Человек-"Паук" на Руси (Кладовка (проза, не вошедшая в рубрики))

          Неприятное утро скользило по стеклу так, словно душа прикасалась к холодному металлу. Едва уловимый свет не мог согреть и миллионной доли злополучного часа. Вокруг всё белое, но не снег. Много слов, но бесполезных. Больная, изнемождённая и бледная, но чертовски красивая молодая женщина лежала на койке и кричала: «Прости меня, Всевышний! Но жить я больше не должна!» Все больные сбежались на крик извергающейся болью раны сердца этой женщины… Все хотели помочь ей... Но никто не ощутил её горя так, как она, а могли только сочувствовать.
        Год назад, во времена «перестройки», в 90-е годы она и младший брат остались на колышке судьбы – их отец умер вслед за матерью. Все рвались в так называемый бизнес, и каким-то макаром эту женщину – сестру нашего героя – тоже туда занесло. Она думала о своих детях - о том, что их надо кормить, не говоря уже о той роскоши, которую видели не они, а их сверстники. Её родной брат Николай оказался в тюрьме. В общем, её жизнь стала полна одними долгами, кредиторы угрожали жизнями её подрастающих детей. Бедные дети! 12 и 6 лет, но… не по своему возрасту умные… Они – дети – видели взрослыми глазами безжалостно сложившуюся ситуацию, договорились между собой, и пока мама была на работе, включили газ и легли в обнимку на кровать, оставив записку: «Любимая мамочка! Мы понимаем, как тебе трудно, и решили избавить тебя от проблем». Эта женщина – их мать – увидела своих малышей уже уснувшими навсегда… и попала в больницу… Что с ней было дальше, одному Богу известно…
        Ни о чём не догадывающийся брат вернулся домой, нажал на новую кнопку звонка, подёргал стальной ручкой двери своей квартиры… На что вышедший пузатый дядя сказал, что он купил весь этаж. В "ельцинские" времена это была обычная история. Ни родителей, ни сестры, ни племянников, ни жилья… БОМЖ?! Конечно, «Паук» даже подумать не мог об этом. Некоторое время он жил у знакомых. Знакомился с кем-то, впутывая в свою «паутину», и пользовался благами цивилизации, а благодарил вдвойне...
        И в один прекрасный день вдруг выпал Коле, как ему тогда казалось, «счастливый билет в жизнь» - он женился на подруге племянницы местного воровского авторитета, которого боялись не только в городе, но и далеко за его границами. Тот взял его к себе «на работу»… Убивал? Нет. Говорит, что трус, не может убить даже собаку. А он не трус, просто понимает, что жизнь у другого человека отбирать ему не дано. Ему дарили то, что им не принадлежало… Да, они думали, что деньги и вещи, которыми они вдруг завладели, – их вещи, но на самом деле, он будто чувствовал, что они доставались им далеко не честным путём. Я это поняла, когда ближе познакомилась с Колей – с мудро данным ему прозвищем «Паук».
        Привык жить наш герой «на широкую ногу»: роскошные девочки, импортный коньяк, дорогие машины… Жена родила ему первенца-сына, о котором Коля не мог заботиться: суд вынес ему второй приговор и теперь с арестом на семь лет… Но вышел быстро, через год, как только сообразил и удачно пообещал начальнику тюрьмы два вагона краски, которую, кстати, и привезли на следующий день… Здесь он переплюнул талант к выживанию даже дяди-авторитета, который гордился своим учеником. И вновь - свобода… Первый её глоток был переполняющим дух счастьем, но… где она?! Жена с ним развелась, идти опять некуда, всё сначала?.. Главное, что был дядя-авторитет, который уже не принимал участия в воспитании принципиального "Паука"… Любимый учитель жизни был только в голове Николая… Все поделили куш перестройки, а Коля отказался это сделать и остался только наедине со своим прошлым.
        Я знала его, будучи девочкой-подростком. Он приходил в гости к моему крёстному отцу. Жутко красивый парень и прекрасный рассказчик Николай дарил мне куклы в облике принцесс и ароматные жевательные конфеты. Долгое время я его не видела, и вдруг капризным осенним днём 2002-го года мы познакомились заново. На тот момент я шла по ленте жизни 25-й год, а он – 30-й. В отличие от меня он вспомнил меня сразу. До сих пор удивляюсь, как я могла не узнать парня божественной красоты: коренастый брюнет, восточный разрез глаз, манящие губы, уверенная походка и миллионы уверенных нот в голосе… Коля дал свой номер телефона, по которому я и поняла, кто он.
