводник нашего вагона, мужчина лет пятидесяти. В руках он вертел волшебный треугольный ключ от всех вагонных дверей. Им он открывал некоторые купе, осматривал и так дошёл до конца вагона. Потом он, также молча, прошёл мимо меня в свой отсек. Я повернулся спиной к окну и облокотился о приоконный поручень. Дверь в моё купе была закрыта. Проводник вскоре снова прошёл мимо меня, но теперь уже со стопкой постельных принадлежностей и одеял. Он зашёл в купе, от нашего через три или четыре двери, и принялся там шерудить, наводя порядок. Потом он постучал в моё, за дверью которого затаились немцы. Дверь открылась, он зашёл вовнутрь, и она опять закрылась. И с новой силой оттуда понеслось: - "гыр-гыр-гыр", "хурли-мурли-хурли-мурли ". Добавилось бубоненье проводника, но поезд мчался, колёса стучали, и ничего невозможно было разобрать. Потом купе открылось, вышел проводник и стал рядом со мной, а попутчики с чемоданами и корзинками, молча, проследовали в свежеприготовленный для них отсек. Всё. Дружба кончилась. Проводник, не глядя на меня, спросил:
- Что ты им сказал?
  Ну, я ему и рассказал, как мы с карлмарксштадским гэдээровцем курили у окна и о чём разговаривали. Проводник хохотнул и говорит:
- Ну и правильно ты ему сказал. Пусть навсегда запомнят и всем расскажут...
  В Москве глубокой ночью немцы вышли из поезда, а я поехал дальше.

                                                                                                                                                                                     16.11.2006

© Сергей Яковлев. Мемориальная страница, 26.06.2014 в 01:13
Свидетельство о публикации № 26062014011339-00362511 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 9, полученных рецензий — 0.
Оценка: 5,00 (голосов: 1)