"МЫ В ЭФИРЕ" 1-й выпуск. Обзор "избранных" стихотворений (Литературный обзор)

...................................................................................

                        Обзор «избранных» стихотворений
                                          «Мы в эфире»


Почему одни читатели по несколько раз перечитывают стихотворение и забирают его в «избранные», а другие,  прочитав то же самое произведение, никак не реагируют? Ответ очевиден: потому что все мы разные. Порой читаешь только что избранное автором сайта стихотворение и не понимаешь, что в этих строчках привлекло читателя. А иногда окунаешься с головой в произведение, которое опубликовано на сайте давным-давно, и удивляешься тому, что до сих пор оно не попало в число «избранных» ни к одному из авторов сайта. А, может быть, такие стихи просто копируют, как это делаю я, и складывают в папочку «Классные стихи»? Допускаю и такой вариант…
Так вот, я решил написать обзор стихотворений, которые оказались в числе «избранных». Безусловно, это достойные стихи достойных авторов. Но взглянуть через призму иронии даже на прекрасные стихи, по-моему, можно. Ваш покорный слуга уделил внимание лишь нескольким строкам из произведений, попавших к раздел «избранное». «Жертва» выбиралась методом тыка, и вы увидите как «свежие», так и опубликованные достаточно давно стихи (вернее, «фрагменты» стихов), авторами которых являются завсегдатаи сайта ГРАФОМАНАМ.НЕТ. Я ни в коем случае не берусь быть судьей. Это всего лишь дружеские шаржи.
На этом преамбулу заканчиваю. Итак…


Вы смотрите «ГРАФОМАНАМ.НЕТ-ТВ». В эфире «Новости». Сегодня в программе:
«Загадка ос» - репортаж с ярмарки мёда.
«Жижу можно пить и… петь» - мнения медиков и певцов.
«Лица и их сорта» - голос из темноты…
А так же многое другое.
  
А начинаем мы выпуск с СЕНСАЦИОННОГО СООБЩЕНИЯ.
Наука на грани переворота. Юлия Мельник выдвинула гипотезу, что морская вода, на самом деле… сырая! Вот что написала Юлия:

А рядом море шло и в такт шагам молчало,
И чаек, как детей, в своих руках качало…
И все пила душа его сырую воду…

В настоящий момент в НИИС им. Нептуна (научно-исследовательском институте сырости)  проводится анализ морской воды, и есть все основания полагать, что смелая гипотеза подтвердится.
http://grafomanam.net/works/336055


ПЕРЕХОДИМ К ОБЗОРУ ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ:


На совместном собрании медиков и певцов все присутствующие пришли к мнению, что жижу можно не только пить, но и… петь. Причем петь ее способны соловьи, находящиеся «во аде», и делают они это, что важно(!), не для пьющего. Если кто-то не понял, о чем идет речь, приведем цитату из научного доклада поэта Из Бургоса:

Не для пьющего жижу во аде
ежедневно поют соловьи.  

К сожалению, ни доказать, ни опровергнуть это мнение нельзя, так как все специалисты надеются оказаться «во раю» и о том, чтобы попасть  «во ад», не думают.
http://grafomanam.net/works/346634


НАХОДКА:

Загадочной находкой, сделанной человеком по имени Green, заинтересовались палеонтологи и логопеды. По телетайпу пришла строка «Лежал меж луж - и в этом смысл был тайный».
Ученые пытаются понять, как в мегаполисе оказался «межлуж» (это словосочетание читается явно слитно), принадлежит ли он к исчезнувшему виду межлужей, и почему он не может подняться. В свою очередь, логопеды ознакомились с полной версией произведения и решили использовать в качестве теста для своих пациентов слова «антропоморфность» и «антропоморфно» из того же стихотворения.
http://grafomanam.net/works/245027

НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ:

Коне Владислав (Kone*) предложил Государственной Думе и Верховной Раде принять «Закон о пояснениях». Отныне, по мнению поэта, любое существительное должно сопровождаться другим существительным, обозначающим место действия происходящего события. В качестве примера Владислав привел свои строчки:

Две собаки с грустными глазами
бродят по облакам неба.

