а ты говоришь... (Лирика / философская)

зачем ты меня позвал, искатель извечных истин? я –веришь? - почти мертва… не знающим евхаристий * , не помнящим ни про что, нужна я - таким? уверен? начнешь подводить итог – кому воздавать по вере, взыскательный мой, скажи? ни верящих нет, ни верных…плетут паутины лжи, скрывая завесой скверну подгнивших в сознанье тайн, и флером рисуя плесень…

…а ты говоришь – летай?

в каких городах и весях отныне гнездится свет? ответствуй, волшебник слова - я вижу, сегодня нет ни старых идей, ни новых…откуда оно пошло – стремление к несвободе, настолько ли каждый плох, что сам для себя выводит как правило: «быть как тот…», уставом, и не иначе! кто ищет счастливый лот в дырявом мешке удачи, пытаясь понять, ну где и как допустил промашку, а кто, подустав от дел, пропустит, ворча, рюмашку, откроет иной раздел судьбы, перечтет…и сразу, нелепо ретив и смел, соринку с чужого глаза, не видя бревна в своем смахнет, умывая руки…

кому мы с тобой поем? зевающие от скуки борцы непонятно с кем, (важнее процесс, чем цели!), клещами сидят в вещах, нарывами - там, на теле расхристанной в хлам души больного проказой мира… хоть правду в себе души, хоть лей им без меры миро, ответят коротким «Ща!..», и ссыплют лапшу на уши…

…а ты говоришь – вещай?

кому это надо, слушай...


________________________
* Евхаристия -(греч. благодарение) - таинство православной церкви, иначе называемое таинством причащения. Таинство евхаристии было установлено Иисусом Христом на Тайной Вечере. По учению православной церкви при совершении таинства евхаристии хлеб и вино преосуществляются в плоть и кровь Иисуса Христа, которыми совершается причащение. Евхаристия совершается на литургии во время евхаристического канона.

© Алина Марк, 14.06.2007 в 01:12
Свидетельство о публикации № 14062007011240-00029942 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 41, полученных рецензий — 5.
Оценка: 5,00 (голосов: 1)