текст о милосердии (Лирика / стихи о любви)

К сожалению, этот стих основан на реальных событиях. Осторожно

___
Я иду по двору, шевелю ногами. Я дышу, я вижу - и я живу. Мир вокруг - в веселой весенней гамме от происходящего наяву. У меня в руках шелестит пакетик. Там бананы. Булка. Томатный сок. Лучше бы, конечно же, энергетик, только заколотит мигрень в висок.

Из асфальта растет охуевший лютик и таращится в стекла пустых витрин. Надпись про коляски лежачим людям грубо нацарапана на двери. Женщина под сорок заядло курит, на лице лиловеет большой ушиб. Из магнитофона летит попурри, кроме нас тут, в общем-то, ни души.

Я бахилы синенькие надену, на гитаре нервов стяну колки. И меня сжуют на закуску стены, желтые, как зэковские клыки. Поднимусь на лифте. Пойду направо, как на дым придушенного костра. Сколько смерти видела сквозь оправу эта подусталая медсестра?

Лето примостилось у нас в палате, медсестричке солнышком заплатив. Пожилая женщина в белом платье так похожа на девочку лет пяти. У нее очки и резинкой красной стянут ослепительно-белый хвост. Может, были правы, кто "жизнь прекрасна" говорил, сжигая последний мост?

По-ребячьи тоненькая в обхвате, тающая свечечка на свету.
Бабушка, лежащая на кровати - мой единственный повод случиться тут. Я кладу бананы и сок на тумбу. Сяду рядом, буду в глаза глядеть. Спит она, но бледные шепчут губы мне про суп, оставленный на плите. Я давно уже разучилась плакать, но в душе смурные богатыри сапогами месят больную слякоть.

Память вышла на лестницу. Покурить...

Я листаю прошлое, как страницы. Буквы неприветливо скалят пасть. Господи, храни в областных больницах всех, кого угораздило в них попасть, и ее храни там, мою родную. Дай ей солнца в окнах, тепла, воды. Смерть нехило проголодалась, ну и ждет, когда с ней вновь перейдут на "ты"...

Господи, что ты слушаешь олигархов? У таких полна без тебя казна. Сохрани старых жизней бордовый бархат. Пусть им будет еще хоть одна Весна. Этой ночью кто-то ебется в Ницце и кричит кому-то: you're fucking hot! В неотремонтированной больнице тысячи надеются на восход. Подвяжи расшатанные основы этой жизни, которую Ты создал!

Этой ночью там кто-то замерзнет снова.
И в уставшем небе
взойдет звезда.

1.05.13

© Стефания Данилова, 13.05.2013 в 01:07
Свидетельство о публикации № 13052013010723-00332676 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 230, полученных рецензий — 6.
Оценка: 5,00 (голосов: 8)