«ЗААЕБЫИН» (быль) (Мемуары)

          Было это примерно году в 1972-м. Я тогда, ещё студентом, в НИИ Медтехники подхалтуривал. Задача была – набить на перфоленту вопросник к автоматизированному «диагносту» для психов. Вводил я его через ГДР-овский телетайп – солидную тумбу с пишмашем и перфоленточной станцией.

          Ввёл я, значит, очередной хитрый вопросец – «Хотелось ли вам когда-либо стать существом другого пола?», жму перевод строки. Телетайп строку перевёл и сам по себе резонно отпечатал: «ЗААЕБЫИН» (маленьких букв там не имелось, как класса).
          Потом ещё раз перевёл строку и начал тарахтеть какую-то ахинею.
          Ну, кнопки на него не действовали. Питание выключил, включаю – продолжает печатать нечто невообразимое. Скандал! Мистика в передовом советском учреждении!

          Все, кто были в ВЦ, на мои выражения набежали. Смотрят вопрос-ответ, о чудесах иностранной техники рассуждают, меня с пристрастием расспрашивают – не моя ли то шуточка. Особый интерес девочки-операторши проявляли – темпераментный телетайп с кавказским акцентом не каждый день встретишь.
          Хорошо, местные электронщики сообразили. Там в блоке управления у релюшки контактики подогнулись, при тряске сами замыкаться стали. Он буковку стукнет – трясётся – контакты друг о друга дребезжат – он следующую, случайную, лупит… И так далее.

          У меня потом эта распечатка долго хранилась. Может, и сейчас где валяется – в своём бардаке уже не сыщу. Знакомым показывал, народ хохотал – но, чую, сомневался. А ведь было это, было!

          А вы говорите – «элементы искусственного интеллекта». Америкашкам до такого – расти да расти. Эх, было время…

© Андрей Злой, 05.11.2011 в 18:15
Свидетельство о публикации № 05112011181551-00239384 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 24, полученных рецензий — 4.
Голосов еще нет