АНТИСЕБЯИЗМ КАК ЗЕРКАЛО ДУШЕВНОЙ ОПУСТОШЕННОСТИ (Эссе)


Иной раз я все-таки приостанавливаюсь и начинаю искать ответы на простые, казалось бы вопросы: например, «откуда что берется»? Идешь по улице – лежит пьяный на морозе, и вдруг какая-то тетка начинает его затаскивать погреться в подъезд, чтобы не замерз. Так вот – без всякой гражданской позиции, которая легко формулируется прочими прохожими: «Что заслужил, то и получи!» И пьяный не замерзает. Насчет того, что он пить бросит после этого, я сомневаюсь. Но вот в тетке (да и в нем) останется след света. Может быть даже Божьего света. Что не так уж мало, если вдуматься, в наши-то темные времена…

Или наоборот. Живет себе какой-нибудь творческий дядечка, и вдруг разражается гневным протестом по поводу того, что вокруг него, оказывается, присутствуют люди с другой генетикой. «Понаехали!!!» Или хуже того «понародились!!!» Его огород от этого впадает в неурожай, а морда пропойная с утра выглядит еще хуже на фоне людей, не измученных мешками под глазами и больной печенью. Да и вообще – «не наши!!» Место заняли. В трамвае, на Парнасе и у кассы. Дядечке не приходит в его забубенную голову, что место было в любом случае не его. В трамвае – для старших и беременных (не говорю уже о просто женщинах – они сами за эмансипацию боролись, вот пусть и мучаются). На Парнасе для тех, кто пишет (не пописывает, а именно пишет). У кассы – для тех, кто работает. А он ни по одной из указанных категорий не проходит. Так что место ему отведено только в пустом трамвае, на личном пригорке и у раздачи бесплатного супа. Не иначе. Но разве ж с этим можно согласиться? Это ж значит, что надо в себе что-то менять! А менять лень. Тем более, за это не платят. Тем более, что таких, как он, еще пара миллионов в ближайшем окружении… А столько народу же не могут ошибаться?
… Могут. Еще как. Исторически доказано, что толпа не обладает главными признаками человека – интеллектом и сочувствием. Она глупа, управляема и жестока. Она – другое существо. И человек толпы – тоже другое существо. Которого я лично человеком считать готов далеко не всегда. Вернее, чего уж там – почти никогда. Нелюдь. Есть такое определение. Ибо внешне напоминает. А внутренне – ну никак.

Творчество нелюди – его способ выражения собственной сущности. В речи будет мат, в идеологии – национализм, в мозгах – пустота и тьма кромешная. Все теоретические выкладки и попытки как-то происследовать явление разбиваются об одно определение, данное в незапамятные времена: нелюдь и есть. Нелюдь мимикрирует под социальные запросы: во времена «черной сотни» она идет устраивать погромы. Во время войны служит в полицаях и стучит в гестапо. В эпоху застоя строчит доносы в КГБ. В торжестве «дикой демократии» кидает кирпичами в полицию. И во все времена ищет себе «внешнего внутреннего врага»: инородца, коммуниста, диссидента – без разницы. Лишь бы отвоевать себе жизненное пространство в вымороченной квартире, на вымороченном ресурсе, в вымороченном государстве. Кто не знает, что значит термин «вымороченный» - посмотрите. Это явление никуда не делось, оно и сейчас с нами. Так что, когда замечаете его признаки, остерегитесь: рядом пасется и ждет своего часа нелюдь.

Вообще говоря, в отношениях между отдельными людьми, группами и народами всегда есть только два варианта: один направлен на взаимное обогащение, а другой на грызню за имеющиеся блага. Причем «благом» человек, озабоченный собственной ничтожностью, может посчитать все, что угодно: красоту лица (брызнуть кислотой), хорошую жилплощадь (обмануть или подстеречь в подъезде с кирпичом), рейтинг на сайте (обругать, начать преследовать, угрожать подлыми санкциями типа «снесу ресурс») и вообще все, что угодно. Важен не предмет притязаний – важен факт. Который обличает нелюдь. И, поверьте, пока Вас не пришли затирать по ее навету, самая глупая и самая желанная для нее реакция – Ваш уход с того места, которое нелюдь хочет занять. А вот неуход и противодействие – этого она ну очень не любит. Даже нервничает до состояния грызения ногтей и галстуков…

… Уличная шпана, пойманная за шкирку, никогда не сознается в содеянном – она всегда кричит, что с ней обходятся жестоко и несправедливо. Если отпустить, будет чувствовать себя победителем, который сумел «обдурить» окружающих. Если дожать, то будет орать о правах человека, хотя никакие человеческие права к ним отношения не имеют – внешнее сходство не повод обманываться насчет нелюди – мы же не боремся за права восковых фигур, хотя они и похожи на людей?

… Порой мы неосторожны. Порой нелюдь проникает в такие щели, которые мы позабыли или поленились заткнуть. Что ж, надо себя за это отругать, но только не надо бояться. Есть время подумать – есть способы себя обезопасить. Если что, люди помогут. Главное помнить: самое страшное наказание для нелюди – жить в обществе себе подобных. Когда им некого грызть извне своей популяции, они начинают грызть друг друга. Предатель – это не ситуация, а состояние души. Не предавать он не может. Аналогично – хам. Аналогично – националист. Аналогично – любая нелюдь. Так что среди националистов рано или поздно тоже начинается поиск «нечистых» - это доказал, в частности, нацизм времен фашистской Германии. Друг друга уничтожали за милую душу.

… Если Вы встретились с нелюдью, которая так или иначе может Вам навредить – не торопитесь. Подумайте. Дайте себе время найти способ не просто отбросить ее в сторону, но сделать это так, чтобы она больше к Вам не лезла. Рано или поздно выработается стиль поведения, при котором они от Вас начнут шарахаться как черт от ладана – задолго до прямого контакта. Ну и навыки осторожности выработаются. Главное помнить – пауза не является компромиссом. Пауза – это время для того, чтобы собрать силы, обдумать решение и найти способы его проведения в жизнь.

… Пишу это потому, что и на сайте тоже периодически возникают всплески и бульканье со стороны «поналезшей» нелюди. Погодите с реакцией. Нелюдь ходит стаями. Бороться с ней нужно умеючи, а не отпугивать криками. Но и расстраиваться не надо. И резкие движения – излишни. Пусть все идет своим чередом – только в этом «череде» нужно отрабатывать свои стратегии и тактики. Тогда в один прекрасный день все сделается легко и просто… Готовых рецептов не предлагаю – важны не рецепты, а желание их выработать.

© Асманов Александр, 28.11.2013 в 11:31
Свидетельство о публикации № 28112013113137-00349995 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 290, полученных рецензий — 10.
Оценка: 5,00 (голосов: 15)