В защиту народной медицины (Зарисовки)


- А с кашлем Вам надо показаться отоларингологу – сказала мне терапевт, выслушав жалобы на жизнь, здоровье и политическую обстановку в стране, - поторопитесь, у нее прием до 15 часов, да и не забудьте взять талон.
   Надо же, все как в прошлой жизни -  я лет десять не был в районной поликлинике. И еще бы меня здесь не видели, да вот кашель одолел, вторую неделю никак не проходит.
Не без труда нашел кабинет  ЛОР-врача, над дверью загорелась желтая лампочка вызова. Рядом никого, значит это мне, неужели уже ждут?   Приоткрыл дверь: «Можно?»
-Заходите – на секунду женщина в белом халате оторвала взгляд от бумажек на столе – что у Вас?
В связи с тем, что в простонародье этот врач называется «Ухо-горло-нос» посчитал вопрос правомерным:
- У меня горло. ( Хорошо ответил, похвалил я себя, как в школе – четко и без запинок)
- Хорошо, неприятные выделения из носа есть?
- Нет, у меня кашель долго не проходит и в горле першит
- Ага, а со слухом как, жалоб нет?
Я не успел ответить
- Закройте левое ухо. Тридцать шесть
- Что тридцать шесть?
- Замечательно, теперь другое. Шестьдесят четыре, слышите?
- Ну, шестьдесят четыре, но у меня горло…
- Ниночка, запишите слух в норме. Так что у вас? Горло? Ну, давайте посмотрим. И она специальными щипчиками влезла мне в ухо, потом в другое, заглянула в нос, глядя в известное мне с детства зеркало, которое всегда носится на лбу.
-Значит, неприятных выделений нет  - полуутвердительно  и с некоторым сожалением сказала она и снова надвинула на глаз круглое зеркало. «А-а-а» - потянулась она ко мне. Я догадался, что нужно открыть рот и произнести первую букву алфавита. Восхитился своей проницательности, когда услышал: « Хорошо, только язык мне показывать не надо»
- А здесь не болит? – со всех сил она ткнула палочкой куда-то в горле. «Ох»- закашлялся я и вытер выступившие слезы.
-Вот видите, миндалины рыхлые. Значит так: горло будете полоскать – травку заварите и после каждого приема пищи…
- А можно настойками, вот у меня календулы настоечка есть.
- Можно. И еще ингаляции… на ночь. Раствор для ингаляции в аптеке купите….
     Да-а-а… Зря я тебя не послушал, Петрович. Как ты был прав, когда советовал не терять времени даром: «И что они тебе там  скажут? А вот ко мне приедешь, наливочки вишневой глотнешь – вмиг полегчает. А  потом в баньку, в парилочку, да с веничком березовым, а парок на маслице эвкалиптовом, да на травах настоянных. Ну, ясное дело,  чай заварной с медом  и вареньем  малиновым, а захочешь, и покрепче чего найдется».  
Правда твоя, вот  наливка, настойка вместо полоскания, пар – в качестве ингаляции, а еще тепловые процедуры, питье горячее, чем не рецепт. Одно меня смутило, одна фраза твоя, Петрович, остановила: «Приезжай, дорогой, в любой момент… денек- другой, третий  полечишься – весь год болеть не будешь, если выживешь». А с другой стороны – для чего и жить, коли не радовать себя встречей приятною, беседой приятельской, настроением  бодрым да здоровьем отменным. Все, жди, собираюсь, еду …
© О.Сомов, 06.08.2012 в 12:36
Свидетельство о публикации № 06082012123626-00293724 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 35, полученных рецензий — 0.
Голосов еще нет