выбранные места из переписки с "друзьями" (Проза / эпитафии)

Я бы, наверное, не стал размещать "это" на своей страничке, если бы не искреннее возмущение, владеющее мной до сего дня, с которым ничего не могу поделать.

История вопроса.

Наш автор, Ната Вукувич, опубликовала на Главной странице портала своё стихотворение, под названием "Он говорит мне". Вот оно:

Автор: Ната Вукувич

Жанр: Лирика / стихи о любви
Из сборника автора: «Неупорядоченное»
Дата публикации: 8.03.2012
Настройка размера шрифтаРазмер шрифта:  1618202224283236
Выравнивание:  по левому краю по правому краю по центру
Ширина текста:  100%90%80%70%60%50%40%30%20%10%

Настройки по умолчанию

1
Он говорит мне: «Знаешь, давай без крика,
Я все решил. Эмоции не уместны.
У меня другая, я просто хочу быть честным
Ты в моей тонкой натуре не вяжешь лыка».
2
Мне же достанет силы поставить на стол кофейник,
Прежде чем застучит в висках от прилившей крови.
Только сердце вдруг ощетинится как репейник,
И вопьется в грудную клетку, и я задохнусь от боли.
3
Сердце что оно – потрох в мешке с костями,
К доводам разума глухо, в любви безвольно.
На погоду ноет, живет страстями.
Словом, орган необходимый, но беспокойный.
4
А сизари довольно курлыкают под окошком,
В самом соку весна, неистова и капризна.
Сердце  что оно – живучее, словно кошка.
Жаль ему не даровано девять жизней.

Опубликовала и опубликовала.

В общем и целом, стихО мне понравилось. Но что-то, на мой взгляд, нуждалось в доработке; об этом я и написал (очень вежливо) в своем комментарии. Далее началось...

И закончилось весьма неожиданно: Н.Вукувич берёт себе в союзники главного фашистского идеолога Й.Геббельса, после чего, видимо, смертельно испугавшись, заносит меня в Черный список своей страницы, и "перепалка" автоматически исчезает. Одно только не учел глубоко презираемый мною, отныне, автор: почта на моем "компе" все сохранила.
Вот оно, это сохраненное.  

СтихО с настроением, Ната.
Только, "не вязать лыка в... натуре" - пожалуй, языковой нонсенс, плюс, ритм уж очень неровный: 5/5/5/5 - 6/6/5/6 - 5/5/4/5 - 6/6/5/5

С уважением,

Минь де Линь (9.04.2012 г. в 17:52)

Добавить ремарку
Классику почитайте: "Маркс в производстве не вяжет лыка" (это Бродский, если что...)

Ната Вукувич (9.04.2012 г. в 18:00)

Добавить ремарку
Если классик (пусть даже и чрезвычайно уважаемый мною И.Бродский) позволил себе неверное использование устоявшегося в народе речевого образа, связанного с последствиями совершенно определённого действия, то это не означает, что всем позволено попугайничать и делать то же самое. Ну а если уж очень хочется, то сначала желательно: или дорасти до классика, или, как минимум, сильно подрасти в своем творчестве. В Вашем случае, как мне кажется, гораздо проще было бы намекнуть на грех личного попугайничества, закавычив его содержание (можно еще отметить звёздочкой, с обязательной сноской).

Минь де Линь (10.04.2012 г. в 18:19)

Добавить ремарку
Видите ли, в моем случае греха попугайничества и не было. Он есть только в вашей голове. Поскольку вы не впервый раз посещается мою страничку, я заметила, что для вас очень характерно мыслить штампами (это уже не первая ваша рецензия из серии "так не говорят") Опять же, когда Бродский позволял себе подобные выражения он классиком еще не был. Ну да Бог с ним.  Предложения окавычках, звездочкак и прочем маразме отклоняются.
С весной вас.

Ната Вукувич (17.04.2012 г. в 09:48)

Добавить ремарку
Ну, да, ну, да, "не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь", что-то в этом роде. А любым возможным способом выскочить из речевого штампа - это, примерно, как выскочить из штанов: наедине с любимым - милое дело, на людях - вроде как неудобно.

И Вас с весенним маразмом,

Минь де Линь (18.04.2012 г. в 17:22)

Добавить ремарку
Ну, во-первых не любым. На пляже все голые, ты сними фбку, обнажи жопу в филармонии (с) Давайте опять помянем почившего нобелевского лауреата, вы его, покойничка, в неверном использовании речевого образа обвинили, причем зря. "Маркс в производстве не вяжет лыка" в переводе на язык рядового обывателя значит "Маркс в производстве ничего не понимает". Вопрос, почему "не вяжет лыка" на ваш взгляд оборот не верный? потому что данная поговорка относится исключительно к распитию спиртных напитков? А чуть дальше
этого помыслить никак? Теперь второе, исходя из вашего любезного пожелания "дорасти до классика" я делаю вывод, что мой ответ на это должен быть в духе "дорастите хоть до заветных трех букв вип кандидата и все такое", но подобного рода пожелания не приличны. И третье: " Критик должен был готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае кри тика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса".(Й. Геббельс)

Ната Вукувич (19.04.2012 г. в 14:36)

Уважаемые Дамы и Господа!
Я не прошу у Редакции Портала никакого наказания для автора Наты Вукувич (для меня последняя ее ремарка, так, вроде, вместо ее же эпитафии). Мне важно услышать мнения наших людей: неужели подобное цитирование, в принципе, возможно в наше время? ведь так можно доползти и до гитлеровской "Майн кампф"!

© Минь де Линь, 20.04.2012 в 21:26
Свидетельство о публикации № 20042012212643-00269611 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 31, полученных рецензий — 0.
Голосов еще нет