Формулы (Статьи)

Человеку свойственно усложнять изначально простые вещи. Так устроен наш разум: мы ощущаем насущную необходимость мудрствовать там, где достаточно просто взглянуть на звезды. Гении всех эпох и ландшафтов растекались мыслью, пытаясь определить понятия души, божественного начала, счастья, творчества, любви et cetera. Как далеко забрели умы в прениях, изысканиях, как далеко ушли философы за тысячелетия эволюции от простоты первых логических посылок.
Сложение и вычитание, умножение и деление - простые математические действия. С их помощью некогда начинали познание, к ним, собственно, и сводится вся кажущаяся сложность мироздания.
Когда я ставлю перед собой очередную цель (категория "хочу", "желания"), то учитываю лишь два основных фактора: уже имеющиеся наработки, опыт, соглашения с жизнью, принятые и необходимые к исполнению (категория "должен", "обязательства"), и мои навыки, способности, запасы, которые я могу применить в качестве средств и инструментов (категория "могу", "возможности"). Для реализации желания, для претворения мечты в жизнь достаточно выполнить простейшее математическое действие. Назовите это формулой счастья: желание = возможности умноженные на обязательства. Иными словами, хочу равно могу на должен. Можем даже проверить обратным действием. Например, узнаем, что же я могу. Могу будет равным хочу разделенное на должен.
Еще проще формула творчества. Творчество равно созерцание плюс созидание. Уберите из творческого процесса созидание, - одиноко остается созерцание. Уберите созерцание - получите бестолковое, энергозатратное, чаще всего разрушающее созидание, как ни парадоксально это звучит.
© Иван Быков, 24.11.2013 в 12:32
Свидетельство о публикации № 24112013123201-00349621 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 28, полученных рецензий — 1.
Голосов еще нет