        Ухаживал он очень воодушевлённо. Каждый миг проверял меня как потенциальную женщину и соратницу… Об этом я догадалась намного позднее, когда проникла в его внутренний мир без посторонних подсказок – в его хаосном мире жили и «триллеры», и «трагедии», и «мелодрамы», и «комедии», и просто… человеческая душа… Целуя мои ноги, он выразил свои чувства просто и необыкновенно красиво: "Спасибо, родненькая, за эту ночь"... И мы с ним не расставались без нескольких дней пять лет… Было всё: и цветущее счастье, и толика напряжения, и хрусталики слёз, и чудесные ожидания, и выходы из безвыходных ситуаций… Он желал мне праздника… и третий год наших отношений мы отмечали по-особенному. В танце он осыпал меня нежными поцелуями и букетами долларов… В тот вечер танцующие пары застыли, как заворожённые, и окружили нас своими «хамелеонными» взглядами…
       Но всё это мелочи по сравнению с тем, что он тот мужчина, который способен на поступок… В любую трудную минуту для меня он всегда был рядом и первым помогал мне в жизни: в моём небольшом бизнесе, в конфликтных ситуациях с родственниками и просто материально и морально. Однажды меня в тяжёлом состоянии из дома увезли в больницу и подготавливали к операции. В тот момент позвонил мой самый любимый человечек - он, а я не хотела его волновать и сказала, что получу результаты анализов и приеду домой. На следующее утро он ворвался в ПИТ и, с большим усилием скрывая слёзы, закричал: "Любимая! Что с тобой?! Пустите меня! Это моя жена!" Все медицинские сёстры и пациентки его обожали за впервые ими увиденное столь чуткое и ответственное отношение к женщине... Он приезжал с горячими бульонами, фруктами и шашлыками утром, днём и вечером. Мой «Паучок» интересовался состоянием моего здоровья каждый час… Если всё описать, то получится очень интересная книга. С одной стороны, он был на тот момент самым лучшим и единственным мужчиной на планете среди бесчисленных очеловеченных обезьян… С другой стороны, жизнь с ним была всё равно, что жизнь на вулкане... Мы очень любили друг друга, но жестокий мир закрыл дверь туда, куда хотелось больше всего на свете!
        Коля – настоящий Человек-«Паук»… С первого взгляда я увидела его суть сквозь призму своего жизненного опыта и подумала: «Поиграем?» Вот и поиграли: любили, расходились, сходились… Вот и сейчас вспоминаю о нём и плачу… Любому другому его судьбу и – нет человека, а он есть и выживает в одиночку. Так, как я восхищалась его силой воли, так и он поражался моему провидению, ведь до меня не знал, что женщина может зрить... Да, я моментально сканировала настоящую сущность его знакомых. Но он удачно справлялся с настоящим: был всегда начеку, потому что в силу своего характера он - волк, а в стае - вожак. Видя душевного человека, Коля мог отдать ему и самое последнее… Если человек скуп или жесток душой, то он сам отдаст Коле то, что тот пожелает. Он умеет говорить, завлекать, медленно плетя свои сети, и в самый нужный для него момент в них попадают те, кому суждено там оказаться. Вот и добыча ему на неделю, а может, и на полгода…
        Однажды и как обычно мы с ним ехали в такси. Вдруг со словами "смотри, твоего брата обижают!" Коля попросил водителя остановиться. Я и водитель посмотрели направо. За газоном под зовущими на помощь фонарями двое накаченных парней, облокотившиеся на свои "Джипы", жёстко махали руками и с грозными выражениями лиц что-то объясняли мужчине, робко стоявшему у своего "Жигули" с жёлтыми шашечками и с боковой вмятиной. Коля подошёл к ним и, хитро улыбаясь, провёл пятиминутную беседу. Разговор закончился тем, что двое наглых парней передали "Пауку" пачку денег, часть которых он дал таксисту и вернулся к нам. Очень быстро и без боя Коля защитил водителя такси от угрожавших расправой новых русских (и что странно, они являлись виновниками ДТП), решил вопрос о возмещении ему ущерба и этим заработал себе 500 долларов. Справедливо? Если представить, что было бы с обычным человеком в подобной ситуации, то, думаю, Коля сыграл здесь роль потустороннего Зевса. Подобных историй и поступков было немало в его биографии.
        Единственное, чего не хватало ему, - собственного крова над головой. А главное - мамы... того самого близкого человека, который всегда поймёт и будет рядом. Мы не виделись с ним долго, но я уверена, что он до сих пор «на костюме», уверенно-важный и сильный духом мужчина. И не важно, что скажут о нём другие женщины: он просто их не любил или они - его... Не важно, что скажут о нём и те, кто попал в его мудрёную паутину, - пусть посмотрят на это с другой стороны, только сомневаюсь, что они смогут это сделать. Встретив на Руси настоящего Человека-«Паука», не осуждайте его, а научитесь от него доброте там, где никто её не видит…

© Викулина, дата публикации: 19.11.2011 г. в 19:13
Свидетельство о публикации: № 12428-231007/20111119

© Виктория Червякова, 19.11.2011 в 19:13
Свидетельство о публикации № 19112011191300-00241480 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 20, полученных рецензий — 7.
Голосов еще нет