Долой безграмотность! (Памфлет)

(О сетевых поэтах, русском языке и самомнении)

Однажды великого музыканта Дэвида Гилмора спросили: «Сможет ли талантливый гитарист играть на плохой гитаре?» «Конечно, сможет! – ответил он. – Но недолго. Вскоре ему обязательно захочется приобрести гитару получше!»
Перефразируя Гилмора, скажу: конечно, начинающий поэт сможет какое-то время обходиться в своём творчестве без особых познаний в области построения родного языка, но очень скоро ему захочется понять, как образуются слова, чем метафора отличается от гротеска, почему от наличия необходимой или отсутствия лишней запятой кардинально меняется смысл предложения и т. д. И он станет учиться. Обязательно! Тут другого пути нет.
Однако бывают исключения. (Удивительно, но в этой жизни всегда и во всём бывают исключения!) Иногда появляются самородные поэты, которые убеждены, что им учиться нечему, они и так всё знают, а правила языка писаны не про них. Они забавляются словами, как ребёнок – мячиком, они вставляют куда попало запятые или вовсе обходятся без них и абсолютно уверены, что правы всегда и во всём (если бы было иначе, этим самородкам не составило бы большого труда заглянуть в любой находящийся под рукой словарь русского языка, чтобы избавить любителей поэзии от некоторых своих перлов!). Надо признать, что порой словесную эквилибристику подобных поэтов читать довольно забавно, но только до определённого момента. Очень скоро мало-мальски образованный читатель устаёт мысленно исправлять ошибки в их текстах, подправлять рифму, добавлять недостающие или убирать лишние слоги в строках и т. п. И тогда он бросает это мучение и, как и наш гитарист в приведённом выше примере, уходит искать стихи получше. А самородок встаёт в позу и начинает кричать, что опять не понят, вместо того чтобы... пойти учиться! Открыть учебник или соответствующую страницу в Интернете, начать, наконец, уделять своему собственному образованию хотя бы десять минут в день и не заставлять людей, не поленившихся в своё время узнать о родном языке больше, дискутировать на серьёзных литературных сайтах о необходимости всеобщей грамотности!
Долой безграмотность!

© Алексей Сажин, 04.03.2013 в 13:15
Свидетельство о публикации № 04032013131549-00324115 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 240, полученных рецензий — 8.
Оценка: 4,69 (голосов: 13)