Привал (Зарисовки)

   Не спишь. Мой сон пропал еще в те далекие годы, когда он стал роскошью. Роскошью, приводящей к фатальным последствиям. Когда никто не спал. Лежа на сырой земле, прислушиваясь к малейшему звуку. Нет. К малейшему намеку на звук. Ты перестал спать куда позже, но по той же причине. Война.
   Люди Земли просто не созданы для мира. Они с рождения ввязываются в войну, еще даже не зная, не представляя о том, что есть такое понятие, о его значении. Рождены, чтоб выжить. Выживают, чтоб завоевывать. Что? Зачем? Как? Это все после. С азами тактики и стратегии, рукопашного боя и владения оружием. Но не всем эти азы даются по желанию, в срок, являясь осознанным выбором, призванием. Война уже идет до нас, будет после нас. Мы - будущие новобранцы Мировой армии в войне за мир.
   Срок лишь на то, чтоб встать и пойти. Говорить – научат, думать – навяжут, знать – укажут, привычку рассуждать – искоренят. Дело солдата не рассуждать, а подчиняться.
   Всем что-то да надо. Надо воды? Нет, ждать дождя, идти к реке просто так не для людей. Для людей – повернуть реку вспять, чтоб вода в ней сама текла к ним. Чужая земля? Что значит «чужая земля»? Мы хотим эту реку, мы хотим эту землю, значит, она будет наша. То, что под многоликим «мы» находится единоличное «Я» каждого отдельно – сущий пустяк.
   Пустяк ли? Не рассуждать ведь. Вот незадача.
   А власть? Кого? Над кем? Для кого? Да мало ли. Главное знание – она нужна. Всем и каждому. Но добывать ее не для «Я» сначала изволь, а для «Него», «Их» «Нас». Приобщение, как способ управления.
   Дни войны, ночи отзвуков, сумерки теней и призраков. Крадущихся предателей, подслушивающих шпионов, подглядывающих доносчиков. Нет своих и чужих. Есть единоличное «Я» и все остальные. Но все остальные должны считать себя сильным и могучим многоликим «мы». Иначе пойдут вопросы. Вопросы – лишнее.
   Не спишь, ибо сон – роскошь. Умереть в роскоши – слишком щедрый дар. Не заслуженный воинами Земли.

5 сентября 2011 г.

© Джейн Терен, 05.03.2012 в 09:47
Свидетельство о публикации № 05032012094754-00258712 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 4, полученных рецензий — 1.
Голосов еще нет