Свинья в апельсинах тоже разбирается! (Эссе)

После долгих и мучительных переживаний  и размышлений о смысле жизни,  я,  наконец- то,  постиг истину бытия   и,  познав,  облегченно вздохнул.  На душе стало легко и  спокойно,  а в голове светло и пусто, как в читальном зале нашей новой библиотеки. Что касается библиотеки, то мне на нее,  по большому  счету,  наплевать  -  зарплату библиотечные работники получают за  хранение книг в надлежащем  виде,  и материально не страдают, а как лечиться от скуки,  могут  поучиться у маэстро Гончарова.  Я чувствую, что достаточно Вас заинтриговал, чтобы  можно было  удовлетворить  Ваше,  дремлющее  от безделья,  любопытство.  Моделью исследования этой философской проблемы я избрал -  самую, что ни наесть,  заурядную  свинью, и очень много поучительного почерпнул из этого бездонного и неиссякаемого источника житейской мудрости. Нет,  я не имею в виду собирательный образ современных философов. Если бы я ставил такую благородную цель, я  ни сколько не сомневаясь,  выбрал бы барана.  А ведь я очень долго думал,  и,  причем очень серьезно, и не ошибся в выборе.  Главная мысль,   осенила меня сразу же при входе в свинарник: “Будешь,  много есть  -  скоро зарежут”.  Вторая светлая мысль:  “Будешь,  мало  есть  -  зарежут еще скорее”. Третья мысль: “Хрюкай сколько угодно, но не визжи – соседи отравят”.  Четвертая мысль: “Ешь все,  что дают, не перебирай, все равно тебя из трех блюд кормить никто не будет”. Набравшись у свиньи ума,  я стал мягче,  покладистей и терпимей.  Дома, жена не нарадуется  – какую бурду не наварит,  я  ем и облизываюсь;  на работе во мне души не чают - что не попросят сделать бесплатно,  я не отказываюсь;  слушаю речи президента и членов правительства - и не хрюкаю.
P. S.  Скоро из печати выйдет моя монография. Ну, теперь уже не совсем моя,  а может уже и вовсе не моя потому,  что в издательстве мне сказали:  “Куда ты со своим свиным рылом лезешь? У нас план по инновации и модернизации,  но ты не волнуйся, авторы в академии наук и без тебя найдутся”.

Заслуженный  свиновод  Российской Федерации,  участник международного форума в Ницце “Свиньи всех стран - не обжирайтесь”,   Верещак Владимир.   Москва.   26.03.2011 г.


© Платон Расцветаев, 26.03.2011 в 20:26
Свидетельство о публикации № 26032011202610-00209546 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 39, полученных рецензий — 1.
Голосов еще нет