Не совсем обычная история (Проза)

Берегите тех людей, в чьих глазах вы
смысл жизни, а не просто отражение…

Бричка, запряженная двумя Орловскими рысаками серой масти, мерно покачивалась, наматывая на колеса версту за верстой. Димьян – верный и преданный слуга, теперь исполнявший роль кучера, сидя на козлах, лихо правил, по-молодецки гикая, обгоняя тихо плетущуюся повозку или призывая к осторожности зазевавшегося прохожего.

Бричка была знатная, выполненная российскими мастерами, но по европейским чертежам, привезенным графом Хлебниковым из-за границы, с рессорами, кожаным верхом, внутри обитая мягким сукном. Его превосходительство – тайный советник – граф Петр Николаевич Хлебников на удобства денег не жалел. Наездился на своём веку и верхом, и в телеге, и в многоместном дилижансе, и в тарантасе. Один раз даже в цыганской кибитке пришлось через границу переправляться. Теперь можно и порисоваться.

Справа и слева тянулись зеленые поля и луга, кое-где выжженные солнцем, лиственные леса и перелески. Но красоты русской природы не привлекали Петра Николаевича, он думал о превратностях своей судьбы. Воспоминания нахлынули на него лавиной.


***
Полная версия рассказа размещена на http://samlib.ru/d/dworkowich_a/

© Дворкович Анна, 08.01.2014 в 11:46
Свидетельство о публикации № 08012014114618-00353102 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 68, полученных рецензий — 3.
Оценка: 5,00 (голосов: 5)