Разлука (Эссе)

Интересно, можно ли считать разлукой перерождение гусеницы в кокон и затем в бабочку? Наверное, да. Они разные, а разное, наверное, тоже от слова разлука.
Разлука яблок с яблонями и осенних листьев с деревами...
Моя разлука с ближними всегда вызывает недоумение, даже если они умерли.
Смотришь, как вырастает сын, и это ежесекундная разлука. Но держит поводок незримый пуповина. Значит это, все-таки, неправда. Эрзац.
Я никогда не расстаюсь с вещами, подаренными мне близкими людьми. Но они (и люди, и вещи) имеют срок годности, то есть смерть.
Разлучница - та, что счастье на чужом счастье строит. Строит, строит, а оно сыпется. Она там кусочек прилепит, там... ан нет. Суррогат.
Еще разлука бывает такой долгой, что люди забывают друг о друге, как птенцы птиц о своих родственниках.
И еще бывает долгая разлука. Но там происходит так: два существа умирают в один день, рассыпаются на молекулы, без всяческого тления, просто рассыпаются и всё. А души их парадоксально соединяются, берутся за руки и идут собирать голубые цветы на небе. Ну, незабудки там всякие, цикорий, васильки и другие - названия которых не упомню.
И цветки эти уже разлучаются с небесным полем.
Разлука не бывает вечной. Разлученные находят других разлученных и они начинают, как бы случайно, печь пирожки, пить шампанское, играть в гольф. А если и они разлучаются, то встречаются с другими, с третьими, с шестьсотмиллиардными разлученными.
Разлука - не такая уж безнадёга. Скорее, наоборот.

© Нора Буреломова, 07.08.2007 в 15:48
Свидетельство о публикации № 07082007154820-00034085 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 16, полученных рецензий — 0.
Голосов еще нет