ИНЦИДЕНТ ИСЧЕРПАН. СПАСИБО. (Кладовка (проза, не вошедшая в рубрики))

ЛЖИВОЕ "ПОСВЯЩЕНИЕ" УБРАНО. БОЛЬШЕ НИКАКИХ ВОПРОСОВ НИ К АВТОРУ СТИХА, НИ К РЕДСОВЕТУ, КОТОРОМУ ОТ МЕНЯ РЕСПЕКТ И ЛИЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ.  


Этот текст я прочла благодаря одному из возмущенных читателей, пославших мне ссылку: вот, мол, полюбуйся, что публикуют на «твоих Графоманах»: http://www.grafomanam.net/poem/308567  - и никакой редсовет не требует убрать клеветническое «посвящение».

Сам текст (чисто поэтически) довольно посредственный, о чем и пишут вполне вежливо многие комментаторы. Но вот посвящение, где Давида Самойлова и Константина Симонова назвали «поэтами-тыловиками», возмутило многих. Впрочем, не меньше нашлось и тех, кто поспешил поверить клевете: а что, везде вранье, все кругом лгут, так что все может быть (позиция Виктора Графа). В связи с этим вспоминается старый анекдот: выбирают старосту на селе, все его знают как достойного человека, но тут встает его сосед и говорит: а можно ли выбирать старостой человека, у которого все семь дочерей в городе проститутками трудятся? Ну, возмутились односельчане, выбрали другого. После собрания отвергнутый кандидат подошел к соседу: что ж ты врешь, ты же знаешь, что у меня дочерей нет, а лишь три сына, все работящие, воспитанные? А тот отвечает: ну, мое дело – сказать...

Каких только бредовых «исторических изысканий» нынче не приходится читать! Вот намедни получила я по e-mail ссылку на некую «научную статью» о том, что, оказывается, Пушкин по происхождению – еврей, ибо его прадед Ганнибал – эфиопский иудей, а какую-то троюродную тетю крестили библейским (ага, еврейским!) имене Сарра (будто бы все крещеные иудейским именеи Иван – тоже евреи). Но эти «изыскания» не более чем забавны, потому что ничего нет оскорбительного для памяти Поэта, если запишут его в евреи, чукчи или папусы – ведь не стыдно же, в самом деле, принадлежать к тому или иному народу. А вот быть «тыловой крысой», и при этом писать пафосные стихи о войне – да, стыдно. Правда, ни одного пафосного стихотворения я у Самойлова не знаю. Да и «Жди меня», кажется, тоже обошлось без «за Родину, за Сталина», если я правильно помню это стихотворение. Впрочем, Арсений Тарковский – один из двух авторов песни «Выпьем за Сталина», но я не позволю себе из дня сегодняшнего поставить ему это в вину. Но это, конечно, уже на другую тему – о допустимости или недопустимости «пафоса». А я – совсем о другом.

Автор приведенного мною текста о "тыловиках", видимо, ознакомилась с деталями биографии Давида Самойлова:

В 1941 Самойлов студентом был мобилизован на рытьё окопов, где заболел и получил отсрочку от фронта до 1943 года. Эвакуировался в Самарканд, пошёл добровольцем в военное училище, осенью 1942 попал пулемётчиком на передовую.

Этого «эвакуировался в Самарканд» оказалось достаточно, чтоб разразиться «гневными обличениями». Так и хочется напомнить старую песню Александра Галича:

Отвечай, солдат, как есть на духу!
Ты кончай, солдат, нести чепуху:

Что от Волги, мол, дошёл до Белграда,
Не искал, мол, ни чинов, ни разживу…
Так чего же ты не помер, как надо,
Как положено тебе по ранжиру?
(http://soulibre.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85!_%28%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%29 )

Автор означенного текста Ольга Юнник как раз и представляется таким прокурором. И не переубедит ее даже тот факт, что поэт «в частях 1-го Белорусского фронта освобождал Польшу, Германию; окончил войну в Берлине. Был награждён орденом Красной Звезды, медалями» - мало ли за что им боевые ордена давали, «тыловикам» этим!

Мне грустно, что редсовет «Графоманов» не обязал автора убрать это клеветническое посвящение. Дискутировать с данным автором абсолютно не о чем, она вправе считать, как ей заблагорассудится: что Сталин выиграл войну, а Симонов ничего не сделал для победы, или что Симонов отсиживался в тылу, а Сталин махал шашкой на передовой, это – ее личное дело и ее право. Но письменный текст, появившийся на худо-бедно модерируемом портале – это уже не только ее личное дело.

Похоже, мне предстоит большая и скучная работа: перекачивание своих стихов на жесткий диск своего компьютера перед  удалением своей страницы с портала, где приветствуются подобные исторические откровения... Зато не буду больше получать писем про «моих графоманов», не придется краснеть за свое соседство с подобними текстами.

© Ирина Акс, 25.05.2013 в 18:45
Свидетельство о публикации № 25052013184513-00333833 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 65, полученных рецензий — 8.
Оценка: 4,33 (голосов: 6)