Парламентарии  предложением заинтересовались и уже считают, что следует говорить:  «По воде реки», «На почве земли», «На носу лица» и т.д.
http://grafomanam.net/works/336280

Первые поправки  к еще непринятому «Закону о пояснениях» уже внесла Ирина Ломовцева. Она предложила в обязательном порядке использовать указательные местоимения даже там, где они не нужны. Только так, по мнению поэтессы, можно четко формулировать мысль. Примером послужила ее строка:

Львы тряхнут головами своими.

Депутаты согласились с поправкой, так как 90% парламентариев, прочитав строку без слова «своими», решили, что львы будут трясти чужими головами.
http://grafomanam.net/works/346517

БОЛЬШЕ ЛИЦ ХОРОШИХ И НУЖНЫХ:

Из компетентных источников нам сообщили, что с недавнего времени лица подразделяются на сорта. Поэт Ян Бруштейн решил отразить этот факт в строчках:

Привет тебе, старик, зачем ты в темноте?
Я видеть там привык лицо иного сорта!

Заметим, что поэт тактично промолчал о конкретном сорте лица старика. Нам лишь остается догадываться, что это не высший и, скорее всего, не первый сорт.
http://grafomanam.net/works/325027


ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Наш специальный корреспондент Ирина Василенко, побывав на ярмарке мёда, решила узнать, кто носит мёд, а кто – нет. В результате наблюдений Ирина сделала открытие: мёд носят абсолютно все, за исключением ос. Об этом она написала следующее:

Смешливо смотришь на лица-маски: опять, скрываясь, кого-то пнёт?
Тебе их жалко - у них есть жало, вот только осы не носят мёд.

Ответ на вопрос «почему все носят мёд, и только осы этого не делают?» остался открытым.
http://grafomanam.net/works/167691


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ:

На фестивале, посвященном фольклору, определился победитель в номинации «Самая короткая сказка». Им стал поэт  Алексей Порошин, написавший следующее:

Давно засохло битое яйцо
Безвременно усопшего Кощея…

Дети и их мамы были в восторге. Папы – в шоке.
http://grafomanam.net/works/18169

КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ:

По сообщению нашего корреспондента Ольги Кнорр, в районе железнодорожных путей буйствует маньяк. Поймать его достаточно сложно, так как это не человек, а… утро. Вот что говорит Ольга:

Снова утро сквозняком, невзначай
Тихо тронется с развилки путей,
Растекаясь по траве и мурча,
Раздевая до интимных частей.

В полицию уже обратились несколько раздетых человек, прикрывающих руками интимные части тела. Все они утверждают, что нападавший сначала растекался по траве,  потом мурчал, после чего совершал насильственные действия над потерпевшими.
http://grafomanam.net/works/285206


О другом беспрецедентном случае насилия, но уже исключительно над бездомными, больными и пропащими, сообщила Владислава Ильинская, которая совершенно случайно услышала монолог неизвестного гражданина. Телезритель пишет нам:

он топтался на месте: «мне стукнуло тридцать семь.
у меня за плечами лишь горы пустых бутылок.
говоря откровенно – если бы сдать их все,
то на эти деньги я мог бы отгрохать виллу
или может быть даже три раза объехать мир,
или все раздать бездомным, больным, пропащим…
но в итоге из них получился прекрасный тир …

Так как по правилам русского языка местоимение всегда относится к последнему существительному, если совпадает род и число, то стало очевидно: мужчина в качестве тира использовал не бутылки, а бездомных, больных и пропащих. Сейчас устанавливается личность подозреваемого.
http://grafomanam.net/works/339741

…И О ПОГОДЕ:

Обращаемся ко всем, кто боится утратить свою целостность под действием дождей: не пугайтесь осадков, даже если у вас не будет зонта. Вы все равно не распадетесь на составные части и останетесь целыми! Нашу точку зрения разделяет и телезритель ТАНЯ ДАРШТ, написавшая в редакцию следующее:

Беснуются дожди на раскалённой суше,
Но я цела, хотя - одна и без зонта.

http://grafomanam.net/works/346264


На этом выпуск новостей заканчивается. С вами был его ведущий Алексей Котельников.
До новых встреч в эфире.

...............................................................

© Алексей Котельников, 17.10.2013 в 23:04
Свидетельство о публикации № 17102013230449-00346769 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 1168, полученных рецензий — 19.
Оценка: 5,00 (голосов: 33)