Сон (Проза)

Когда подошла третья ночь отец начал рассказывать. –О, мои родные, о дети мои бесценные, о свет моих очей, как вам известно, я родился в древнем квартале г. Нахичевань.
У нас по соседству жила восьмидесятилетняя вдова известного бека, которая имела семерых сыновей. Но она ни одного из них не приняла жить с собой. Поэтому ее сыновья наняли ей служанку в качестве сиделки (Было советское время). Эта служанка добросовестно обслуживала ханум.
Говорят, когда умер Бек, все свои драгоценности, которые ему удалось спрятать от Гос Шуры (Советское государство) при смерти передал жене, и попросил, чтобы она распределила их сыновьям поровну. Поскольку у него внезапно ухудшилось состояние, он и не успел вызвать сыновей к себе домой. Разумеется, он и не оставил завещания, опасаясь конфискации государства.
Вдова Бека, была странной дамой. Она жила скромно и никогда не принимала гостей. Ее сыновья часто навещали маму, и несколько раз пытались узнать место хранения сокровищ, оставленных отцом. Но ханум им ничего не сказала, обещав, что когда подойдет время, она сама скажет.
Итак, в одну из ночей вдова Бека умирает. С утра испуганная служанка сообщает сыновьям о кончине их матери. Они приходят, почетно организуют траурную церемонию и хоронят свою мать. После похорон они вызывают к себе служанку матери и требуют сокровищ, которые должна была оставить их мать. Но сиделка отвергает обвинения и говорит, что об этом ничего не знает. Вдова Бека при ней никогда даже не упоминала о сокровищах. Сколько бы ее не пытают, она остается на одном и том же: Нет! И Нет!
Однажды одна соседка во сне видит покойную вдову Бека, и она плачет и говорит: -О, филанкес!(имена неопределенного человека). Пойди к моим сыновьям, и осведоми их о том, что сокровища находятся внутри моей подушки. Скажи им, что мама просит, чтобы они прекратили пытки над бедной служанкой. Поскольку она ни в чем не виновата. И чтобы одну восьмую часть сокровищ дали сиделке, и попросили ее о моем прощении. А то здесь меня мучают.
Соседка как сказано, так и делает. В действительности сокровища оказываются в том же месте, где было указано. Сыновья бека одну восьмую часть дают сиделке и просят о прощении своем и их мамы. Сиделка радуется и их прощает.
Пусть будет проклят Шейтан(Дьявол)! Да Благословит Аллах всех нас…
© Гёвхар Антига, 09.06.2012 в 12:57
Свидетельство о публикации № 09062012125710-00280203 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 59, полученных рецензий — 0.
Оценка: 5,00 (голосов: 1)