Дорога (Рассказ)

Обычный день. Обычные люди. Каждый раз, приходя на остановку, снова и снова, я вижу людей. Разных по характеру, по взгляду на жизнь. Я смотрю на них с интересом. С интересом того, что твориться вокруг них. Люди которые приходили сюда, ожидавшие транспорт, не понимая смысл того для чего они живут. Все что твориться вокруг них, это иллюзия. Иллюзия бытия. Проходит время , практически мгновения на этой остановке. Люди задумываются о своих делах, проблемах, жизненных ситуациях, которые для них сейчас важны. И садясь в автобус, забывая обо всем, том что они думали, медленно, но уверенно, движутся на встречу своей судьбе. По дороге выбора . Выбора, который в данный момент очень важен для них, но они этого не понимают.
Маша и Рома, молодые ребята лет 18, каждый день приходят сюда. Стоя бок о бок ,держась за руки они смотрят на друг друга с такой страстью в глазах, что бы всем окружающим было понятно как они любят друг друга. Но даже в этих отношениях есть скрытая правда. Рома пользуется ею как вещью, забывая про все моральные принципы. Он делает с ней все что захочет, при этом забывая о ее чувствах. Ему нравится это. Так он чувствует себя королем. Он знает, что нужно ему и как это получить. Это не первая его девушка . Я видел его со многими. И ровно через неделю, он с другой. Его не остановить. Это его путь, его дорога, по которой он идет, реально не понимая последствий своих действий. Маша же скромная, наивная дурочка, верящая каждому его слову. Она любит его и не хочет отпускать. Она видит в нем принца на белом коне, который отвезет ее во дворец и будет искренне любить всю свою жизнь. Она знает его прошлое, но видит настоящее сквозь розовые очки, не осознавая того, что он от нее хочет. Бедная девушка. Это бессмысленная любовь, не имеющая ни какого счастливого конца. Он воспользуется ею, снова и снова, веря, что он любит ее. Но потом эта сказка закончиться. Они разойдутся. Она будет страдать о нем, звонить, писать, но все это в пустую. Он найдет себе другую, с которой непременно, в скором времени он поступит так же….
И вот сидя на стуле, рядом с остановкой, смотря на проезжающие в даль машины, я понимаю что дорога ,по которой движутся люди на встречу своей судьбе, просто не имеет смысла . Все что происходит вокруг, пугает меня . Пугает человеческая глупость и цинизм с которыми эти люди проживают свою жизнь….
Обычный день. Обычные люди. Каждый раз, приходя на остановку, снова и снова, я вижу людей. Но вот они меня не замечают. Они видят лишь человека, который дошел до конца своей жизни, так и не понявши истинную её ценность. А я сижу на самодельном стуле, весь грязный, уничтоженный жизнью. Калека, у которого нет судьбы. И каждый раз человек, пройдя возле меня, читает табличку, клочок картонной бумаги, на которой написано - *Подайте бедному инвалиду у которого не осталось ничего, кроме жизни*!!!
© aka007inf, 13.03.2011 в 23:10
Свидетельство о публикации № 13032011231053-00207588 на Grafomanam.net
Читателей произведения за все время — 11, полученных рецензий — 1.
Оценка: 5,00 (голосов: 1)