Удар форварда (Рассказ)

И лишь поднявшись по лестнице любви, Абу Анег Тефогал узрел небо, усыпанное алмазами.
                            М. Зи. Лаерцос.
      


     Давным-давно, когда деревья были большие, а воду пили прямо из крана, родилась девочка. Пожилой профессор с моложавой женой радовались, доказывая миру, что есть-таки на свете еврейское счастье.

     Внешне Ирен напоминала Мирей Матье и от того с детства знала себе цену. С футболистом они вместе учились, но полюбила она его только в восьмом классе. Ну, как полюбила? Моё и всё! Привыкло позднее дитё брать всё, что хочется. А ведь её мудрая мать уже тогда была против кожаного мяча, накаченного воздухом.

     Поженились они благодаря футбольному руководству. Возомнив себя троицей, оно стало им свахой и посаженным отцом с матерью.

    Курирующие «Спартак» дяди, хотя и были знатные ходоки, но на людях осуждали внебрачную связь. Они, как судья, подкинули перед матчем монетку и предложили спортсмену выбор: женись, вступай в партию и защищай честь клуба в столице и за рубежом или будешь до старости гонять тряпичный пузырь за дубль Челябинского «Трактора».

   Свободная страна – свободный выбор! Всё по-честному. Можно даже подумать, что по-божески.

   Форвард не хотел в Сибирь. Он исполнил все рекомендации спортивных функционеров и не прогадал. Старшие товарищи проторили ему дорожку в Институт Физкультуры и взяли над ним шефство. Съев собаку на строительстве коммунизма, они открыли своему протеже такие финансовые возможности, что мама не горюй!

    Годы мелькали чередой нескончаемых турниров и тренировок. Они стёрли у Ирки воспоминания о тех редких радостных днях, проведённых наедине с мужем. В памяти осталось лишь вечное ожидание и одиночество с рюмкой, переполненной пепельницей и снотворным в холодной постели.

   Ирка свыклась с редкими мимолётными появлениями нападающего. Его беглые проходы по краю не мешали её устоявшейся жизни с домработницей и беспрерывными девичниками. Она жила этими посиделкам с пятизвёздочным армянским коньяком и табаком из Вирджинии.

   Супруг перешёл на тренерскую работу. Иркины чувства к нему совсем притупились. Да и кто знает, какая она, эта любовь, когда отгремела серебряная свадьба и дочери почти четвертак?

    Внезапно в стране советов и рекомендаций объявили перестройку. Подданные были ошарашены. Ирка тоже удивились, узнав от подружек, что её муж завёл любовницу:
   – Вот кобель! Когда только время нашёл?

   Некоторые её подруги знали про его окошки между играми и сборами, но скромно молчали. Выпив, они утешали рогатую жену, повторяя, что все мужики сволочи. Добрые товарки несколько раз водили её смотреть на похотливую сучку.

   Высокая дородная блондинка с пережжёнными волосами работала рядом в комиссионке. Всегда безвкусно одетая, она возвышалась над прилавком бесформенной горой. Её голубые глаза были подведены толстыми лоховскими стрелками и смотрели сквозь посетителей невидящим взором. Вша пери-гидрольная выглядела сверстницей, но её голос и жирная неухоженная кожа выдавали молодость.

   Гром грянул на день рожденье дочери. В огромной, заставленной антиквариатом квартире собралось много друзей, родственников и нужных знакомых. гостей. Чтобы не ударить лицом в грязь, подрядили повара из «Праги».

   Ампирный стол, когда-то украшавший залу дворянского собрания, ломился от дефицита. Балыки, языки и прочие яства безуспешно пытались скрыть обаяние Кузнецовского фарфора. Полусладкое Цимлянское из Нового Света пенилось и искрилось в хрустальных фужерах. Запотевшая Посольская водка с винтом становилась в рюмках чистой, как слеза ребёнка-вегетарианца от контакта с асфальтом.

    В разгар веселья Иркин муж постучал серебряным ножом по бокалу и встал. Обведя гостей взглядом, он тихо произнес:
   – Пользуясь случаем, хочу объявить сразу всем. Наш брак себя изжил и я ухожу. Делить ничего не буду. Квартиру, дачу и всё имущество оставляю жене с дочкой. Спасибо за внимание.

    Немая сцена, выдуманная Гоголем, меркнет перед реальностью. Люди потеряли дар речи от такого «Сухого листа». Опешив, они замерли, не донеся бокалы и вилки до открытых ртов. В звенящей тишине все услышали муху. Она билась головой о стекло до тех пор, пока не свалилась замертво.

    Левый крайний осушил бокал шампанского и неспешно вышел на кухню. Достав из-за двери лестницу, он приставил её к антресоли и медленно поднялся. Футболист протиснулся внутрь на полкорпуса и осторожно вытянул из глубины трёхлитровую банку. Она была набита брильянтами до самого горлышка, запечатанного прозрачной  пластмассовой крышкой.

    Сокровища сверкали сквозь стекло ледяным блеском и завораживали. Форвард аккуратно опустил посудину в полиэтиленовый пакет «Манчестер Юнайтед» и удалился по-английски.

    Когда дверь хлопнула все разом заговорили. Подруги и родственники окружили Ирку плотным кольцом и тараторили наперебой. Но её шокированное сознание не воспринимало их ни искренние, ни лицемерные утешения.

     Спасаясь от пустых советов, она напилась до бесчувствия, и потом долго не могла остановиться. Срываясь на дочери, разъярённая женщина металась по громадной квартире с запоздалой инспекцией. Она по сто раз досматривала каждый закуток и в ярости рвала и выбрасывала все вещи футболиста.

    Жившие на Иркиной помойке, бомжи целый месяц гуляли за её счёт. Корявые лапы их уродливых сожительниц с грехом пополам починяли дорогой импорт, порванный дамскими пальчиками. Реализовав тряпье, бомжи поднимали аптечные пузырьки за женский темперамент. Выпив, они рассуждали о человеческих страстях и снисходительно ухмылялись и благодушно матерились.

    Прошло много лет. Иркины подружки давно и дружно испарились. Родителей не стало. Дочка уехала из страны, выйдя замуж за жадного иностранца. Её бывший встречал старость с новой избранницей и сыном. Для высокого красивого мальчика, он стал не только суровым отцом и тренером, но и другом.

    Ирка простила своего предателя и после этого перестала вспоминать тот жуткий вечер. Какое-то время она пыталась найти нового мужа, но, так и не встретив достойного, свыклась с одиночеством.

    И всё было бы сносно, если бы не проклятый сон. Каждое полнолуние ей сниться один и тот же кошмар: отважная Ирен смело взбирается ввысь по качающейся лестнице и поёт:
                                                          – Кто весел, тот смеётся,
                                                             Кто хочет, тот добьётся,
                                                             Кто ищет, тот всегда найдёт!

     Достигнув антресоли, она достает заветную баночку. Но тут предательские ступеньки, каждый раз начинают уплывать из-под ног. Пытаясь удержаться, она балансирует руками и выпускает добычу, но всё равно срывается и камнем летит вниз.

        От страха женщина просыпается в холодном поту. Она курит прямо в постели и ещё долго не может заснуть. Ира вспоминает лазурное море, тихий плеск вечных волн и тёплый песок. Она шмыгает носом и очень-очень хочет стать снова маленькой девочкой.
  

                                                   © Copyright: Лев Верабук, левый берег Москвареки, июнь 2008 года.

© Лев Верабук, 26.11.2013 в 12:36
Свидетельство о публикации № 26112013123631-00349782 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 23, полученных рецензий — 0.
Оценка: 5,00 (голосов: 1)